Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудят вопросы реабилитации и сопровождения семьи

    Опубликовано: 28.09.2018 в 12:09

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    В медицинском университете проходит конференция в которой принимают участие руководители Домов ребенка


    Всероссийская научно-практическая конференция «Дома ребенка в РФ: от медицинской реабилитации к ранней помощи и медицинскому сопровождению семьи» начала работу в Рязани, сообщает  пресс-служб регионального министерства здравоохранения. Участники форума обсуждают возможности сохранения как психического, так и физического благополучия детей, получивших статус сироты.

     

    В конференции принимают участие представители федеральных министерств здравоохранения и образования, главные врачи Домов ребенка, врачи-педиатры из различных регионов страны, специалисты-психологи, дефектологи, руководители благотворительных фондов.

     

    Рязанские коллеги поделились опытом работы рязанского Дома ребенка, где сделан акцент на развитии двух направлений: так называемом переходе на семейную модель воспитания «Как дома» и функционале Центра комплексной реабилитационной помощи для детей от рождения до 4-лет с особенностями развития.

     

    Результаты реализованных практик в рязанском Доме ребенка за 2013-2017 годы говорят о многом. За этот период более 250 семей получили индивидуальную консультативную помощь; 189  семей регулярно наблюдаются и получают помощь специалистов Центра; 16 детей-инвалидов, воспитанников дома ребенка переданы на воспитание  в  приемные семьи; 14 детей-инвалидов вернулись в родную семью; 160 детей воспитывающихся в семьях в трудной жизненной ситуации, в том числе 36 детей-инвалидов, получили продленную полустационарную (дневное или пятидневное пребывание) помощь в восстановительных группах. Все дети остались в биологических семьях. 28 детей инвалидов закончили курс реабилитации и в настоящее время  приняты в детские дошкольные учреждения. За прошедшие годы количество отказов от новорожденных детей сократилось в пять раз.

     

    В течение двух дней участники форума заслушают пленарные доклады и будут работать по секциям, по окончании будет принята резолюция.

     

    Такая возможность обменяться опытом между представителями различных регионов, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей, будет очень полезна для развития и совершенствования службы медицинской реабилитации к ранней помощи и медицинскому сопровождению семьи.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: