Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Никас Сафронов во второй раз открыл выставку в Рязани

    Заслуженный художник России представил рязанцам свои работы в Рязанском художественном музее. ФОТОРЕПОРТАЖ


    Рязань, 14 апреля – Областная Рязанская Газета. В четверг, 13 апреля, в правительствe Рязанской области прошла пресс-конференция заслуженного художника России Никаса Сафронова. 

     

    В этом году известный художник приехал в Рязань во второй раз: первый его визит в 2017 году состоялся в марте — тогда Никас встречался со своим хорошим другом, врио губернатора Рязанской области Николаем Любимовым, которого поздравил с новой должностью. Художник бывал здесь и ранее – в октябре 2011 года в Рязанском художественном музее он открывал свою персональную выставку, в которую вошли более 80 лучших работ автора. 

    До начала пресс-конференции Никас отобедал в новом рязанском ресторане «Бристоль». Он рассказал, что в этом заведении выставлена его мебель, которую художник коллекционировал на протяжении долгих лет. Различные части домашнего интерьера были собраны со всего мира.

    На пресс-конференции Никас признался, что приезжает в Рязань, словно к себе домой, а также с почтением относится к нашему городу. На просьбу журналистов охарактеризовать город, Сафронов ответил: «Рязань – это купеческий, провинциальный, вкусный и масленичный город». Он подчеркнул, что Рязанский край дал Отечеству знаковых людей. 

    К слову, знаковых и культурных деятелей Никас пообещал привезти в Рязань в ближайшем будущем. К примеру, на День Победы художник собирается посетить город на Оке вместе с любителем дикой природы Николаем Дроздовым. Своё желание приехать в провинциальную Рязань Никасу заявил и известный скульптор Александр Рукавишников. 

    По словам Никаса, перед приездом в Рязань он встречался с Владимиром Мединским, Станиславом Говорухиным и Львом Лещенко. Они передали Рязани большой привет, а также выпили с Никасом «рюмку чая» за успешное открытие выставки. 

    Рассказывая о Рязани, Никас упомянул о своём детстве: в юные годы мечтал стать космонавтом, поэтому очень любит и уважает Константина Циолковского, а вот Сергей Есенин оказался кумиром и самым любимым поэтом. 

    Отвечая на вопросы журналистов, Никас сказал, что у него есть несколько работ, тематически связанных с Рязанью. Он пообещал, что такие будут ещё, а одну из них он подарит городу на память. 

    После пресс-конференции участники перешли в художественный музей им.Пожалостина, где журналистам и представителям бизнес-площадок города представил художника врио губернатора Николай Любимов. Он рассказал, что пригласил мастера своего дела, чтобы подарить рязанцам радость общения с художником и созерцания его замечательных работ. Таковых Сафронов привёз 150. Однако, не все они поместились на стенах музея — нашлось место только для 60. Менятся картины будут в течении все выставки. Любимов подчеркнул, что Никаса любит большинство, а многие даже завидуют его успеху. «Уверен, что экспозиция станет ярким событием в культурной жизни области», — сказал врио губернатора. Врио губернатора пожелал рязанцам пожелал рязанцам прекрасного настроения и попросил задуматься над представленными работами Никаса. В качестве подарка врио губернатора вручил автору выставки чеканку ручной работы.  

    Министр культуры и туризма Виталий Попов также высказался о выставке. По его словам, открывшаяся выставка — одно из самых ярких событий 2017 года в Рязани. 

    О богатстве и необыкновенности региона Никас сказал не только на пресс-конференции, но и в художественном музее. Он упомянул также о сказочной красоте рязанских девушек. Отметил, что в город будет приезжать гораздо чаще и постарается приложить все усилия, чтобы привезти в город Аль Пачино и других звёзд. 

     

    Особым загляденьем на открытии выставки и приятным сюрпризом для рязанцев стал показ нарядов от известного рязанского модельера Светланы Лялиной. Лялина также знакома с Никасом, а на платьях её новой коллекции «Иные миры» изображено несколько фрагментов из художеств Сафронова.

    Далее рязанцы были приглашены в соседний зал, где главный виновник торжества представил каждую свою работу. 

     

    Посмотреть выставку и насладиться работами Никаса Сафронова можно целый месяц — с 14 апреля по 14 мая. Скорее всего, когда Никас приедет в Рязань с Николаем Дроздовым, то они обязательно посетят Рязанский художественный музей. 

      
    14 апреля в 15:00 Никас Сафронов проведет мастер-класс для студентов в Рязанском художественном училище. 

     

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Полный фоторепортаж — ЗДЕСЬ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: