Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виктор Атласов прошел там, где пролетел Тунгусский метеорит

    Опубликовано: 19.08.2016 в 07:11

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Путешественник из Рязани продолжает движение по Северному полярному кругу


    Рязань, 19 августа – Областная Рязанская Газета. В четверг, 18 августа, утром  Виктор Атласов вышел к знаменитым в прошлом веке местам. Сейчас  об этом не вспоминают, а когда то  место за устьем реки Бокган было на слуху. Это своеобразные ворота, или щеки реки Виви,  перед ее впадением в Нижнюю Тунгуску.

     

    Жители Эвенкии  это место называют «Воронкой».  Она расположена примерно в 4,5 км от устья реки Виви. Когда уровень воды в реке Виви во время бурного таяния снегов на севере резко повышается (иногда до 3-4 метров за считанные часы), то воронка, как говорят местные жители, начинает «играть» — становится видным её провал, достигающий значительной глубины и диаметра. Усугубляется это ещё и естественным падением уровня воды в Нижней Тунгуске (обычно в середине июня). Во время таких «игр» воронка поглощает все брёвна, хлам и предметы «летящие» в неё по течению. Затем воронка «выплёвывает» их далеко от своего центра — громадные деревья становятся голыми, лодки деформированными. Глубина самой воронки, измеренная с помощью эхолота, достигала более 90 м. Расположение скал говорит о ее метеоритном происхождении. 

     

    В прошлом веке считалось, что это место падения Тунгусского метеорита. Виктор Иванович воронку прошел без трудностей, осенью она безопасна.

        

    За воронкой путешественника ждала река Нижняя Тунгуска.  Широкая, до километра, спокойная, величественная.  Правда, перед своим впадением в Енисей,  она станет бурной на порогах.  Перед Туруханском  Атласова ждет еще одна  воронка, или «корчаго». Пока же пройден предпоследний этап путешествия по Северному полярному кругу, сообщили из Рязанского музея путешественников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: