Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вязать сети — это искусство

    Традиции, новации и успех рязанских сетевязальщиков


    Если углубиться в историю развития рыболовства, то можно вспомнить, что это одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Появление первых рыболовных снастей относится ко временам мезолита. С помощью них появилась возможность добывать и запасать рыбу в значительном количестве. В мифологии разных народов плетение сетей является особым искусством, которое сродни умению ковать мечи или строить суда.

    Восьмой год в городе Касимов Рязанской области активно работает ООО «Касимовсетеснасть». У руля компании стоит генеральный директор Надежда Алексеевна Свистунова.

    Надежда Свистунова

    Когда-то в городе существовала Касимовская сетевязальная фабрика, которая занималась производством сетематериалов для рыболовства и рыборазведения. По ряду причин Касимовская сетевязальная фабрика приостановила свою деятельность. На данный момент устойчивую и успешную позицию в этом уникальном и востребованном бизнесе занимает ООО «Касимовсетеснасть».

    – Наша компания – это совершенно новая организация и у неё новое направление в отличие от существовавшей ранее Сетевязальной фабрики – говорит Надежда Свистунова. – Мы – самостоятельная организация, расположенная на других площадях. Основным нашим направлением является изготовление орудий лова для промышленного рыболовства. С каждым годом наше предприятие наращивает объёмы производства и ассортиментную линейку.

    Сегодня ООО «Касимовсетеснасть» – это активно развивающееся предприятие, оснащённое высокопроизводительным оборудованием, позволяющим изготавливать качественную продукцию. На предприятии идёт постоянное развитие технической и технологической базы, освоение новых видов продукции, удовлетворяющих возрастающие требования заказчиков, совершенствуется обслуживание. Предприятие имеет производственные цеха: сетевязальный цех, цех по изготовлению орудий лова. В них трудятся высококвалифицированные специалисты.

    – Надежда Алексеевна, изготовление сетематериалов – это тяжёлый процесс?

    – Скажу больше, чтобы обучиться этому делу и выработать навыки, не хватит и года, – продолжает Надежда Свистунова. – У нас работают хорошие специалисты с большим опытом, очень грамотные и квалифицированные, всего около 50-ти человек. В основном, это бывшие работники Касимовской сетевязальной фабрики. Считаю: самый большой плюс в нашей работе, что сложился такой коллектив.

    – Клиенты, делая заказ на изготовление сетепродукции, могут обратиться с любыми пожеланиями? Имеется в виду заявка на определённый размер, фактуру.

    – Конечно! – отвечает Надежда Свистунова. – Мы способны изготовить любую продукцию из сетематериалов собственного производства по размерам заказчика, на любой самый требовательный запрос. Прежде чем приступить к работе, мы составляем рабочий проект будущего изделия, в котором просчитывается всё до мелочей. В принципе, мы способны выполнить любой заказ: рассчитать и воплотить в жизнь. У нас можно приобрести изделия тех параметров, которые отвечают именно требованиям заказчика.

    – Где используется продукция вашего предприятия?

    – Мы изготавливаем продукцию, которая используется в морях, реках, озёрах, водохранилищах. Из поступившего волокна в сетевязальном цехе изготавливаются сетематериалы. Из них мы шьём готовую продукцию: садки, невода, бредни, различные спортивные сетки, которые используются в сельском хозяйстве, строительстве, спектр применения очень широк.

    – Ваша продукция применима не только в рыболовной индустрии?

    – Не только! Продукция нашего предприятия находит своё применение как в рыбной промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства – медицине, в частности, в ожоговых центрах; строительстве, например, для ограждения фасада; сельском хозяйстве, – заградительные сетки для вольеров птиц или животных; спортиндустрии; авиационно-космической промышленности и т. д. В прошлом году мы делали уникальный заказ для Роскосмоса. Изготавливали сетеполотно из стекловолокна.

    – В какие города и страны вы реализуете свою продукцию?

    – Мы являемся предприятием полного цикла, на котором осуществляется контроль за качеством продукции на всех этапах производства. Это позволяет выпускать готовую продукцию известную не только на внутреннем рынке Российской Федерации, но и за её пределами. Мы сотрудничаем с Казахстаном, Узбекистаном, Белорусью, Прибалтикой. Кстати, мы недавно были в Петрозаводске в Карелии, эту интересную поездку нам организовал Центр поддержки предпринимательства Рязанской области. Там в водах Онежского и Ладожского озёр выращивают форель. Наша делегация была очень горда, когда узнала, что карельскими рыболовами, чьи хозяйства мы посетили, используется наша продукция, в частности, садки.

    – Количество заказов зависит от времени года? Ведь поведение рыб, насколько известно, в каждый сезон разное.

    – Вы правы, наша продукция востребована в большую или меньшую сторону относительно времени года. Начало лета и зима – это пассивные сезоны. Но тенденции постепенно сдвигаются. В этом году именно в июне и июле мы работали даже с переработкой.

    – В середине сентября вы готовитесь принять участие в Международной выставке рыбной индустрии, морепро дуктов и технологий–2018, которая пройдёт в Санкт-Петербурге. Кто там будет принимать участие, и каковы цели и задачи такой выставки?

    – С 13 по 15 сентября в Северной столице в выставочном центре «Экспофорум», площадь которого составляет 13 000 кв. м, участники выставки представят свою продукцию на специально отведённых стендах с целью продвижения товаров рыбной промышленности. Также в число задач выставки входит демонстрация достижений и новейших разработок. А география участников обширна. Там будут присутствовать ведущие компании со всего мира: из США, Польши, Испании, Китая, конечно же, России, в том числе и наша компания «Касимовсетеснасть» из Рязанской области. Принять участие в этой выставке нам помогает правительство Рязанской области, в частности – «Рязанский центр поддержки экспорта».

    ЭКСКУРСИЯ ПО ЦЕХАМ

    Надежда Свистунова вместе с начальником производства Наталией Барсуковой специально для нас провели экскурсию по цехам предприятия ООО «Касимовсетеснасть».

    Мы оказались в производственных цехах и воочию увидели, как сначала полиамидное волокно поступает в сетевязальный цех, где установлены немецкие сетевязальные машины марки «Karl Mayer». Волокно перематывается на сновальном оборудовании из бабин на большие катушки, они, в свою очередь, устанавливаются на машину, которая вырабатывает безузловое сетеполотно.

    Надо отметить, что ООО «Касимовсетеснасть» – один из немногих Российских производителей, имеющих оборудование для изготовления трикотажных сетематериалов.

    Такие дели имеют ряд преимуществ перед узловыми: после разрыва одной нитки в трикотажных делях самораспускания не происходит, а размеры ячеи более равномерные. Рыба, которая попадает в безузловую сеть, абсолютно не травмируется.

    Трикотажная дель является крепким полотном, поэтому практически невозможно разорвать. Дели изготавливают с размером ячеи от 2,8 мм.

    Мастер Владимир Баранов внимательно следит за работой таких машин: 

    – Необходимо, чтобы техника всегда была в рабочем состоянии. Иначе процесс остановится, а это недопустимо. Чтобы научиться работать на машинах такого класса нужно терпение, внимательность и время. Огромное количество тонких нитей одновременно текут и текут нескончаемой рекой. Со стороны может показаться, что ничего сложного, но если попробовать, всё не так-то просто. Навык работницы нарабатывали годами. Глаза работниц в постоянном напряжении. Необходимо следить, чтобы на нитях не было узелков, ворсистости, обрывов.

    Светлана Тоноян работает вязальщицей двадцать лет:

    – Самое главное в моей работе, прежде всего, качество. Будет качественная продукция, значит, будет заказ, поэтому стараемся.

    Затем мы попали в цех по изготовлению орудия лова. Вокруг находились сети зелёного цвета, но с разными оттенками. Сразу вспомнилась «Сказка о рыбаке и рыбке», когда старик несколько раз закидывал невод.

    Здесь изготавливают садки, невода, бредни, вентеря, заградительные сетки, ловушки. Профессия работника в данном цехе называется – изготовитель орудий лова. Садки, как выяснилось, бывают четырёхгранные, шестигранные, восьмигранные и цилиндрической формы. В садках рыба содержится и выращивается от малька до товарной рыбы. При изготовлении орудий лова используются полиамидные узловые и безузловые дели (трикотажные). Сначала будущее изделие раскраивается, затем сшивается и оверложивается, с применением швейного оборудования.

    Изготовитель орудия лова Мария Паршикова, ловко орудуя иглицей, улыбаясь, рассказывает:

    – Я делаю, в данный момент, сшивку сетеполотен для невода шворочным швом. Это очень кропотливая работа, но я привыкла, приноровилась, мне нравится.

    Особое внимание уделяется контролю качества выпускаемой продукции. Обязательно осуществляется технологическая приёмка. Изделие не будет упаковано, пока тщательно не проверится технологами.

    Поскольку ООО «Касимовсетеснасть» работает на собственном оборудовании и со своим материалом, являясь производителем, а не перекупщиком, всё это позволяет держать конкурентоспособные цены и за столь короткий период успешно развиваться. Благодаря высокотехнологичному производству и квалифицированным специалистам заказы изготавливаются качественно, в кратчайшие сроки и в любом объёме.


    НАША СПРАВКА:

    ООО «Касимовсетеснасть» производит трикотажные (безузловые) сети и различные орудия лова для промышленного рыболовства из полиамидной (капроновой) мультифиламентной, светотермостабилизированной нити.

    Предприятие имеет большие производственные цеха и квалифицированный персонал, что позволяет в кратчайшие сроки изготавливать качественные орудия лова: ставные и закидные невода, вентери, бредни и другие рыболовные ловушки по вашему заказу.

    В связи с быстрорастущим развитием аквакультуры, огромным спросом пользуются рыбоводные садки цилиндрической формы, 4-х, 6-ти и 8-гранной формы, а также любой другой конфигурации по желанию заказчика. Садки изготавливаются с крышками и без крышек, с одинарными и двойными стенками и дном, с усилением стенок и дна садка верёвкой, шнуром и канатами, из сетеполотен с любым размером ячеи, квадратной или ромбической формы.

    Продукция предприятия находит своё применение не только в рыбной промышленности, но и в других отраслях народного хозяйства – строительстве, сельском хозяйстве, спортиндустрии:

    • спортивные сетки для футбольных и хоккейных ворот;

    • сетки для гольфа, пейнтбола, большого и настольного тенниса;

    • заградительные сетки для ограждения горнолыжных трасс, теннисных кортов,

    спортплощадок, футбольных полей, водоёмов;

    • сетки для теплиц, парников, вольеров птиц и т.д.

    ООО «Касимовсетеснасть» предлагает широкий ассортимент сетематериалов для ремонта орудий лова.

    Богатейший опыт, собственное производство, квалифицированные специалисты и постоянный производственный контроль обеспечивают высокое качество выпускаемой продукции в совокупности с низкой ценой! Гибкая система скидок и индивидуальный подход позволят вам приобретать качественную продукцию по выгодным ценам! Подробнее узнать о предприятии и выпускаемой продукции, вы можете на официальном сайте http://www.setka-kasimov.ru/, позвонив или написав нам.

    391302, Рязанская обл., г. Касимов, ул. Фёдоровой, д. 53. E-mail: market@setka-kasimov.ru, kasimovsetesnast@mail.ru, телефон/факс: 8(49131)2-26-69, моб.: +7-905-187-24-39, +7-905-187-25-44, WhatsApp, Telegram +7-903-834-77-88.


    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение