Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Акция «Добрые крышечки» стартовала в Рязани

    Все вырученные средства будут направлены на помощь детям-сиротам и инвалидам


     Рязань, 14 апреля – Областная Рязанская Газета. В четверг, 13 апреля в областной универсальной библиотеке им.Горького состоялась пресс-конференция, посвященная запуску акции «Добрые крышечки» в г. Рязани. Её запускает «Экологический рязанский альянс» при поддержке министерства образования Рязанской области. 

    Суть «Добрых крышечек» проста – жители Рязани могут сдать пластиковые винтовые бутылочные крышки на еженедельных акциях по раздельному сбору мусора, которые проходят каждую субботу с 10.00 до 12.00. Ближайшие акции состоятся по следующему расписанию: 6 мая — у «Барса» на ул.Есенина, 13 мая — в Горроще напротив РГРТУ и 20 мая бывшего арт-клуба «Планетарий». Присоединиться к проекту могут и различные организации. Все крышки должны быть чистыми, а при наличии внутренних вкладышей — вытащены.

     

     

    Собранные крышечки «ЭРА» будет передавать на утилизацию. Затем от переработки экологи будут получать денежные средства, которые направят на реализацию программ помощи детям в интернатных учреждениях Рязанской области. При условии, что сумма окажется значительной, для детей будут организованы мероприятия по профориентации. Если средств будет не хватать, то пройдет закупка спортивного инвентаря. 

     

    По словам исполняющего директора фонда помощи детям «ПроДетство» Инны Сучковой, 1 кг собранных крышек перерабатывающая компания оценивает в 25 рублей, а полностью заполненная крышками пятилитровая пластиковая бутылка весит около 700 грамм. 

    Среди школ и детских садов города Рязани объявлен конкурс по сбору пластиковых крышек – некоторые образовательные учреждения уже заинтересовались акцией и заявили о желании принять участие. Оставить заявку на участие в проекте можно по ссылке. С 16 по 18 мая в рамках данного конкурса приём крышек будет организован в следующих пунктах сбора:

     

    1.ЦДТ «Феникс», ул. Праволыбедская, 28; 
    2.ЦДТ «Октябрьский», ул. Зубковой, 27; 
    3.Школа №13, Первомайский пр., 61; 
    4.ЦДТ «Приокский», ул. Октябрьская, 37. 
     
     

    Принести собранные крышечки по этим адресам также могут и все желающие.

    Cтоит отметить, что собирать крышки можно в любой ёмкости. Это может быть красивая ваза, матерчатый мешочек или обычная пластиковая бутылка. 

    История проекта «Добрые крышечки» возникла в Испании в 2011 году. Тогда необходимо было собрать деньги на лечение ребёнка. Идея оказалась удачной. Организаторы считают, что и в Рязани акция «Добрые крышечки» станет доброй традицией. Подобные акции проходят более чем в 40 городах.

    Кстати, после пресс-конференции сбор крышек начал работу и в библиотеке им.Горького. Поэтому, собираясь в библиотеку, крышечки можно взять с собой.

    Следить за новостями проекта можно в группе в социальной сети «Вконтакте». 

     
    фото: Алексей МАТВЕЙЧИК
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: