Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что делать, если вашу машину эвакуировали

    Опубликовано: 10.01.2018 в 08:13

    Категории: Авто

    Все мы не раз были свидетелями, как автоэвакуаторы очищают улицы от неправильно припаркованных автомобилей. Но одно дело смотреть на это со стороны, и совсем другое быть владельцем эвакуированного авто. 

    Все мы не раз были свидетелями, как автоэвакуаторы очищают улицы от неправильно припаркованных автомобилей. Но одно дело смотреть на это со стороны, и совсем другое быть владельцем принудительно эвакуированного авто. Без сомнения, правила должны соблюдать все. И если есть знак, что в данном месте парковка запрещена, а под ним табличка «Работает эвакуатор», то и не стоит искушать судьбу, и надеяться, что вам повезет. Нельзя, значит, нельзя.  Однако, если такое случилось, вы понадеялись быстро вернуться из магазина, а там оказалась очередь, и придя на место не обнаружили своего автомобиля. Что делать?

    Если вы успели до того, как эвакуатор с вашим авто тронулся с места, то есть возможность уладить все на месте. Заплатите штраф и настоятельно потребуйте оставить вашу машину. Имеете право. Если же погрузчик уже уехал, то придется вызволять вашего коня из неволи. Это, к сожалению,  отнимет у вас немало времени.

    Для начала выясните, куда именно увезли ваш автомобиль. Каталог эвакуаторов во Львове можно просмотреть по ссылке https://www.032.ua/catalog/6/subcat/100. Вам следует позвонить в ГИБДД и запросить информацию о местонахождении машины. Такую информацию могут дать вам не сразу. Как только все выясните, оплачивайте штраф, и езжайте в отделение ГИБДД. Там вам должны выдать документы, а именно, протокол задержания транспортного средства и акт о его перевозке. Все документы в обязательном порядке заверяются печатями и подписями. Также вам выдают разрешение на выдачу авто. Вы едете со всеми документами на штрафстоянку (не забудьте взять также техпаспорт и личные документы), оплачиваете, если требуется нахождение машины на штрафстоянке  и работу эвакуатора, и после этого можете забрать свой автомобиль. Кстати, первые три часа на штрафстоянке обычно оплачивать не требуется, в некоторых городах бесплатны первые сутки.

    Важно! Обязательно перед тем, как забрать машину со штрафстоянки, осмотрите ее со всех сторон на предмет повреждений. Если вы заметили вмятины, царапины или что-то другое, чего не было до эвакуации, вызывайте сотрудника ГИБДД и составляйте протокол.

    Кстати, есть такой хитрый ход, которым пользуются некоторые водители. Если машина припаркована с повернутыми колесами, то, скорее всего, ее не решатся эвакуировать. Если такую машину затаскивать на эвакуатор, то это приведет к поломке коробки передач, в случае автомата 100 %. Никто не захочет брать на себя такую ответственность. А чтобы поднять машину, нужно надеть на колеса захватывающие устройства. Если они повернуты, сделать это будет невозможно. Тем не менее, не стоит этим злоупотреблять. Уважайте правила и всех участников дорожного движения.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…