Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани создадут центр по обучению студентов с инвалидностью

    Опубликовано: 19.07.2018 в 16:01

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,,,,

    Всего из более 600 вузов России в проект вошли 21, на базе которых созданы РУМЦ


    В экспертном сообществе в основном позитивно смотрят на создание центров по образованию людей с инвалидностью. Общественники отмечают, что центры могут улучшить ситуацию с доступностью образования для людей с инвалидностью, помочь им интегрироваться в социум.

     

    Так, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова стал частью Всероссийского проекта по развитию инклюзивного высшего образования, который стартовал в 2016 году в рамках Государственной программы «Доступная среда на 2011–2020 годы».

     

    Сеть ресурсных учебно-методических центров на базе вузов (РУМЦ) сформирована в стране с целью создания системы сопровождения деятельности вузов по развитию инклюзивного образования, что позволяет повысить информированность лиц с инвалидностью о возможностях получения высшего образования и последующего трудоустройства.

     

    Всего из более 600 вузов России в проект вошли 21, на базе которых созданы РУМЦ. 16 были образованы в 2016 – 2017 годах в университетах, подведомственных Минобрнауки России. В 2018 году было принято решение о создании ещё 5 ресурсных центров — по одному на базе вузов, подведомственных Минздраву России, Минспорту России, Минкультуры России, Минтрансу России и Минсельхозу России.  

     

    В системе Министерства здравоохранения Российской Федерации вузом, в структуре которого образован РУМЦ, был выбран РязГМУ. Приказ об этом подписала министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

     

    В задачи ресурсного центра РязГМУ  входит организация деятельности по повышению доступности высшего образования для лиц со специальными потребностями в обучении.

     

    Сейчас разработана дорожная карта, в план которой входит создание инновационных технологий и методик инклюзивного обучения, специальной системы подготовки преподавателей к работе в инклюзивной образовательной среде, проведение консультаций и повышение квалификации сотрудников вузов-партнеров в сфере здравоохранения, а также профориентация, сопровождение обучения, и трудоустройство выпускников.

     

    В ближайшем будущем намечено заключение соглашений о взаимодействии с университетами-партнерами, запуск call-центра для консультаций по вопросам  инклюзивного образования и создание центра пользования техническими средствами обучения, который сделает доступным для молодых людей  с ограниченными возможностями здоровья современное оборудование и специализированные компьютерные программы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: