Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Почему разряжается аккумуляторная батарея?

    Опубликовано: 21.02.2017 в 10:14

    Категории: Авто

    Бывает, что в какой-то момент аккумулятор начинает разряжаться регулярно, особенно в зимнее морозное время. В таком случае надо понять причину данного явления.

    Наверное, каждый автовладелец хоть раз в своей жизни сталкивался с такой неприятностью как разрядившийся аккумулятор. Хорошо, если рядом оказался кто-то, кто может помочь «прикурить» от своего авто, либо если у вас есть пуско-зарядное устройство для аккумулятора (http://www.airline.su/catalogue/Zaryadka-i-obsluzhivanie-AKB/zu_dlya_akb/). Тогда проблема может быть быстро решена. Если же неприятность случилась в безлюдном месте, вдали от дома, то севший аккумулятор создаст вам немало проблем. Отсюда вывод: необходимо следить за АКБ, вовремя проводить ее диагностику и обслуживание.

    Бывает, что в какой-то момент аккумулятор начинает разряжаться регулярно, особенно в зимнее морозное время. В таком случае надо понять причину данного явления.

    Вообще, если говорить об аккумуляторной батарее для автомобиля, следует понимать ее функцию и принцип работы. АКБ решает три основные задачи – запускает двигатель, поддерживает работу некоторых приборов при выключенном двигателе (сигнализация, освещение салона, автомагнитола), а также защищает бортовую сеть от резких перепадов напряжения, при питании от генератора. АКБ работает в непрерывном цикле зарядки и разрядки. Когда двигатель не работает, то аккумулятор разряжается до какой-то степени, питая различные приборы, когда начинает работать генератор, АКБ заряжается от подаваемого электричества.

    Причин полной разрядки аккумулятора несколько:

    • срок службы АКБ подошел к концу
    • утечка тока
    • некорректно подключен электроприбор
    • неисправность генератора
    • неправильная эксплуатация и т.д.

    Срок службы аккумулятора, как правило, составляет 4-5 лет. Если к этому времени стали возникать проблемы с АКБ, то значит просто пора ее менять. Химические реакции, происходящие внутри АКБ, процессы окисления разрушают электроды и батарея выходит из строя.

    Бывает, что происходит неконтролируемое потребление электроэнергии приборами при выключенном двигателе. В таком случае АКБ быстро разряжается. Так, например, при утечке в 1-2А батарея за ночь полностью разрядится. Утечка определяется с помощью автомобильного тестера.

    Может случиться так, что не очень умелый электрик неправильно подключил электроприбор, например, автомагнитолу, перепутал провода.  При этом сама магнитола будет работать, но создавая большую нагрузку на генератор. Если помимо магнитолы подключено еще несколько гаджетов, то генератору будет трудно справляться с такой нагрузкой, тогда в работу включится АКБ, и будет, естественно, терять свой заряд.

    Также причиной быстрой разрядки АКБ может быть неисправность самого генератора. Скажем, вырабатываемого им тока не хватает для полноценной зарядки батареи. Может быть так, что ток вообще не подается на АКБ. В этом случае поможет только профессиональный автоэлектрик.

    Чаще всего причиной разрядившегося аккумулятора становится забывчивость самого водителя. Забыл выключить фары, магнитолу, свет в салоне и т.д. Не во всех автомобилях выключение данных систем происходит автоматически. Также если водитель не следит за поддержанием порядка под капотом своего авто, если вокруг клемм аккумулятора скопилась влага и грязь, которые приводят к процессам окисления, это тоже может стать причиной проблем с работой АКБ. Длительное простаивание авто на морозе с большой вероятностью приведет к разрядке аккумулятора.

    Совет при покупке новой батареи такой: смотрите на дату производства. Если аккумулятор простоял на складе или полке магазина 4-6 месяцев, то брать его не стоит. Прослужит она вам на те же полгода меньше. Подбирайте аккумулятор правильно в соответствии с параметрами автомобиля. Емкость и пусковой ток батареи должны соответствовать типу авто.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: