Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские спасатели и чиновники выбрались на места рыбной ловли

    Любителям зимней рыбалки напомнили о мерах безопасности на льду


    Рязань, 04 февраля – Областная Рязанская Газета. Чтобы понять, какие именно меры должны быть приняты с этой целью, сотрудники регионального ГУ МЧС и чиновники правительства Рязанской области устроили совместный рейд.

     

    Для усиления впечатления от этого мероприятия были приглашены вице-губернатор Сергей Филимонов, генерал-майор внутренней службы, Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области, и Андрей Глазунов, министр региональной безопасности и контроля Рязанской области.

     

    На реке Оке, неподалёку от села Коростово, в целях профилактики участники рейда провели групповое патрулирование мест массового выхода любителей подлёдного лова на водоём, пока покрытого мощным панцирем, который всё-таки таит в себе определённую угрозу для жизни этих самых любителей.

     

    Помимо представителей регионального МЧС и кабмина, следить за порядком прибыли и общественники отделений Всероссийского общества спасания на водах (ОСВОД) и Российского союза спасателей. Для освещения рейда в СМИ были привлечены многие рязанские журналисты.

     

    На квадрокоптерах участники рейда определили места обитания рыбаков на Оке в радиусе двух километров от деревни Коростово. Сергей Филиппов и Андрей Глазунов доехали до рыбаков, находящихся в отмеченных точках на «Хивус-10». Так называется катер, оснащённый воздушной подушкой.

     

    Между прочим, таких машин, являющихся современными средствами спасения на водоёмах, в Рязанской области всего три. Катер развивает скорость до 60 км в час. Его вместимость составляет 10 человек. Первый образец поступил в рязанское отделение ГУ МЧС три года назад. Один используется в Спасском районе, ещё один в Касимовском.

     

    Их используют не только для спасения, но и в более произаческих работах. Например, в Спасском районе во время весеннего половодья, когда пантонные мосты приходится разводить, на «Хивусе-10» перевозят людей с берега на берег. А в Касимовском районе на катере развозят по удалённым сёлам и деревням почту, свежие хлеб, молоко и другие продукты питания, а кроме того, доставляют заболевших людей в больницу райцентра.

     

    По мнению чиновников из правительства области, рейд прошёл не зря.

     

    «Профилактическую работу надо проводить постоянно», — отметил Сергей Филиппов. «К сожалению, в этом году в Рязанской области на льду уже погибло два человека, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище и в Спасском районе на озере. Это были рыбаки, неосторожно приблизившиеся к краю проруби и провалившиеся под лёд. Если соблюдать правила безопасности поведения на льду, смертей будет меньше, и обеспечить безопасность населения во время зимней рыбалки это наша главная задача».

     

    «Наше мероприятие нацелено прежде всего на профилактику, чтобы люди понимали, как себя вести на льду, что надо делать, если кто-то провалится под лёд. Эти инструкции мы через СМИ намерены довести не только до рыбаков, но и до людей, случайно оказавшихся в месте происшествия, чтобы все знали, как поступать в экстремальном случае», — обратился к журналистам Андрей Глазунов, министр региональной безопасности и контроля Рязанской области.

     

    За рейдом вместе со взрослыми следили и дети, которых привезли с собой общественники. Ребята и девчата сказали хором, что им интересно.

     

    4 февраля в Коростове впервые был организован пункт обогрева. Прибыла и полевая кухня с горячим чаем. Участники рейда вместе с рыбаками чаю попили и обогрелись.

     

    Вполне вероятно, что полевая кухня и пункты обогрева будут действовать по выходным дням до конца сезона зимней рыбалки.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: