Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская область готовится к эпидемии гриппа

    Опубликовано: 18.09.2018 в 01:50

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,,,

    Прививку следует делать заранее, так как на формирование иммунитета к вирусам гриппа требуется не менее 14 дней


    Начало осени традиционно считается кратковременным пиком заболеваемости ОРВИ: дети возвращаются в школы и детские сады, некоторые из них тут же подхватывают инфекции. В это же время меняется погода, на смену теплу и солнцу приходят ветры и дожди. К тому же в домах рязанцев, несмотря на похолодание, отопления пока что нет. Вместе все это ведет к росту заболеваемости.

     

    В преддверии сезона гриппа в Рязанской области проводится вакцинопрофилактика населения, что позволит снизить эпидемическое распространение данной инфекции. Поступившие вакцины «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс» для детей содержат в своем составе антигены 3-х штаммов вируса гриппа А и В, два из которых ранее не циркулировали широко, и иммунитет, к ним у россиян не сформирован.

     

    По состоянию на 17 сентября в Рязанской области привито против гриппа 127 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей. Привитость населения области составила 11,3%. Вакцинация, преимущественно, проводится вакциной, закупленной за счет Федерального бюджета.

     

     

    К профилактической кампании подключились и работодатели: первыми позаботились о здоровье персонала и приобрели вакцины против гриппа за счет средств предприятий: ПАО «Завод Красное Знамя», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «Старожиловский молочный комбинат», ООО «Агрохим» Старожилово.

     

    Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обращает внимание руководителей на необходимость выделения финансовых средств на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации сотрудников, рабочих и служащих Ваших предприятий,  учреждений и организаций.

     

    Вакцинация является надежным способом защиты коллектива от гриппа, при условии охвата прививкой не менее 75 процентов сотрудников. Договор на медицинские услуги  по вакцинации может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики. 

     

    Прививку следует делать заранее, так как на формирование иммунитета к вирусам гриппа требуется не менее 14 дней — иммунная система на введение противогриппозной вакцины должна успеть выработать специфические антитела к возбудителю. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. 

     

    Стоит отметить, что шансы заболеть ОРВИ высоки у аллергиков и астматиков, людей с болезнями сердца и излишним весом. Все эти категории граждан болеют более серьезными формами гриппа, вплоть до пневмонии.

     

    Меры профилактики очень просты: избегать посещения многолюдных мест и общения с заболевшими, уделять внимание гигиене и укреплению иммунитета.

     

    Уважаемые жители Рязанской области, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья и здоровья своих детей, своевременно сделайте прививку против гриппа.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: