Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Проверено на себе: криосауна

    Опубликовано: 22.12.2016 в 05:32

    Категории: Здоровье

    Когда человек впервые слышит слово «криосауна», то оно кажется совмещением несовместимого. Естественно, это вызывает интерес у наших читателей. Чтобы ответить на все возникающие вопросы, мы решили проверить эффект криосауны на себе и отправили нашего журналиста на самое настоящее расследование, объектом которого стала чудодейственная кабина с лечебным холодом.

    Криотерапия — уникальная лечебная и косметологическая процедура которая характеризуется воздействием экстремального холода с целью укрепления здоровья, омоложения, избавления от разных недугов и болезней. Пройти курс криотерапии часто советуют дерматологи (помогает при псориазе, дерматите, акне), невропатологи (помогает при бессонницу, хронической усталости, депрессии), диетологи (помогает бороться с лишним весом), гинекологи (помогает в лечении болезней репродуктивной системы, бесплодия) и т.д.

     СОБИРАЕМСЯ В ПОХОД 

    Я не раз слышала про криосауну от коллег и читателей, но собственного представления о ней практически не имела. Вся информация ограничивалась интернетом: воздействие жидким азотом, температура до -180 градусов по Цельсию… Это же должно быть ужасно холодно! Поэтому перед походом на задание я очень волновалась: не замёрзну ли, выдержу ли такое испытание? Раньше я даже в прорубь не ныряла, а на мороз выходила исключительно в пуховике и нескольких свитерах. Но работа журналиста вообще довольно экстремальная штука, так что пришлось рискнуть. Ну а для пущей уверенности и смелости я решила взять с собой подругу, которая как раз мечтает сбросить несколько килограммов к Новому году.

    Издалека заметив яркую вывеску с симпатичными снежинками, мы направились в Центр активного долголетия, где собственно и располагался объект нашего расследования. Уже на входе мы приободрились и перестали волноваться: на процедуру собралось довольно много желающих, причём большинство из них — не впервые. Значит, пережить -180 вполне реально. Тогда и мы сможем! 

    ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ!

    Нас пригласили в процедурную — готовиться к встрече с лечебным холодом . Улыбчивые сотрудницы подробно
    рассказали, как нужно себя вести и что делать. Кажется, совсем не страшно! И вот она перед нами — кабина, похожая на вертикальный солярий, открытый сверху. Голова, оказывается, будет снаружи — уже хорошо. Над кабиной установлено табло, которое показывает время и температуру, неумолимо приближающуюся к отметке — 100. Для первого раза достаточно, к тому же за две минуты, проведённые внутри, значение термометра как раз успеет опуститься до -180.

    Из кабины, как из огромного чана с волшебным зельем, «выливается» густой туман — в него трансформируется жидкий азот при работе криосауны. Звучит команда «первый пошёл», и я с замиранием сердца захожу внутрь. Первые несколько секунд организм вообще не понимает, что происходит. Потом кожа подаёт мозгу сигнал — холодно! Следуя чётким указаниям, я кручусь вокруг своей оси и понимаю, что ничего критичного не происходит: да, холодно, но ощущения под ледяным душем в сезон отключения горячей воды, например, воспринимаются намного тяжелее. Первая минута проходит почти незаметно — за разговорами, смехом и методичным кручением. А на табло уже -180! Вот это да! Ещё 30 секунд мозг переваривает информацию о температуре — никогда бы не подумала, что такое возможно. Ну и в заключение сеанса — несколько фото на память. Две минуты подходят к концу, дверь кабины открывается, и я выпрыгиваю в тёплую комнату.

    Ощущения словами не передать. Резкий перепад температур, невероятный восторг каждого сантиметра тела — так вот что такое «чувствовать кожей». Представляете, кожа тоже может испытывать эмоции? Моя в тот момент была совершенно счастлива! Пока я прихожу в себя, в криосауну заходит моя спутница, уже насмотревшаяся на выражения моего лица и готовая ко всему. Вот кому надо ставить памятник — за две минуты невозмутимости и спокойствия. Кажется, ей вообще не было холодно. Но радости после завершения процедуры — ровно столько же.

    ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

    Мы выходим из кабинета и пытаемся осознать произошедшее. Иначе как чудом это назвать нельзя — только что мы пережили экстремально низкий холод, причём вполне удачно, с довольной улыбкой на лице. И ощутили прилив небывалой бодрости — захотелось бегать, прыгать, работать и делать множество других полезных и не очень дел. И это не от холода, а от восторга и огромного количества энергии! Удивительные ощущения — как будто выспался, сделал зарядку, принял контрастный душ и вообще здоров, как бык. И всё это за две минуты.

    Конечно, серьёзные результаты не достигаются за один раз — чтобы похудеть, решить проблемы со здоровьем и получить омолаживающий эффект, нужно пройти несколько сеансов криотерапии. Что мы обязательно сделаем — как раз успеем до Нового года. Но даже одна процедура приносит свои плоды: боевое настроение не покидало меня целых два дня после сеанса, что очень положительно сказалось и на работе, и на домашних делах, и даже на личной жизни! Наконец-то, хватило энергии на всё и сразу.

    Ну а читателям мы теперь можем с уверенностью отвечать: криосауна -это здорово, мы проверили! 

    Анна Соболева

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: