Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виктор Атласов завершил свое путешествие по Северному полярному кругу

    За 81 день рязанец на лодке и пешком прошел 3320 километров по рекам Енисею, Курейке, Виви и Нижней Тунгуске


    Рязань, 02 сентября  – Областная Рязанская Газета. В четверг, 1 сентября, в 14.30 по московскому времени известный рязанский путешественник Виктор Атласов пришвартовал свою лодку к причалу речного порта «Туруханск». Тем самым закончилась экспедиция к географическому центру России, находящемуся в Эвенкийском АО Красноярского края, сообщили из Рязанского музея путешественников.

     

    Началась экспедиция 13 июня 2016 года. За 81 день путешественник на лодке и пешком прошел 3320 километров по рекам Енисею, Курейке,  Виви и Нижней Тунгуске. Половина его маршрута  проходила на территории, находящиеся за Северным полярным кругом.

     

    Последние шестнадцать дней были особенно трудными.  Беспрерывно лил дождь и дул сильный встречный ветер. Последним испытанием было прохождение Польшого порога на Нижней Тунгуске. Несмотря на продолжительные дожди, воды в реке было мало, порог стал настоящим испытанием. Виктор Атласов с трудом прошел это препятствие.  Двухметровые  волны буквально захлестывали лодку.  Плыть пришлось почти по береговой линии. Если бы  лодку перевернуло, была вероятность без особых потерь выбраться на берег.  Во время сплава путешественник был свидетелем безрезультатной попытки пройти порог  самоходной баржей со строительными материалами. Несмотря на то, что баржу тянули еще два буксира – этот караван вверх по течению не прошел. Виктор Иванович признался, что такого тяжелого путешествия у него не было.

     

    Путешественник потерял 12 килограммов веса, но совершенно здоров и чувствует себя прекрасно.

        

    Вечером, когда путешественник обдумывал,  где бы ему поставить на берегу свою палатку, к нему подошел местный житель Владимир Глухов и предложил остановиться у него в доме.  Виктор Иванович был накормлен, напоен, привел себя в порядок и, даже, посмотрел телевизор.  Огромная Сибирь всегда была славна гостеприимными людьми.

        

    В пятницу, 2 сентября, Виктор Атласов  купил билет на теплоход  до Красноярска, куда планирует прибыть через четыре дня (7 сентября). Затем путь по железной дороге до Рязани с пересадкой в Москве. 11 сентября обещал быть дома в селе Поляны.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: