Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Учитель с рождения. Вспоминает Александра Ивановна Репченкова

    В издательстве «Малая Родина» вышла в свет уникальная книга – «Это наша с тобой биография». В этой книги собраны истории 400 жителей посёлка Дягилево, Дягилевского военного городка и Приокского посёлка. Идейным вдохновителем книги является депутат Рязанской городской Думы Олег Владимирович Шишов. Сегодня мы публикуем одну из историй.


    Маму я совсем не помню. Мне было три годика, когда она умерла. Рассказывали, что я тогда сидела на крылечке и всем, кто шёл мимо, говорила: «У меня мама умерла. У меня мама умерла». Отец был на фронте и тоже очень скоро скончался после тяжёлого ранения.

    Я воспитывалась в детском доме в Тамбовской области. Маленький детский дом, всего было 32 человека.

    В пионеры меня принимали в 3 классе и сразу дали поручение – быть вожатой первоклассников. Я пошла в библиотеку, взяла книгу «Горячий камень» Гайдара, рассадила своих первоклашек и читала им. Я радовалась и гордилась, что я вожатая.

    После четвёртого класса мы (нас было 7 человек) ходили в семилетнюю школу за 5 км. В пять утра няня нас будила, мы завтракали и отправлялись в школу. Все учителя относились к нам очень тепло. Директор школы Анна Михайловна жила в этом же здании и в мороз, и в дождь заводила к себе в комнату, давала носки, тапочки, кофты, отогревала нас.

    В детском доме жизнь была интересная, нас учили рукоделию, танцам. А походы в летнее время в лес за 3 км, купание в реке Ворона нам очень нравились.

    И вообще атмосфера в детском доме была семейная. Относились к нам все сотрудники, как к своим детям. К каждому празднику – платьице новое. Мы утром проснёмся, а у нас на спинке кровати оно висит.

    А потом этот детский дом расформировали и нас перевели в Канищевский детский дом Пичаевского района Тамбовской области. Там была другая жизнь. При детском доме было большое хозяйство. Помню, как мы пилили дрова, а летом в жару нам давали задание – прополоть грядку картофеля, проса, где не видно было конца. Все в поту, усталые приходили мы. И так каждый день. Не было никаких развлечений, было очень скучно.

    Чтобы жизнь была поинтересней я к праздникам Великого Октября, Первомаю, а особенно к Новогодним праздникам составляла сценарий и готовила самодеятельность с ребятами.

    В школе я всегда была активной, наверно, потому что я родилась в день рождения комсомола 29 октября. Меня избирали председателем совета дружины, а в средней школе с восьмого по десятый классы (мы учились за 6 км от детского дома, поэтому жили в интернате при школе) была комсоргом, председателем учкома.

    Вечерами часто проводила дополнительные занятия по русскому языку с учениками, которым трудно давался этото предмет. Сейчас сама удивляюсь, как меня могли слушаться, ведь приходило человек десять, двенадцать на занятия.

    С ранних лет я мечтала быть учителем. И эту мечту я осуществила. Учась в педагогическом училище, познакомилась с Марией Андреевной Желонкиной (она работала в райкоме партии Рязанского района), которая посоветовала мне с семьёй переехать из деревни Тамбовской области в город Рязань. Я ей очень благодарна, она мне оказывала большую помощь.

    Действительно, в Рязани мы получили квартиру, дали мужу (он работал на комбайновом заводе), он тоже из детского дома. Ему прислали справку, что во время войны их деревня с Смоленской области была полностью сожжена немцами. Это помогло. Через три года мы получили двухкомнатную квартиру. Радости не было конца. До этого мы жили на квартире в деревне, а потом при школе в комнате 8 кв.м.

    Проработала я в школе 40 лет. Я нисколько не жалею, что выбрала эту профессию. Мне приятно,что ученики помнят меня, поздравляют с праздниками, встречаемся. Я храню, иногда перечитываю сочинение «Это замечательный человек», которое написала моя ученица Лена Щенникова на экзамене в 8 классе. Сейчас Лена врач, живёт в Москве, навещает меня, когда приезжает в Рязань.

    В школе всегда я вела общественную работу, много лет была секретарём парторганизации, одновременно возглавляла агитколлектив, вела политзанятия, являлась членом совета Роно.

    Ушла на пенсию в 1997 году, но дома сидеть не захотела, стала заниматься общественной работой. Три года была председателем первичной ветеранской организации, потом меня избрали в президиум и поручили возглавить комиссию по работе с молодёжью.

    А в 2008 году избрали меня председателем Совета ветеранов Московского района.

    Наша организация самая большая в области – 58 тысяч ветеранов.

    В конкурсе на лучшую ветеранскую организацию к 70-летию Победы нам присудили 1 место. Если раньше я занималась с детьми, то сейчас большую, интересную работу мы проводим со старшим поколением.

    А ещё одновременно я была председателем ТСЖ своего дома. Пять раз мы принимали участие на лучшее ТСЖ, четыре раза мы занимали призовые места, за что награждены грамотами.

    Я считаю себя счастливым человеком. У меня есть дочка, две внучки. Все получили высшее образование. Правнучка учится в 10 классе, правнуки во втором и восьмом классах.

    Александра Репченкова (в центре) со своей семьёй

    В Совете ветеранов я работаю с дущой. Работа моя замечена органами власти. Награждена грамотами губернатора, Рязанской областной Думы, администрации города, Рязанской городской Думы и разными организациями.

    Александра Ивановна получает награду из рук губернатора Николая Любимова

    Так как я родилась в День рождения комсомола, будем отмечать юбилеи: 100 летие комсомола, а мне 80-летие.

    Не расстанусь с комсомолом,

    Буду вечно молодой.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: