Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Споры разрешены: изменения в ОСАГО позволяют воспользоваться европротоколом даже при разногласиях водителей

    Опубликовано: 01.06.2018 в 09:18

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Изменения вступают в силу с 1 июня


    С 1 июня 2018 года вступает в силу первая часть поправок в закон об ОСАГО, касающаяся европротокола. Теперь воспользоваться упрощенной схемой без участия ГИБДД можно даже при наличии разногласий между участниками ДТП. Для этого обстоятельства аварии необходимо будет зафиксировать техническими средствами контроля и иными устройствами. Ранее непременным требованием было отсутствие разногласий об обстоятельствах ДТП и перечне и характере повреждений автомобилей. Появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального мобильного приложения «ДТП. Европротокол».

     

    Кроме того, с 1 июня увеличивается лимит выплат по европротоколу. Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавший в подобной аварии, — 100 тысяч рублей. До 1 июня лимит составлял 50 тысяч рублей. Средняя выплата по ОСАГО за три месяца составила 64 225 рублей.

     

    «При оформлении европротокола и потерпевший, и виновник должны в течение 5 рабочих дней известить страховые компании о факте ДТП. Если этот срок нарушен, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченную сумму страхового возмещения», — напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – «Также участники ДТП не имеют права ремонтировать или утилизировать поврежденное транспортное средство в течение 15 календарных дней. В этот срок машины должны быть предоставлены в страховую компанию для осмотра и экспертизы. В случае невыполнения данного условия страховщик также вправе взыскать всю сумму по суду». 

     

    Напомним, что оформить ДТП по европротоколу можно при соблюдении определенных условий:

    в ДТП участвовало не более двух машин;

    нет пострадавших людей;

    не нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП;

    каждый из водителей застрахован по ОСАГО.  

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: