Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Донецкая народная республика прощается с Александром Захарченко

    Опубликовано: 02.09.2018 в 10:56

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Глава ДНР погиб при взрыве 31 августа


    Сегодня  народная республика прощается со своим лидером.

     

    На здании оперного театра в Донецке — портрет Александра Захарченко. К входу тянется очередь. Ее хвост теряется где-то далеко, за поворотом центральной улицы города. Проститься с главой ДНР люди идут самого утра: коллеги, друзья, а также те, кто не был с ним знаком, но случившееся воспринимает как личную утрату.

     

    Накануне траурной церемонии стихийные мемориалы появились и в других городах ДНР, у зданий администраций. А в Донецке люди несли цветы к тому самому кафе, где в пятницу вечером прогремел взрыв. Врачи до последнего боролись за жизнь Александра Захарченко.

     

    Проститься с Захарченко приехали и жители Луганска. Среди официальных делегаций — представители из ЛНР, а также из России, Южной Осетии, Абхазии.

     

    Сейчас в Донецке усилены меры безопасности. Несколько подозреваемых в причастности к нападению были задержаны по горячим следам накануне. Они сознались: следы ведут на Украину. Расследование убийства продолжается.

     

    То, что очередное убийство вполне укладывается в логику силового решения, которой придерживается Киев, считают в российском МИД.

     

    Александр Захарченко, Герой ДНР,  награжденный двумя Георгиевскими крестами ДНР, орденом Святителя Николая Чудотворца I и II степеней, орденом «За верность долгу», возглавлял ДНР с 4 ноября 2014 года.

     

    В мае 2014 года Захарченко был назначен военным комендантом Донецка, затем занял должность заместителя министра внутренних дел ДНР. Командовал подразделением «Оплот» армии ДНР, имел воинское звание генерал-майора. Дважды был ранен в 2014 и 2015 годах в ходе боевых действий в Донбассе, пережил покушение 30 августа 2014 года.

     

    В пятницу, 31 августа, в результате теракта Александр Захарченко получил смертельное ранение. Взрыв раздался около 17.30 в ресторане «Сепар», расположенном на улице Пушкина в центре Донецка.42-летний политик скончался в больнице от ранения, не совместимого с жизнью.

     

    Церемония прощания в Донецке запланирована на 3,5 часа, но может быть продлена, если желающие проститься все это время будут идти к оперному театру. В последний путь Александра Захарченко проводят под оружейные залпы. Похоронят главу ДНР на Аллее героев Донецка.

     

    Фото: Михаил Почуев / ТАСС

    Видео: RUPTLY

    [iframe width=»819″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/fd8s51h2YyE» frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen ]

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: