Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские фронтовики промониторили состояние мемориалов. Фото

    Общественники посетили 39 Огней памяти и 5 мемориалов «Вечный огонь»


    В четверг, 26 апреля, активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области подвели итоги автопробега, во время которого зафиксировали состояние мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» в регионе. В этом году к мониторингу присоединились волонтёры из Рязанского отделения РССМ.

    Общественники посетили 39 Огней памяти и 5 мемориалов «Вечный огонь». В ходе мониторинга активисты обратили внимание на благоустройство мемориалов, их техническое состояние. Также они возложили гвоздики, чтобы почтить память героев-земляков, павших в Великой Отечественной войне.

    В целом, по словам активистов ОНФ, состояние мемориалов Победы в области можно назвать удовлетворительным. Тем не менее, в селе Муралянка Сараевского района памятник находится в плачевном состоянии: видны  трещины, на памятной плите облупилась штукатурка, а на территории не убран мусор. В городе Касимове на одном из монументов не хватает букв, там также частично облезла краска, хотя в прошлом году памятник находился в лучшем состоянии. В селе Паники Сараевского района фундамент монумента разрушается и требует восстановления.

     

    Серьезная ситуация наблюдается в поселке Октябрьский Михайловского района. Монумент выглядит заброшенным: плитка разбита, на месте, где должен быть вечный огонь, яма заросшая травой, штукатурка отваливается по всему периметру.

     

    Менее значительные недостатки в содержании памятников выявлены в посёлке Тума и Екшур Клепиковского района, поселке Пителино Пителинского района, в городе Сараи Сараевского района, в городе Ряжске и городе Михайлове. Все эти монументы требуют косметического ремонта. Необходимо убрать мусор с территорий памятников в Ухоловском и Милославском районных центрах.

     

    Посетили активисты памятник в селе Перво Касимовского района. Общественники неоднократно направляли обращения в органы власти о его состоянии. К приезду активистов монумент был заново покрашен, отлетевшие символы были восстановлены, но конечный вид мемориала выглядит неопрятно, необходимо заменить плиты.

    «Большинство памятников в районах требуют покраски, уборки мусора с территории, а также восстановления утраченных элементов. Надеемся, что главы районов обратят внимание на недостатки и ко Дню Победы исправят их», — заявил участник рейда, активист ОНФ Алексей Рузвельт.

    Во время поездки общественники встретились с главой Сасовского района Сергеем Макаровым и показали ему недостатки на монументах в Сасовском районе. Также участники мониторинга обсудили ситуацию с упавшим памятником в селе Мокрое Сасовского района. Чиновник пообещал, что к 9 мая всё будет приведено в порядок, а монумент в селе Мокрое будет заменен на новый.

     

    «Автопробег-инспекция Вечных огней и Огней памяти региона превращается в  традиционную акцию регионального отделения Народного фронта в Рязанской области. Надеемся, что мы сможем повлиять на то, что все монументы нашим землякам-героям будут находиться в должном виде. Мы направим информацию с фотофиксацией и подробным описанием всех объектов в профильные ведомства Правительства Рязанской области и в муниципалитеты. Мемориалы Победы напоминают нынешнему поколению о подвиге предков, поэтому мы должны содержать памятники в достойном состоянии», — подвел итог сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области, депутат Госдумы, Андрей Красов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.