Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани растет число детей и подростков, занимающихся шахматами

    Опубликовано: 29.09.2017 в 07:30

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Юные шахматисты успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях


    Рязань, 29 сентября – Областная Рязанская Газета. Более 1000 рязанских школьников и воспитанников детских садов в возрасте от 5 до 17 лет занимаются шахматами в секциях и кружках на базе 20 городских школ и 5 учреждений дополнительного образования. В этом учебном году число детей и подростков, занявшихся шахматами, значительно возросло. В том числе, в связи с созданием на базе школы №75 условий для тренировок по этому виду спорта. Об этом сообщают в управлении образования и молодежной политики администрации Рязани, уточняя, что в перспективных планах ведомства – планомерное расширение сети шахматных кружков и введение шахмат как учебной дисциплины в школах.

     

    В текущем учебном году на базе школы №75, открывшейся в 2017 году, сформировано несколько групп по занятиям шахматам. Они проводятся во внеурочное время, в них занимаются более 90 учащихся 1-2 и 5-6 классов, в том числе – воспитанников спортшкол «Антей» и «Золотые купола», которых тренируют педагоги этих учреждений. Весной будущего года все они примут участие в школьной олимпиаде по шахматам. Планируется, что в следующем учебном году к занятиям шахматами будут привлечены и учащиеся 3-4 классов школы.

     

    По словам начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Алексея Зимина, основная задача, над которой предстоит работать для того, чтобы и дальше развивать шахматы как спортивное направление, – это решать кадровый вопрос, привлекать к занятиям со школьниками квалифицированных педагогов и тренеров. «Мы надеемся, что наша работа даст свои плоды, и в каждой школе и учреждении дополнительного образования будут созданы секции и кружки по шахматам. А со временем – после разработки и утверждения образовательных стандартов на федеральном уровне – шахматы могут войти в учебные планы как полноценная дисциплина», – пояснил Алексей Зимин.

     

    По информации управления по физической культуре и массовому спорту администрации города, юные рязанские шахматисты успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. В числе последних победителей – воспитанник спортшколы «Антей» Илья Липилин, который стал чемпионом мира среди спортсменов-юниоров с поражением опорно-двигательного аппарата, на соревнованиях, прошедших в городе Ружомберок (Словакия) летом этого года.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение