Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Легенда педагогического мастерства

    Человек сам творец судьбы и кузнец своего счастья, – в этой истине убеждаешься, когда знакомишься с Екатериной Дмитриевной Чапуриной, педагогом от Бога, человеком такой мощной творческой и созидательной энергии, что пообщавшись один раз, попадаешь под обаяние этой женщины на всю оставшуюся жизнь.


    Судьба этой красивой женщины испытывала её на прочность с самого детства, но она шла к своей цели через все препятствия, через бури и снега – и это в прямом смысле слова. Девочка, родившаяся в победном 1945-м в деревне Собчаково Сапожковского района, начиная с 4 класса из маленькой своей деревушки, где жила с мамой и бабушкой, каждый день ходила в Морозово-Борковскую школу за 11 километров. Весной – в сапогах на два размера больше, зимой – в валенках, укутавшись в тёплый платок. И была у сельской девчушки Кати Коровкиной жизненная цель – обязательно стать учителем, как её любимая первая учительница, Антонина Кирилловна, а, может быть, выучиться на учителя французского языка, чтобы прочесть произведения классиков и любимого писателя Гюго в оригинале.

    Екатерина Коровкина

    Промчались школьные годы, и, преодолев большой конкурс, лучшая ученица Морозово-Борковской школы Екатерина Коровкина поступила в Рязанский педагогический институт на факультет иностранных языков, отделение – французского и немецкого языка. Окончив вуз в 1969 году, по распределению приехала в Ряжскую среднюю школу № 1, и вот уже почти полвека жизнь учителя расписана, что называется, по школьным звонкам.

    С первых дней работы Екатерина Дмитриевна ставила перед собой самую высокую планку в преподавательской деятельности. С учеников спрашивала строго, но справедливо. Даже личная жизнь на второй план отошла – так увлекала работа. К будущему мужу, Виктору Степановичу, инженеру фабрики Гоззнака, долго «приглядывалась», признаётся Екатерина Дмитриевна.

    Виктор Степанович — супруг Екатерины Дмитриевны

     

    Работа – это была целая планета молодой учительницы. И она брала космические вершины. Так, по предложению администрации в Ряжской школе № 1 был организован гимназический класс, где Екатерина Дмитриевна читала курс немецкого языка, и отдельно проводила факультатив технического перевода, так как многие старшеклассники решили поступать на инженерные факультеты вузов и знание технических терминов немецкого языка очень им пригодилось.

    С годами приходили опыт и признание, да такое, что не у каждого бывает. Предложили Чапуриной поработать во Франции, в Сорбонне, учить русских студентов французскому языку. Но не захотела Екатерина Дмитриевна за семь морей уезжать, оставлять семью.

    Потом Екатерина Дмитриевна была назначена завучем по учебно-воспитательной работе школы № 1, и на этой должности работа давала замечательные результаты.


    «Работать буду, пока бьётся сердце»


    Сорок шесть лет отработала Екатерина Дмитриевна в Ряжской школе № 1, трудно сосчитать, сколько учеников получили доброе учительское благословение, ведь среди её питомцев есть и педагоги, и инженеры, и руководители высокого ранга, и просто честные труженики, которые благодарны своей любимой учительнице за уроки гражданственности и патриотизма.

    В 70 лет решила Екатерина Дмитриевна выйти на пенсию, благо, общественных дел хватает: она и председатель уличного комитета – такие праздники для земляков устраивает! И краеведческой работой занимается, да и с детьми, внуками будет больше времени пообщаться. Но не стало в филиале Ряжской школы № 3 – Первомайской школе, что в селе Чирково, учителя немецкого языка. И хотя школа эта от Ряжска за 21 километр находится, Екатерина Дмитриевна не могла отказать директору в просьбе вести уроки немецкого языка. Первое время на попутках добиралась до школы, потом вопрос с транспортом решился. И вновь – уроки, звонки, детские голоса. Это – смысл её жизни, главное предназначение.

    Директор Ряжской школы № 3 Александр Николаевич Бирюков говорит об опытном педагоге: «Екатерина Дмитриевна – пример для подражания, по натуре она – лидер. Её уважают и дети, и родители, и коллеги, да и все жители Ряжска. Её поистине можно назвать легендой педагогического мастерства».

    Да, необычная судьба у этой женщины. Хотя сама Екатерина Дмитриевна себя необычной не считает. Говорит о себе просто и открыто: «Работать буду, пока бьётся сердце. Всех своих учеников помню – и отличников, и не очень прилежных. Они все – мои дети. А за свою долгую жизнь врагов я не нажила. Двух дочерей с мужем вырастили, теперь уже внуки подрастают».

    Вот так и живёт учитель с 50-летним, поистине золотым педагогическим стажем. Живёт в доме на улице героя Великой Отечественной войны Окаёмова. Дом, между прочим, старый, с частичными удобствами. Водяную скважину совсем недавно сделали, кстати, ученики помогли, не забывают любимую учительницу.

    Дочери, Ирина и Елена, вышли замуж, живут в Рязани. Ирина Викторовна пошла по материнским стопам, стала учителем, преподаёт в начальных классах. Вторая дочь, Елена Викторовна, занимается рекламной деятельностью. Внучка, Анастасия, с золотой медалью окончила школу, затем – юридический вуз и работает сейчас в управлении МВД.

    …В беседе со мной Екатерина Дмитриевна произнесла слова, которые, как нельзя лучше подходят талантливому педагогу: «Я захожу в школу, как в храм». И это полувековое служение народному образованию – каждодневный подвиг ради детей. Именно так живут и работают талантливые учителя.

    Елена КАРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».