Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как оформить ДТП по европротоколу

    Опубликовано: 14.02.2017 в 07:42

    Категории: Авто

    Оформление небольших ДТП без участия ГАИ возможно с использованием европротокола. Но следует знать некоторые нюансы, чтобы потом не остаться без возмещения от страховой компании. 

    Инком Авто Москва официальный сайт — здесь вы узнаете подробную информацию об автосалоне, а также сможете прочитать отзывы покупателей. Автосалон Инком Авто, ведет свою историю с 1999 года, профессиональные сотрудники автосалона смогут не только помочь  с выбором, но и подробно ознакомить с техническим состоянием транспортного средства.


    Мелкие ДТП без пострадавших и без особых повреждений автомобилей происходят сплошь и рядом: выезжал с места парковки задним ходом и случайно задел стоящий сзади автомобиль, зацепил зеркало автомобиля в соседнем ряду и т.п.  Неприятность, скажем, не такая уж большая, но времени на ее оформление теряется довольно много, особенно, если приходится ожидать приезда ГАИ. К счастью, для таких случаев имеется выход из ситуации – это оформление ДТП по европротоколу. То есть водители автомобилей участников аварии могут самостоятельно, не дожидаясь приезда сотрудников дорожно-патрульной службы, оформить ДТП. Удобно – и времени уходит меньше и позволяет быстрее освободить трассу, не затрудняя движение.

    Однако есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание, дабы потом не оказаться без возмещения убытков страховой компанией. Начнем с того, что при оформлении ДТП по европротоколу страховая компания максимально компенсирует по ОСАГО сумму до 50 000 руб. Если вы уверены, что ремонт авто обойдется вам в пределах этой суммы, то смело можете воспользоваться европротоколом. Кроме этого, есть условия, при которых оформление ДТП по европротоколу не разрешается: если есть пострадавшие, если повреждены объекты дорожной инфраструктуры, если в аварии пострадало более двух автомобилей, если у одного из водителей нет полиса ОСАГО или же, если автовладельцы не пришли к согласию при установлении виновника ДТП. Есть еще такой нюанс: можно оформить ДТП по европротоколу и рассчитывать на получение полноценного возмещения от страховой компании по ОСАГО (до 400 000 руб.), если автомобили оснащены новой навигационной системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, которая автоматически передает все параметры об автомобиле, количестве пассажиров, силе удара по испытываемым нагрузкам, месте происшествия и т.д.  В настоящее время данными модулями оснащены только автомобили Lada Vesta. Но вскоре, возможно, модуль получит более широкое распространение, согласно новому указу, вступившему в силу с 1 января 2017 года.

    Итак, если условия позволяют самостоятельно оформить ДТП, то далее приступаем к заполнению бланка. Сам бланк, если он получен в страховой компании, будет самокопирующимся, т.е. достаточно будет заполнить только один экземпляр, и у каждого водителя будет своя копия, которую потом нужно будет предъявить в страховую. Можно распечатать бланк из интернета, но в этом случае придется заполнять 2 экземпляра. Главное, внимательно и подробно заполнить все пункты, ничего не пропуская, чтобы потом у страховой компании не возникло лишних вопросов.

    И еще стоит помнить, что виновнику ДТП запрещается ремонтировать свой автомобиль в течение 15 дней с  момента аварии. Если есть такая необходимость, то можно не дожидаясь приглашения, самому предоставить машину на осмотр в страховую компанию. Если по истечении 15 дней, страховая не пригласила вас на осмотр, можете смело отдавать авто в ремонт.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение