Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области торжественно открыли монумент железнодорожникам

    Опубликовано: 25.10.2018 в 11:32

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Торжественное мероприятие прошло 24 октября в Сасове


    Мемориал Славы железнодорожникам всех поколений высится на пересечении улиц Ветеранов Октября и Пушкина к 125-летию открытия железнодорожного сообщения между Рязанью и Сасовом. С идеей памятника выступили ветераны-железнодорожники. Проект местных инициатив финансово поддержали региональные и городские власти, предприятия железнодорожной отрасли.

     

    В минувшую среду на торжественном мероприятии первый гудок паровоза — главного объекта этой экспозиции — подал заместитель председателя облправительства Олег Харивский, сообщается на сайте издательства «Пресса».

     

    Паровоз на монументе – самый настоящий. Он провел не один рейс с 1954 года, позднее был переведен на запасные пути, а сейчас занял место на постаменте. Каждый день ровно в полдень жители города будут слышать его гудок.

     

    «Наш паровоз серии «Л» — назван по фамилии его конструктора Лебедянского», — рассказал начальник вагонного ремонтного депо Андрей Горун об экспонируемом паровозе-мемориале. — «Машину, как видно, провожает дежурный по станции — здесь установлен памятник, а также большой железнодорожный семафор. В вечернее время он будет гореть, а весь мемориал подсвечиваться».

     

    Герб Советского Союза и барельеф Владимира Ленина с демонтированного в июле обелиска, который обещали разместить в новой экспозиции, в данный момент находятся на реставрации. Как сказала глава города Евгения Рубцова, объекты появятся здесь в следующем году.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.