Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Почему лазер считается наиболее удачной методикой для удаления татуировок?

    Опубликовано: 10.07.2018 в 09:30

    Категории: Здоровье

    Тэги:

    Татуировка представляет собой механическое заполнение глубоких слоев кожи красящим пигментом. Размеры красящего вещества намного больше клеток дермы, поэтому они не могут удалиться естественным путем из организма, в результате чего и окрашивают кожу.

    С течением времени рисунок может выцветать, но полностью он не исчезает. И если человек решает очистить кожу от татуировки или исправить ее, он прибегает к процедуре удаления татуировки. Самый удачный на наш взгляд способ для этого – неодимовый лазер для удаления тату (Nd:YAG).

    Почему именно неодимовый лазер? 

    Помимо лазеров, для удаления татуировок сегодня существуют и другие методики: шлифовка кожи, или дермабразия, хирургическое удаление, выведение пигмента с помощью химических реагентов, электрокоагуляция и удаление с помощью жидкого азота. Однако каждая из них имеет свои недостатки. Во-первых, снижаются защитные функции кожи, из-за чего она более восприимчива к попаданию инфекции в ткани. Во-вторых, все методики могут вызывать рубцевание ткани. В-третьих, большинство из перечисленных способов достаточно болезненны и требуют долгого восстановительного периода. А использование химического раствора или электрокоагуляции в руках непрофессионала может даже стать причиной ожогов.

    Лазерные системы Nd:YAG, наоборот, имеют целый ряд преимуществ:

    1. Процедура является неинвазивной: она не повреждает поверхностный слой дермы и не требует удаления эпидермального слоя.
    2. Лазерное излучение избирательно воздействует на ткани: разрушается только введенный в ткани инородный пигмент для татуировки.
    3. Реабилитация не занимает много времени, в среднем за 3-4 дня кожа восстанавливается. В первые две недели пациенту нужно избегать попадания прямых солнечных лучей и по возможности отказаться от посещения солярия, сауны и бани. Других серьезных ограничений нет.
    4. Так как лазер не повреждает поверхностный слой кожи, риск занесения инфекции, рубцевания или появления гипепигментации минимален.
    5. Процедура комфортна: все современные лазеры оснащены системой охлаждения, которая позволяет к минимуму снизить болезненные ощущения.

    Активная среда твердотельного Nd:YAG лазера – аллюмо-иттриевый гранат с примесями ионов неодима. Это обеспечивает аппарату высокую энергоемкость и световую мощность с длиной волны 532 и 1320 нм. Короткоимпульсное высокоинтенсивное излучение неодимового лазера вызывает разрушение находящего в коже пигмента на мельчайшие частички, которые уже легко могут вывестись организмом. Насадка 1064 нм работает в инфракрасном спектре и является стандартной для такого лазерного оборудования, она позволяет удалять темные рисунки: черные, синие, зеленые. Насадка 532 нм подходит для более светлых тату, желтых, оранжевых, коричневых и других оттенков красного.

    Помимо устранения татуировок, неодимовые лазеры находят и другое применение:

    • Удаление перманентного макияжа (в области глаз, губ, бровей, щек)
    • Устранение пигментации: веснушек, пигментных пятен, лентиго
    • Терапия сосудистых звездочек

    Отметим, что для решения проблем естественной пигментации используется неодимовый лазер с длиной волны 532 нм, так как именно она активнее всего поглощается меланином и кровью. Однако по этой же причине такой лазер является слишком агрессивным для пациентов с темным фототипом кожи.

    Таким образом, неодимовые лазерные аппараты найдут свое применение в медицинских центрах, профессиональных тату-салонах и косметологических клиниках.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: