Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Знакомство в «ЛиФФте»

    Чудесный литературный праздник писателей и читателей Рязанской области прошёл в РОУНБ им. Горького 16 июня 2018 года – презентация очередного литературного журнала «ЛиФФт». Этот день уже ушёл в историю, но до сих пор я принимаю звонки от благодарных авторов.


    Перед презентацией, каждый автор получил свой экземпляр журнала из рук рязанской писательницы Натальи Ивахненко, которая пришла пораньше, расположившись за столиком перед входом в «Малый зал» библиотеки. Постепенно зал переполнился не только авторами, но и читателями.

    С приветственным словом к презентации обратились зав. отделом по организационно-методической работе библиотеки им. Горького Галина Долотина, главный редактор журнала Маргарита Аль, основатель Фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт» Анвар Альмухаметов, редактор-консультант Алексей Бандорин. Михаил Даньшов – ответственный по работе с общественностью, рассказал, как он работает у себя в Сапожковском районе с авторами.

    Взяв на себя роль ведущего, я как редактор журнала, прежде всего, зачитала телеграмму от писательницы Нины Красновой. Она наша землячка, в настоящее время проживает в Москве. Нина дала большое интервью нашему журналу в рубрику «Гостиная», но не смогла быть на презентации, так как присутствовала на «Солоухинском» празднике во Владимирской области. Затем я вручила дипломы тем авторам, которые по ряду причин не получили свои дипломы победителей I регионального фестиваля «ЛиФФт»-2018 Рязанской области. Среди них Наталья Ивахненко и Валентина Мурлейкина.

    На каждой презентации редакция журнала поздравляет именинников, чьи даты рождения приходятся на эти дни, а также сподвижников проекта, награждая их благодарственными письмами. В этот раз с днём рождения поздравляли Юлию Талалаеву из города Скопина и автора четырёх номеров журнала ЛиФФт Светлану Лосеву.

    Светлана Лосева

    Дальше презентация вошла в своё русло. Все авторы с удовольствием выходили к микрофону и читали свои стихи, говорили, как они рады, что такой проект, наконец-то, пришёл на рязанскую землю.

    Журнал «ЛиФФт»

    Николай Евсин из посёлка Тума приехал на презентацию в свой день рождения, а с ним и вся семья: три брата и сестра, четвёртый брат хотел прийти, но с сердечным приступом попал накануне в больницу. «С ним всё хорошо!» – сказал мне Николай на другой день по телефону. Николай не присылал свои стихи в четвёртый номер, но очень заинтересован в этом, и его стихи будут напечатаны в пятом, осеннем номере журнала.

    Выйдя к микрофону, он сказал: «Я счастлив, что теперь есть такой журнал, где могу печататься сам и читать публикации своих земляков. Господи, спасибо, что услышал мои молитвы!» Зал ворвался овациями. Маргарита Аль, конечно, не смогла не подойти к нему, чтобы не обнять его и не сказать слова благодарности. Ведь сколько труда ею вложено в этот проект, чтобы за два года развернуть его с проведением фестивалей и выпусками журналов по всей России, а теперь вот и услышать слова благодарности в свой адрес – это дорогого стоит. В честь дня рождения ему была подарена майка с логотипом фестиваля ЛиФФт (летящий на крыльях красный Пегас) и получилось посвящение в лиффтийца.

    В этот раз приехали авторы литературного объединения «Откровение» из города Спасск-Рязанский: Иван Малахов, Екатерина Малахова, Валентина Глагазина, Василий Мысин, Виталий Наумкин. Виталий взял на себя обязательства привезти и увезти обратно всех на своей машине. Две презентации редакция в составе: Михаил Даньшов, бывший редактор Надежда Михалина и я – нынешний редактор Рязанского регионального журнала «ЛиФФт» проводили в СЦБ им. Левашова, так как возраст у некоторых поэтов трудноват для поездок, но они – бодрячки – и остались довольны своей поездкой. Лиза Куликова, всего-то четырнадцать лет, а пишет о войне, как убелённый сединами человек, переживший все тяготы военного времени. Папа ею гордится.

    Очень активно работают в проекте скопинские авторы. В этот раз автор Ирина Штакина с дочками: Ириной и Мирославой порадовали зрителей сценкой «Девочка мира» по её одноимённому стихотворению. А песня Кристины Орбакайте «Спичка», блестяще исполненная Ириной, внесла в презентацию оттенок весёлого праздника. Юлия Талалаева, Лариса Полина, Галина Медведева, Анна Митяева. Любо дорого смотреть, как они поддерживают друг друга, ведь возраст в их команде получился от семи лет до восьмидесяти. Спасибо их руководителю литобъединения «Перо Скопы» Алексею Мальчикову, хороший коллектив воспитал. Не остался в стороне поэт-музыкант из Кораблина ­– Алексей Никонов. Вместе с супругой они исполнили две песни – одну на свои стихи: о любви и про солдата, пришедшего с войны, вторую – на мои слова, вызвав, непрошеную слезу у слушателей.

    С удовольствием прочитали свои стихи и поэты из Ряжска Людмила Калитина и Нина Мухина. Их поддерживала своим присутствием руководитель литобъединения «Вдохновение» Ольга Козловцева. На презентации в качестве гостя был председатель Совета Московского Рубцовского центра Юрий Иванович Кириенко-Малюгин. Он не удержался и включился в праздник, прочитав свои стихи публике.

    Активно участвует в литературной жизни Рязани и области литературное объединение «Волна» Государственного Рязанского приборного завода. На презентации выступили: Татьяна Рослова, Виктор Судьенков, Виктор Никулов, Валентина Мурлейкина, Виктор Фролов. От Союза литераторов России: Галина Гедерт-Животова, Лариса Башлыкова, Анатолий Тимонин.

    От Ассамблеи Народов России по Рязанской области принял участие краевед Анатолий Карпус, его публикация об Илье Филипповиче Андрианове напечатана в рубрике «Вечный огонь».

    Мероприятие ЛиФФт уже пятый раз собирает читателей и писателей в Рязани. В феврале прошёл I региональный литературный фестиваль «ЛиФФт»-2018, который стал для некоторых авторов отправной точкой на Всероссийско-Евразийский фестиваль «ЛиФФт» в Сочи в мае, директор проекта Маргарита Аль, она же главный редактор Всероссийского и региональных журналов «ЛиФФт». Командой из пяти человек: Юлия Талалаева, Ирина Штакина из Скопина, Татьяна Шигина из Шилова, из Рязани Людмила Салтыкова и я прибыли на двухэтажном поезде Москва – Адлер в город Сочи. Мы ехали с одной лишь целью, если не победить в конкурсах, так вкусить ту атмосферу праздника, который готовили для участников фестиваля восемьдесят человек: из Ассамблеи народов России и Евразии, администрация города Сочи, работники сочинской библиотеки им. Пушкина и художественного музея. Огромную лепту в работу фестиваля внесли и московские писатели, проводившие мастер-классы по художественной прозе, по сказкам, по авангарду, по переводам с других языков. Книжные ярмарки, свободный микрофон у библиотеки им. Пушкина и на возведённой сцене, на территории санатория «Светлана», где проживали участники и гости фестиваля. Проводились различные конференции. На одну из них была приглашена директор РОУНБ им. Горького Наталья Гришина. Мы подготовились к этому мероприятию основательно, представив свой край в рязанских народных костюмах, изготовленных руками Нины Чупраковой из клуба «Волшебный лоскуток» под руководством Любови Дроздовой.

    Народный костюмы Рязани и белый Удмуртии

    Появившись на открытии фестиваля «ЛиФФт» в красочных костюмах под названием «Рязанская баба» и «Рязанская губерния», у нас не было отбоя от желающих сфотографироваться с нами.

    Курортный забег в рамках ОЛЛИФФТИАДЫ, организованный с благотворительной целью для ремонта Сочинской детской библиотеки принёс Ирине Штакиной – 1-е место, а Татьяне Шигиной – 2 место. С кубком, с медалями и с бодрым настроением возвращались мы на литературные площадки санатория, предварительно опустив в опломбированный прозрачный ящик посильные пожертвования.

    Благотворительный забег в Сочи

    Пять фестивальных дней в Сочи запомнились нам приятными знакомствами и неожиданными встречами литераторов из разных уголков нашей необъятной родины. Стали почти родными: Лариса Абдуллина из Башкортостана, Валентина Боован Куукан из Калмыкии, Зоя Донгак из Тувы, они тоже редактора региональных журналов «ЛиФФт», Бахыт Рустемов из Казахстана. Все они любят поэзию Сергея Есенина и переводят его стихи на свои языки.

    Закрытие фестиваля подытожила красная дорожка, ведущая своих героев – серебряных призёров фестивалей «ЛиФФт» 2016-2017 в «Зал органной музыки». Среди них продефилировала и я в народном костюме, и попала в кадры сочинского телеканала «Территория культуры». На закрытии фестиваля нашу команду ждал ещё один сюрприз -Людмилу Салтыкову наградили серебряной медалью фестиваля «ЛиФФт»-2018 в номинации «Переводы».

    В следующем году II региональный фестиваль «ЛиФФт» Рязанской области пройдёт в р. п. Шилово, так как обладатель Гран-при I регионального фестиваля стала житель Шилова, писатель Надежда Михалина.

    IV Всероссийский фестиваль пройдёт в августе в Тюмени, золотой лауреат Николай Шамсудинов, а Евразийский в октябре в городе Баку в Азербайджане, золотой лауреат фестиваля «ЛиФФт-2018» Варис Елчиев.

    Рязанцы с золотым лауреатом Валисом Елчиевым

    Лидия ТЕРЁХИНА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение