Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жизнь выбирает сильных

    Сильный характер… Наверное, он формируется с детства, на его становление влияют и пример родителей, и жизненные испытания. Если говорить о характере Сергея Петровича Мысина, то в его судьбе было всё: совсем юным он начал самостоятельную жизнь, потом отслужил на Северном флоте, работал, не боясь никакого труда, затем возглавил крупный колхоз и добился уважения людей, работающих с ним.


    Родился Сергей Петрович в селе Андреевка Сараевского района, был младшим в семье. С самого раннего детства отец, Пётр Павлович, водитель, и мама, Вера Митрофановна, бригадир полеводческой бригады воспитывали в детях трудолюбие, честность и умение противостоять любым жизненным трудностям.

    После окончания школы Сергей Мысин поступил в Сапожковское ПТУ № 1, носящее имя «огненного тракториста» Анатолия Мерзлова, где получил специальность водителя категории «С». После службы в морской авиации Северного флота переехал в Рязань, стал работать на Комбайновом заводе, и уже здесь проявились трудовая закалка, организаторские способности Мысина, когда от ученика токаря дорос до бригадира, а в бригаде было 40 человек рабочих разных возрастов. Без отрыва от производства Сергей Петрович окончил Рязанский станкостроительный техникум, создал семью. Супруга, Галина Ивановна – не только любимая женщина, самый дорогой человек, но и, что называется – надёжный тыл, опора и поддержка в любых делах, в горе и радости.

    По судьбе каждого человека можно проследить судьбу страны. Так случилось и в жизни Мысина. В лихие 90-е развалился когда-то сильный Комбайновый завод. Но Мысин рук не опустил, не потерял себя, как многие в то нелёгкое время: четыре года работал на стройке. Затем перешёл на должность начальника хозяйственно-транспортного отдела ОАО «Нива Рязани». А в 2006 году случилось судьбоносное событие: на общем собрании колхозников Сергея Петровича Мысина избрали председателем колхоза имени Куйбышева Рыбновского района. Люди доверили Мысину будущее своего хозяйства, свои судьбы. Колхоз в то время находился далеко не в лучшем состоянии: долги, нехватка кадров, – такой груз взвалил на свои плечи новый председатель. Вот здесь помогли и сильный характер, и трудовая закалка, и выработанная с годами привычка брать на себя ответственность за коллектив.

    Да, Сергей Петрович с детства знал сельское хозяйство: вырос в деревне, родители работали в колхозе имени Ильича, да и знания, полученные на технологическом факультете Рязанской сельскохозяйственной академии имени Костычева, были основательные. Но, по-моему, самое главное – сильный характер и уверенность в своих силах.

    «В настоящее время председатель колхоза должен не только знать сельскохозяйственное производство, но и быть экономистом, психологом, владеть компьютером, в идеале – знать иностранные языки, чтобы знакомиться с новейшими достижениями, – делится мыслями Сергей Петрович. – Колхозники – это самые выносливые люди. Развалились заводы, строительные организации, а колхоз – нашему хозяйству 87 лет – жив. Правда, и здесь выжили не все сельхозпредприятия, не смогли вписаться в современную экономику. То, что наш колхоз работает прибыльно (в 2016 году прибыль составила 16 миллионов рублей) – заслуга всего коллектив. У меня замечательный заместитель, отдал работе в колхозе более 40 лет – Владимир Николаевич Соловьёв. Я считаю, труд колхозников оценен по заслугам – колхоз имени Куйбышева помещён на районную Доску почёта. Мы взяли из прошлого всё самые лучшие достижения, – продолжает свой рассказ председатель. – Вы видите, перед правлением колхоза мы оставили бюст Ленина, ведь это наша жизнь, наша история, где, кстати, немало было хорошего.

    Памятник Ленину и правления колхоза

    Постоянно стараемся двигаться вперёд, используем новейшие достижения и внедряем их в сельскохозяйственное производство. Новая техника закупается постоянно, действует система ГЛОНАСС, позволяющая быть в курсе, координировать работу на каждом производственном участке. Пятьдесят колхозников и десять человек, привлекаемых на весеннее-полевые работы, получают достойную зарплату».

    Да, по заслугам – и почёт. Показатели работы – отличные. В этом году урожайность пшеницы составила 45 центнеров с гектара, надой на фуражную корову – 5 500 литров. Отличного качества молоко сдаётся на Рыбновский молзавод. Двести голов дойного стада и 500 голов крупного рогатого скота содержатся на собственных кормах, благо 700 га сенокосных лугов дают качественные корма. В планах – строительство новой животноводческой фермы, а также введение в севооборот масленичных культур и медоносов.

    Сергей Петрович Мысин – человек, мыслящий по государственному. Его, как и каждого россиянина, волнуют запредельные цифры предполагаемого пенсионного возраста.

    «Как эта реформа будет действовать в сельском хозяйстве? – размышляет председатель колхоза. – У нас доярки на первую дойку идут в 4 часа утра, и по сути, заняты до вечера. После 55 лет они работают 1-2 года, и больше просто не могут участвовать в производстве, хотя у всех семьи, дети, хочется помочь им материально. Также и механизаторы: труд тяжёлый, в посевную и уборочную – без выходных. Как правило, после 50 лет они переходят на более спокойную работу. Я считаю, что на современном этапе мы не достигли такого медицинского и социального уровня защиты сельскохозяйственных тружеников, чтобы они полноценно работали ещё пять лет до достижения новых цифр пенсии».

    Каждый человек – это целая планета. Что движет её в этой жизни? В первую очередь – любовь. Любовь к людям, к своему делу, к родной Есенинской земле, к семье, к детям. Всё это есть в жизни Сергея Петровича. Нужно быть сильным, хотя были в судьбе Мысина и жизненные бури, а порой и трагедии. Недаром жизненный девиз Сергея Петровича: «Движение вперёд!» Подрастает сын, Артём, и родители делают всё, чтобы сын вырос добрым, честным и сильным человеком. Артём не подводит родителей: занимается в ДЮСШ «Сокол», делает большие успехи в футболе, мечтает стать профессиональным футболистом.

    Юный футболист Артём Мысин

    Награды и регалии не обошли председателя колхоза Мысина: Сергей Петрович награждён почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Рязанской области, почётной грамотой губернатора Рязанской области, знаком «За наивысшие достижения». Недавно губернатор Рязанской области Николай Любимов вручил Сергею Мысину знак «Почётный работник агропромышленного комплекса Рязанской области».

    Жить и работать ради сегодняшнего дня и для будущего, принимать участие в жизни каждого человека, за чьи судьбы он, председатель колхоза, отвечает – в этом видит смысл Сергей Петрович Мысин, человек с сильным характером.

    Елена КАРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.