Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Смотрю в озёра мертвые

    Опубликовано: 03.09.2016 в 11:49

    Категории: Выбор редакции,История,Тайны

    Тэги: ,

    Кислотное озеро в Сицилии

    Существует множество озёр, тайны которых до сих пор не раскрыты даже в малой степени. Но есть некоторые, которые вместо воды наполнены совсем иной жидкостью…


    На сайте http://www.tourister.ru/world/europe/russia/map собрано максимальное количество интерактивных карт России: географические, карта областей и федеральных округов, карта основных городов России, климатическая карта, карта центральной и европейской части России, юга, Урала, Сибири и дальнего востока. И даже контурная карта России.

    ЧЕРНИЛЬНОЕ ОЗЕРО

    В Алжире, неподалёку от города Сиди-бель-Аббес, находится природное озеро, наполненное чернилами. В озере нет ни рыб, ни растений, поскольку ядовитые тёмно-синие чернила пригодны только, для того чтобы ими писать! До недавнего времени люди не могли понять, каким образом в водоёме оказалось такое необычное вещество. Существует даже легенда о том, что в далёкие времена по этим местам бродил сам Дьявол, соблазняя людей на грехи и скупая (как водится) людские души. А «договор купли-продажи» подписывался особыми заколдованными чернилами (традиция подписывать договор кровью пришла позже), которые высасывали из подписчика всё здоровье, а из девушек ещё и красоту. Но однажды получилось так, что у Сатаны закончились его чернила, чтобы набрать баночку новых, он превратил воду в находящемся поблизости озере в свои зловещие чернила. И теперь, кто подойдёт к этому озеру, на всю жизнь лишится здоровья, да ещё и будет проклят до конца дней.
    Учёные, проведя соответствующие исследования и анализы, пришли к выводу: всё дело в составе воды двух маленьких речек, впадающих в это загадочное озеро. В одной из них содержится просто громадное количество растворённых солей железа, в другой — всевозможные органические соединения из расположенных в речной долине торфяных болот. Сливаясь вместе в озёрный котлован, потоки взаимодействуют друг с другом, пополняя количество замечательных чернил. Местные жители относятся к этому чуду по-разному: одни считают его дьявольским наваждением, другие, наоборот, извлекают из него пользу. Чернила продаются не только в магазинах Алжира, но и в Африке, странах Средиземноморья, на Ближнем и Среднем Востоке.

    ПУСТОЕ ОЗЕРО

    Знаменитое и загадочное Пустое озеро Алтая способно за несколько дней убить всё живое, попавшее в его воду, такую чистую и пригодную для питья. Что это — необъяснимое природное явление или непонятная аномалия, побуждающая всех избегать этих мест? Алтай не случайно называют «страной голубых озёр» — их здесь огромное множество (более двадцати тысяч) . Все они великолепны: широкая водная гладь, в глубинах которой живут многочисленные виды рыб, окружённая богатой растительностью. Но, как говорится, в семье не без урода. Среди этих озёр есть одно, неприметное внешне и небольшое по размерам (площадь его менее двух квадратных километров), но имеющее какую-то «чертовщинку». Дело в том, что его «избегает» всё живое, отсюда и название — Пустое озеро. Среди местных жителей о Пустом озере идёт дурная слава, и они стараются обойти эти места стороной. Люди говорят, что рядом с озером ощущают какую-то тяжёлую и гнетущую энергию. Так происходит уже много веков, но никто из них не знает почему. Неподалёку от него есть и другие озера, «густонаселённые» рыбой, водорослями и микроорганизмами. А в Пустом озере никто жить не хочет…
    Вокруг все водоёмы кишат рыбой и озёрной дичью, а в Пустом — ни травинки, ни малька, ни птички на берегу, и это при том, что из рыбных озёр вытекают речки, впадающие в Пустое. Исследователи десятки раз пытались заселить таинственное озеро местной водяной фауной и флорой, отдавая предпочтение самым неприхотливым видам. Однако все эксперименты кончились одинаково: рыба и прочая живность, спустя день-другой, дохла, растительность сгнивала. Пустое так и осталось пустым. Но что самое удивительное, химики, раз за разом проводившие анализ воды на предмет содержания ядовитых веществ, доказали, что вода абсолютно не ядовита, пригодна к употреблению, и даже… напоминает шампанское благодаря мельчайшим пузырькам безвредного природного газа.
    Воду озера изучали эксперты из Германии, США, Бельгии и Британии, и никто до сих пор не мог объяснить или хотя бы предложить правдоподобную гипотезу по поводу феномена этого удивительного водоёма. Удастся ли в обозримом будущем разгадать эту тайну? Увы, специалисты неопределённо пожимают плечами.

    АСФАЛЬТОВОЕ ОЗЕРО 

    Остров Тринидат прославился лишь потому, что в его центральной части имеется настоящее асфальтовое озеро. Великолепный асфальт! В озеро, конечно, не зайдёшь и не окунёшься, а расположено оно в кратере бывшего грязевого вулкана, глубина его… 90 метров (!), а площадь — 46 га.Выходящая из недр земли через жерло вулкана залегающая на большой глубине нефть под воздействием испарения теряет все летучие вещества и превращается в асфальт. Все это и происходит в центре озёрной котловины. Место, где возникают все новые и новые слои жидкого асфальта, носит название «Мать-озеро». Именно благодаря ему тринидадское озеро сохраняет свои резервы, несмотря на то, что каждый год из него добывают до 150 тысяч тонн асфальта, идущего на строительные нужды. Основная его часть экспортируется в США, Англию и Китай. За время разработки озера добыто более 5 млн тонн асфальта, при этом уровень чудо-озера понизился всего на полметра! Любой предмет, попавший на поверхность озера, исчезает в чёрной бездне. Учёные, исследовавшие прибрежные глубины «водоёма», обнаружили целое кладбище доисторических животных. В том числе скелеты мастодонтов, вымерших в ледниковый период, которые обитали в этом регионе. Залежи ценной смолы имеются и в славящемся своими соляными запасами Мёртвом море. О чрезвычайной солёности его воды, в которой невозможно утонуть, знает весь мир. Однако о залежах редчайшей смолы знают лишь специалисты. Добыча этого уникального вещества из вод Мёртвого моря ведётся с античных времён. Применяется смола в самых различных сферах: медицине, для строительства дорог, покрытия корпусов судов, в химической промышленности.

    КИСЛОТНОЕ ОЗЕРО

    Загадочное озеро в Сицилии приобрело мировую известность благодаря своей зловещей славе. Берега его абсолютно безжизненны, а воды озера несут смерть всему живому. Даже птицы не пролетают над свинцово-се-рой водой.Разумеется, в нём нет никакой живности, ни растений, ни даже планктона — озеро Смерти в Сицилии не менее опасно для живых существ, чем знаменитая сицилийская мафия.
    Купаться в нём смертельно опасно. Любое живое существо, попавшее в воду этого жуткого озера, мгновенно погибает. Человек, на секунду опустивший в воду кисть руки, с ужасом наблюдает, как она краснеет, покрывается волдырями, кожа слазит, обнажая окровавленные кости, лопающиеся вены и сосуды. А дело в том, что в воде в огромной концентрации содержится. .. серная кислота. Очень опасные исследования, проведённые учёными в 1999 году, позволили сделать ошеломляющий вывод: концентрированная серная кислота выбрасывается в озеро двумя источниками, находящимися на его дне.
    Озеро, наполненное серной кислотой, явилось настоящим подарком для знаменитой сицилийской мафии. Известно, что мафиози часто растворяли в водах Озера Смерти трупы своих жертв, а также не гнушались проводить изощрённые пытки и показательные казни провинившихся. Кроме того, серная кислота поглотила множество ценных улик. Местные жители, ставшие невольными свидетелями сотрудничества озера с мафией, говорят об увиденном весьма неохотно. Таким образом, совершенно уникальное природное явление на Сицилии обделено вниманием туристов из-за опасности.
    Материал подготовила Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».