Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанец в одиночку отправится в экспедицию по северным территориям России

    Виктор Атласов впервые в истории совершит автономный одиночный поход от границ Норвегии до Берингова пролива


    На пресс-конференции, прошедшей 8 июня в стенах Музея Путешественников, В. И. Атласов рассказал о своих намерениях пройти от Норильска до Тикси, а через год замкнуть экспедицию переходом от устья р. Лены до р. Колымы. Другие маршруты в рамках проекта уже завершены.

     

    «В случае успеха «Полярная Россия» станет мировым достижением, новым шагом в исследовании северных территорий страны. Я уверен, что рязанцы будут гордиться тем, что совершил эту экспедицию наш земляк», – заявил Александр Николаевич Капитанов, директор РМП.

     

    Он также отметил, что музей будет оказывать В. И. Атласову информационную поддержку на всем маршруте, и передал Виктору Ивановичу памятную табличку для установки на могиле Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых, сообщается на сайте музея.

     

    «Супруги Прончищевы в XVIII в. участвовали в легендарной Великой Северной экспедиции под началом Витуса Ионассена Беринга. В задачу их отряда входило картографирование побережий полуостровава Таймыр. Тяжелые природные условия не дали Прончищевым возможности завершить изыскания – они скончались от лишений и болезней и похоронены в месте впадения р. Оленек в море Лаптевых. Памятная табличка Рязанского музея путешественников будет установлена на могиле полярных героев», — говорится в сообщении.

     

    Также Капитанов напомнил о том, что Т. Ф. Прончищева (Кондырева) происходила из рязанской дворянской семьи и является первой в мире женщиной-полярницей.

     

    Фото: сайт рязанского Музея путешественников

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: