Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Покупайте машину с умом

    Как вернуть приобретенный некачественный автомобиль, какие предусмотрены сроки для возврата такой машины, что делать, если нарушаются сроки гарантийного ремонта или в процессе ремонта украли дорогую запчасть и т.п.


    Сегодня председатель Рязанской Единой Ассоциации потребителей Олег Николаевич Попов дает консультации читателям «Областной Рязанской Газеты» на автомобильную тему.

     

     

    ТЮНИНГ С ДЕФЕКТАМИ

    Мужчина приобрел дорогую иномарку. В рекламном буклете значилось, что данный автомобиль имеет гарантию от сквозных ржавчин, и если возникнут подобные проблемы, покупатель может обращаться за помощью в сервисный центр. Мужчина, обнаружив через три месяца серьёзные повреждения лакокрасочного покрытия, так и поступил. Ведь он никакими вредными растворами машину не обрабатывал, мыл её в уполномоченных сервисных центрах. Никакой своей вины потребитель не ощущал, поэтому предъявил требования о возврате денег за товар с недостатками. Была проведена независимая экспертиза, которая установила, что дефект образовался во время неправильного нанесения лакокрасочного покрытия: грунтовки, лака и краски.

    Мужчина предъявил к  автосалону досудебные требования о возмещении денежных средств. Администрация автосалона ответила отказом. Гражданин пошёл в суд, поскольку цена машины не копеечная, останавливаться на полпути было равносильно разорению. Судья встал на сторону покупателя, приобретшего авто. С торговой организации была взыскана стоимость машины, денежная компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя, неустойка за нарушение сроков возврата денежных средств. Также был взыскан штраф с автосалона за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований покупателя.

    СЛЕДИТЕ ЗА РЕМОНТОМ

    А знает ли читатель, что владелец машины имеет право находится во время ремонта его авто в сервисном центре, конечно, при полном соблюдении техники безопасности? Порой автомобилисты сдают свою машину на ремонт специалистам и уходят, не зная, как именно происходит устранение неисправностей.

    Молодой человек привёз иномарку в автосалон, чтобы сдать машину в ремонт, потому что выхлопная система периодически давала сбой. Хозяина авто попросили удалиться. Но парень, несколько раз обойдя автосервис, обнаружил в заборе проход. Зашёл туда и стал наблюдать, как ремонтируют его «ласточку». И… не поверил своим глазам! Автомеханики сняли с машины новый катализатор – дорогостоящий элемент выхлопной системы, а на его место установили какую-то старую деталь. Молодой человек возмущённо произнёс: «Что вы делаете?» Работники опустили глаза и поняли, что их застали на месте преступления. Владелец авто попросил позвать руководство, устроил небольшой скандал, заставил поменять катализатор на новый.

    НЕ ВЕРЬТЕ ОБЕЩАНИЯМ

     


    Житель Рязани прочитал в рекламном объявлении, что в автосалоне, расположенном в городе Москва, только несколько дней действуют скидки на машины определённых марок. И скидки довольно ощутимые, поэтому нового железного коня вполне реально можно приобрести за 400 тысяч рублей. Мужчина позвонил на телефонный номер менеджера, спросил: действительно ли всё так, как прописано в рекламе? Менеджер заверил, что более правдивой информации не бывает. Естественно, мужчина тут же рванул в Москву. Когда ещё подвернётся такой удачный случай?

    Приехав в автосалон, прямиком направился к продавцу. Менеджер с честными глазами стал сетовать на то, что вот только сейчас, буквально десять минут назад, купили иномарку за 400 тысяч рублей. Эх, жаль, что из Рязани до Москвы так долго добираться. Но не всё потеряно, в наличии есть автомобиль, цена которого 650 тысяч рублей. Это не намного дороже. Даже, если с собой нет такой суммы (понятно, что везли ровно четыре сотни тысяч), на такой случай предусмотрен потребительский кредит.

    Менеджер предлагает оформить кредит прямо на месте. Рязанец соглашается. Затем продавец постепенно начинает втюхивать коврики, запасное колесо, автодиски – очень жизненно необходимые аксессуары. Сумма получается, уже на 750 тысяч рублей. Мужчина соглашается и на этот развод. Дальше – больше. Менеджер советует взять шестиступенчатую коробку передач, потому что имеющаяся в машине пятиступенчатая не такая удобная. Сумма подпрыгнула до 820 тысяч. Но покупатель из Рязани уже окончательно разогрет сладкой речью менеджера, он согласен и на это. Идет оформлять договор на потребительский кредит. Мужчину просят, даже настаивают внимательно прочитать документ. Наш земляк доволен московским автосервисом. «Здесь все такие порядочные и обходительные!» – читая бумагу, думал про себя мужчина.

    Затем девушка берет договор и куда-то выходит. «Наверно, что-то сверить по компьютеру или распечатать на принтере, ведь документы необходимо оформить правильно», – опять подумал мужчина. И только в Рязани он обнаружил, что в договоре значится вовсе не та сумма, под которой он подписывался, а 1 120 000 рублей, и кредит оформлен совсем не с теми процентами, с которыми был согласен покупатель, а намного больше.

    И такие случаи последнее время нередки. Так что, прежде чем ехать в столицу, семь раз отрежьте и сто раз подумайте. Не верьте сладкоголосым менеджерам, поскольку они озадачены лишь одним: развести клиента по полной.

    ЗАБЛОКИРОВАННЫЕ ДВЕРИ

    В автосалоне Москвы наш земляк-покупатель приобрёл полностью укомплектованную новенькую иномарку по цене 3,5 миллиона рублей. Там тебе и сигнализация, и центральный замок, и другие электронные штучки. Мужчина купил и довольный поехал на ней домой, в родную Рязань. Слегка не доехав, решил завернуть на автозаправку, чтобы долить топливо. Но вот, досада, а двери-то не открываются и стекла не опускаются! На какие только кнопочки мужчина не нажимал – всё бестолку. Хорошо, что хоть телефон под рукой был не разряжен. Позвонил в московский автосалон, поскольку в тот момент в Рязани официального представителя этой фирмы не было. На другом конце провода ему посоветовали вызвать эвакуатор, чтобы снова вернуться в Белокаменную для выяснения автонеполадок. Мужчина снова выдержал двести верст в обратную сторону. На эвакуаторе, заблокированный в собственной, только что приобретенной машине!

    Надо сказать, что дело было зимой, за окном минус 25 градусов. Рязанец, прикованный к автомобильному креслу, замерз в тот день сильно! Но в московском автосалоне двери так открыть и не смогли, опустили только стекла. Новоявленный водитель выбрался на свободу через окно машины.

    Ремонтировали автомобиль 45 дней, но так ничего исправить не смогли. Рязанец потребовал вернуть 3,5 миллиона рублей. Но прижимистые москвичи ему отказали. Мужчина обратился в суд. Ничего страшного, что автосалон расположен в Москве. В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски можно подавать и по месту жительства, и по месту нахождения ответчика, и по месту заключения договора. Мужчина написал заявление в суд города Рязань. Руководство автосалона буквально на первом заседании осознало, что не стоит судиться, заключило мировое соглашение. Потраченные денежные средства на покупку с учетом инфляции нашему земляку были возвращены, также ответчик компенсировал моральный вред.

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: