Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанской глубинке прошла Международная конференция

    Опубликовано: 10.11.2016 в 07:08

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    О наследии преподобного Германа Аляскинского вели разговор в Кадоме и Ермиши 


    Рязань, 10 ноября – Областная Рязанская Газета.  В среду,  9 ноября,  в Кадоме и Ермишинском районе Рязанской области прошла Международная конференция «Наследие преподобного Германа Аляскинского: проблемы изучения и увековечения памяти (к 265-летию со дня рождения и 180-летию со дня смерти выдающегося уроженца Рязанского края)».

     

    Основой проведения форума стали экспедиции на Аляску полярного путешественника, Героя России и Кавалера орденов «Дружбы народов», «За личное мужество» Михаила Малахова. Высокий уровень конференции подчеркнуло присутствие митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Московского Патриархата РПЦ, представителей МИД РФ и правительства Рязанской области, видных российских ученых.

     


     

    В КАДОМЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

     


     

    Конференция в Кадоме – первая в ряду  мероприятий, посвященных жизни и деятельности великого подвижника. В марте 2019 года исполнится 50 лет со дня его канонизации Собором епископов Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке в лике святого. Русская Православная Греко-Кафолическая Церковь или Кафолическая Греко-Российская Церковь — это одно из названий Русской Православной Церкви, которое особенно часто встречалось до 1917 года. Герман Аляскинский был руководителем русской духовной миссии на острове Кадьяк (полуостров Аляска), обратил в православную веру множество алеутов и других жителей Русской Америки.

     

    Началась конференция с молебна в Кадомском Милостиво-Богородицком женском монастыре. Его возглавили и провели митрополит Климент и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий с игуменией Иустинией, сестрами обители и  сонмом епархиальных священнослужителей. Затем участники конференции переместились в Кадомскую среднюю школу, где и прошли основные мероприятия. Непосредственно сама теоретическая часть началась с открытия выставки, посвященной преподобному Герману.

     

    Владыка Климент в своём выступлении подробно проанализировал жизнь и деятельность православного миссионера преподобного Германа. Большой интерес, в частности, вызвали выступления главного специалиста музея «Кунсткамера», кандидата исторических наук (история формирования коллекций по народам Русской Америки, атрибуция коллекций по Северной Америке), члена РАН Сергея Корсуна и доктора исторических наук, главного научного сотрудника Центра Североамериканских исследований ИВИ РАН Александра Петрова – одного   из самых цитируемых в научной литературе о преподобном Германе учёного. Эмоциональным подъёмом стало следствие выступлнеий представительниц православных приходов Аляски.

     

    Затем участники форума побывали в местах в Ермишинском районе, связанные с именем Германа Аляскинского. Закончилась конференция посещением Святого источника. Перед отъездом участников благословил Епископ Дионисий и с присущим ему юмором и чувством самоиронии подчеркнул: «Мы любим называть научные семинары международными, конференции – галактическими, тем самым придавая им высокий статус. Но сегодня произошло действительно историческое событие и вы все стали его участниками».

     

    Все подробности прошедшего международного форума – в печатной версии «Областной Рязанской Газеты» в четверг, 17 ноября.

     

    Павел АВЕРИН

     

    Фото: Павел АВЕРИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: