Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Застройка родины Сергея Есенина продолжается

    Пойменный участок севернее Вакинского леса вдруг превратился в зону садоводства


    Рязань, 01 сентября  – Областная Рязанская Газета. В среду, 31 августа, общественные активисты, пытающиеся противостоять застройке охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия — Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Рыбновском районе Рязанской области обнародовали очередную порцию тревожной информации.

     

    Оказывается, появилась некая «Зона ландшафта, закрытого с видовой трассы» с максимальной высотой застройки 8,5 метров.

     

    Или «Зона садоводческих и дачных хозяйств» с высотой застройки от 6,5 до 10 метров. Так, пойменный участок севернее Вакинского леса, подтопляемый иногда в половодье, вдруг превратился в эту зону садоводства. А как же иначе узаконить намытый частный пляж на Оке и построенные несколько домов на сваях в 100 метрах от уреза воды? Конечно это сады! И никак иначе! Между тем, на одном из интернет ресурсов всплывает проект элитного коттеджного поселка «Есенино» — как раз в пойменных лугах севернее села Вакино (см. фото).

     

    Другой едва начатый коттеджный поселок – с установленным атрибутом — для чиновников и «своих» — между деревней Иванчино и селом Новоселки, уже набил оскомину саму президенту РФ. По застенографированному выражению ВВП «да ещё и дорогу протоптали к коттеджам, которые застраиваются местными чиновниками», было выражено явно негативное отношение первого лица страны к самодеятельности рязанских чиновников за средства налогоплательщиков.

     

    Именно этот знаковый участок на высоком берегу Оки с панорамными видами на заливные луга и мещерские леса – обозван в достместе «Есенинская Русь» — «Зоной застройки береговых склонов».

     


     

    ЖИТО-КРЫТО


     

    На всей береговой территории охраняемого природного ландшафта меже деревней Иванчино и селом Новоселки площадью 74 га разрешается новая застройка в 6,5 метров. А это ведь последний такой открытый и еще не застроенный участок высокого берега Оки в есенинском крае. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: