Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Перегрев двигателя. Причины.

    Опубликовано: 17.03.2017 в 13:18

    Категории: Авто

    Перегрев двигателя автомобиля – штука неприятная и чревата нехорошими последствиями. Именно поэтому необходимо следить за состоянием того, что находится под капотом вашего авто.

    Перегрев двигателя автомобиля – штука неприятная и чревата нехорошими последствиями. Именно поэтому необходимо следить за состоянием того, что находится под капотом вашего авто.

    Причин перегрева можно назвать довольно много: низкий уровень охлаждающей жидкости в системе, перегрузка двигателя, загрязненный радиатор и соединительные шланги, накипь в системе охлаждения двигателя, неисправность водяной помпы и пр.

    Если температура двигателя поднялась выше нормы, это сразу станет заметно по загоревшейся лампочке аварийного датчика, почувствуется снижение мощности автомобиля, может пойти пар из-под капота, что свидетельствует о закипании охлаждающей жидкости. При перегреве двигателя увеличивается расход топлива.

    Если произошел перегрев, прежде всего, стоит проверить уровень охлаждающей жидкости в системе. Он должен быть примерно на 15-20 см. ниже горловины радиатора. Подливать жидкость в радиатор можно только после некоторого остывания двигателя. При этом нужно очень осторожно открывать пробку горловины, чтобы не обжечься паром.

    Также перегрев может вызвать образование большого количества накипи в системе охлаждения. Для ее устранения проводится промывание системы специальными средствами. Чтобы избежать в дальнейшем таких неприятностей следует использовать мягкую воду.

    Неисправность водяной помпы вызовет повышение температуры двигателя. Водяная помпа – это насос, который обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости по всей системе. Водяная помпа устанавливается рядом с радиатором, в движение приводится с помощью ГРМ (гидрораспределительного ремня). Чаще всего в негодность приходит сальник. Его износ приводит к протечке охлаждающей жидкости, та в свою очередь, попадая на подшипник и другие детали, смывает смазку. В результате помпа перестает работать и охлаждения системы не происходит.

    Водяная помпа – это разборный механизм. Это удобно, поскольку можно его менять не полностью , а лишь заменить изношенные детали (http://www.luzar.ru/catalogue/nasosy-vodyanye-pompy/lada-vaz/).

    Следующей причиной перегрева двигателя можно назвать некачественное топливо. Такое топливо медленнее сгорает и сам процесс сгорания неравномерный. В результате может наблюдаться детонация, т.е. самовоспламенение топлива в зонах, наиболее отдаленных от свечи,  происходит нагрев деталей. Плохое топливо следует полностью слить, бак промыть, промыть топливопровод, проверить форсунки.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: