Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Валерию Дееву недолго осталось травить рязанцев

    Опубликовано: 23.01.2017 в 13:01

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,,

    Хозяину турлатовского полигона по утилизации и хранению особо опасных отходов грозит реальное уголовное преследование


    Рязань, 23 января – Областная Рязанская Газета. Как сообщили «Областной Рязанской Газете» в правоохранительных органах, в отношении фактического хозяина бывших очистных сооружений ОАО «Рязанское химволокно» (Рязань, Ряжское шоссе, 20) Валерия Деева сейчас возбуждено административное производство. В ближайшее время, после проведения анализов взятых на объекте проб атмосферного воздуха, воды, в том числе сточной, а также почвы, будут приняты меры прокурорского реагирования. А после этого, как утверждают наши источники, Валерия Деева, вероятнее всего, ждёт и уголовное дело.

     


     

    ПОД РЯЗАНЬЮ ПРОДОЛЖАЮТ СКЛАДИРОВАТЬ ОПАСНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ


     

    По уточнённым данным, очистные сооружения – шламонакопители — ОАО «Рязанское химволокно», расположенные в районе Турлатово на территории, общей площадью превышающей 130 га, в 2008 году были приобретены Валерием Деевым в собственность. БТИ выдало технические паспорта на сооружения как на полигон промышленных отходов. Как сказано в справке, предоставленной в наше распоряжение министерством природопользования Правительства Рязанской области, с 2009 года на основании лицензий по обращению с опасными отходами на указанной территории предприятиями, фактическое управление которых осуществляют Валерий Деев и его ближайшие родственники, ведётся соответствующая деятельность.

     

    Лицензии фирмам-однодневкам выдавали серьёзные ведомства: ООО «Вэст» документ предоставила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, ООО «Дэфа — М» и ООО «ДТА – Сервис» получили бумагу с печатями и подписями из Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Рязанской области. Этим о-о-о-шкам разрешили заниматься утилизацией и захоронением особо опасных отходов I-IV класса в границах нескольких населённых пунктов, находящихся поблизости от полигона, а также и в границах самой Рязани, что является грубейшим нарушением действующего российского законодательства.

     

    В 2009 году на полигон из Краснодара и Ростова-на-Дону было завезено более 1000 тонн опасных отходов (пришедших в негодность пестицидов и ядохимикатов).

     

    «Все государственные органы и спецслужбы от рязанского губернатора Олега Ковалёва получили поручения добиваться полного запрета деятельности фирм Валерия Деева и закрытия его полигона», — сказал нашему корреспонденту по телефону  министр природопользования Рязанской области Сергей Карабасов.

     

    Глава ведомства отметил, что аннулировать упомянутые выше лицензии было совсем не просто, для этого совместно с органами прокуратуры, в том числе Октябрьского района города Рязани, областных Управлений ФСБ, МВД, Роспотребнадзора и Росприроднадзора на протяжении нескольких лет проводились регулярные проверки хозяйствующих субъектов, принадлежащих чрезмерно оборотистому дельцу и его родне. Специалисты производили отборы проб для лабораторных исследований, результаты которых легли в основу доказательной базы, впоследствии представленной судебным инстанциям.

     

    «Правительство Рязанской области, выступавшее, по поручению губернатора Олега Ковалёва, в качестве третьего лица в судебных заседаниях, поддерживало позицию прокуратуры», — сообщил нам источник в надзорном органе.

     

    Были инициированы 6 исков по месту регистрации юридических лиц, связанных с деятельностью деевских фирм-однодневок в Советский, Московский, Октябрьский суды города Рязани, в суд города Коломны, в Зюзинский районный суд города Москвы, а именно к ООО «Дефа-М», ООО «ДТА-Сервис», ООО «Вэст», ООО «Колибри», ООО «Эко-Союз».

     

    Общими усилиями правоохранителям и органам исполнительной власти удалось добиться желаемого результата. Решениями нескольких судов лицензии были аннулированы, деятельность занимавшихся незаконной деятельностью структур, подконтрольных семейству Валерия Деева, была приостановлена, а затем и запрещена, начиная с 2010-го по 2015-ый год включительно.

     

    Оказывается, ООО «Дефа-М», ООО «ДТА-Сервис», ООО «Вэст», ООО «Колибри», ООО «Эко-Союз» грубейшим образом нарушали лицензионные требования. Выяснилось, что бывшие очистные сооружения – шламонакопители — ООО «Рязанское химволокно» не были приспособлены для размещения различных особо опасных отходов и никогда не вводились в эксплуатацию в качестве полигонов промышленных отходов.

     

    Как мы выяснили, 5 мая 2015 года в целях обеспечения иска прокурора Октябрьского района города Рязани определением судьи М. Н. Кожина запрещено ООО «Эко-Союз» осуществлять деятельность по размещению и обезвреживанию отходов I-IV класса опасности по адресу: Рязанская область, город Рязань, район Турлатово, 1.

     

    11 июня 2015 года Зюзинский районный суд города Москвы вынес решение обудовлетворении иска Рязанского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Колибри» и ООО «Эко-Союз» о приостановлении деятельности объекта размещения отходов, и запрете этим фирмам заниматься этим делом.

     

    Как стало известно, впоследствии, а именно во второй половине 2015-го и в течении 2016-го инспекторы регионального экологического надзора министерства природопользования неоднократно выезжали на указанные выше объекты, где не было обнаружено следов запрещённой деятельности.

     

    В начале 2017-го на территории, где находится полигон Валерия Деева, был вновь зафиксирован факт приёма неустановленных веществ.

     

    13 января 2017 года по запросу УФСБ было проведено рабочее совещание, по результатам которого был определён план контрольных мероприятий.

     

    И уже 17 января сотрудники регионального министерства природопользования приняли участие в проверке на территории бывшего завода «Химволокно» на предмет соблюдения природоохранного законодательства, было взято более 20 проб воды, в том числе сточной, почвогрунта и атмосферного воздуха. Пробы были направлены в аккредитованную лабораторию.

     

    «По предварительным данным результаты будут готовы в первых числах февраля 2017 года», — уточнил в телефонном разговоре Сергей Карабасов.

     

    После получения результатов анализов компетентными органами будет принято соответствующее процессуальное решение.

     

    «Скорее всего, господину Дееву грозит уголовное преследование», — поделился информацией наш источник в правоохранительных органах.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: