Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Губернатор Рязанской области встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ

    На встрече обсудили вопросы экологической политики региона


    В ходе встречи значительное внимание было уделено работе по переходу региона на новую систему обращения с отходами, в том числе ТКО. Территориальная схема разработана в 2017 году. В настоящее время завершается формирование ее электронной модели и создание регионального кадастра отходов, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

     

    Как сообщил Николай Любимов главе минприроды Дмитрию Кобылкину, схема разработана с учетом стратегии развития региона и предусматривает в перспективе строительство современных сортировочных комплексов, перерабатывающего завода, создание площадок под новые полигоны.

     

    В области выстроен системный подход к сохранению уникальных природных территорий. В текущем году планируют создать новый памятник природы регионального значения «Дубки» (Рязанский район) площадью 130 гектаров, уже созданы две особо охраняемые природные территории (ООПТ) «Солотчинский парк» (Рязанский район) и «Норинский лес» (Клепиковский район), расширены границы территории «Сынтульское озеро – пруд» (Касимовский район), говорится в сообщении.

     

    Наиболее проблемными вопросами, по мнению губернатора, являются подтопления ряда населенных пунктов на реке Мокша. Так, для предотвращения обрушения берегов в райцентре Кадом необходимо возведение гидротехнического сооружения. На следующем этапе необходимо будет укрепить берега для обеспечения безопасности территории.

     

    Проект разработан и откорректирован за счет областных средств. В настоящее время регион готов начать первый этап строительства за свой счет, при этом необходимо федеральное софинансирование. Стоимость первого этапа оценивается в 25 млн. рублей. Цена всего проекта – более 190 млн. рублей.

     

    Глава министерства природы России Дмитрий Кобылкин поручил проработать возможности финансовой поддержки региона.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.