Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан

    Концерт состоится в рамках III Фестиваля профессиональных коллективов национального народного искусства «Рязанский хоровод»


    Рязань, 06 октября  – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 7 октября, в 19.00 в концертном зале Рязанской филармонии выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Художественный руководитель народный артист Республики Татарстан Айрат Хаметов.

     

    Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан — легендарный коллектив, славная история которого насчитывает 75 лет. Это единственный на сегодняшний день профессиональный коллектив, где исконные национальные традиции татарского народа, его музыкальная, танцевальная культура, прикладное искусство представлены на самом высоком профессиональном уровне. За годы своего существования Государственный ансамбль приобрел свое творческое лицо, создал национальную исполнительскую школу внес огромный вклад в развитие и сохранение не только национальной культуры, но и национального языка.

     

    Высокий исполнительский уровень коллектива и яркие концертные программы неоднократно отмечались и поощрялись высокими наградами. Творческий коллектив ансамбля в разные годы становился лауреатом Всесоюзного и Всероссийских конкурсов, лауреатом Международного Карфагенского фестиваля фольклора в Тунисе, лауреатом 43-го Интернационального фестиваля во Франции, лауреатом Государственной премии республики им. Г. Тукая, а также лауреатом конкурсов и смотров профессиональных художественных коллективов.

     

    В концертных программах Ансамбля есть все: песни и сказания, танцы и легенды, лирические поэмы и шуточные зарисовки, но одно остается неизменным – сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения.

     

    На сегодняшний день артистический состав ансамбля насчитывает 66 человек и состоит из трех групп – танцевальной, хоровой и оркестровой.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: