Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском медицинском университете начнут внедрять инклюзивное образование

    РязГМУ стал частью всероссийского проекта «Доступная среда на 2011–2020 годы»


    Из более чем 600 вузов Российской Федерации в проект вошли 21. На их базе созданы РУМЦ. В системе Министерства здравоохранения Российской Федерации вузом, в структуре которого образован РУМЦ, был выбран РязГМУ. Приказ об этом подписала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

     

    Сеть ресурсных учебно-методических центров на базе вузов (РУМЦ) сформирована в стране с целью создания системы сопровождения деятельности вузов по развитию инклюзивного образования. Это позволит повысить информированность лиц с инвалидностью о возможностях получения высшего образования и последующего трудоустройства.

     

    16 РУМЦ были образованы в 2016 – 2017 годах в университетах, подведомственных министерству образования и науки России.

     

    В 2018 году было принято решение о создании ещё 5 ресурсных центров – по одному на базе вузов, подведомственных мМинздраву России, минспорту России, минкультуры России, минтрансу России и минсельхозу России.

     

    Ресурсный  центр РязГМУ ставит перед собой задачи организации и повышения доступности высшего образования для лиц со специальными потребностями в обучении.

     

    На данное время университетом  уже разработана дорожная карта, в план которой входит создание инновационных технологий и методик инклюзивного обучения, специальной системы подготовки преподавателей к работе в инклюзивной образовательной среде, проведение консультаций и повышение квалификации сотрудников вузов-партнеров в сфере здравоохранения, а также профориентация, сопровождение обучения, и трудоустройство выпускников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…