Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Институтская суббота в «Политехе»

    В рязанском Политехническом институте состоялся очередной День открытых дверей


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №46 (255) от 29.11.2018г.

     

    Сотни будущих абитуриентов и их родители пришли в минувшую субботу в Рязанский политехнический институт на День открытых дверей «Волонтёрская институтская суббота». Подобные мероприятия нужны, для того чтобы будущие абитуриенты – выпускники школ и профильных училищ – могли скорее определиться с профессией, с местом, в котором хотят учиться, и как можно раньше начали подготовку к поступлению.

    В солнечное субботнее утро гостей у центрального входа в «Политех» традиционно встречали на веломобилях под звуки музыки, с танцами и песнями. Пройти мимо такого точно было нельзя!

    Войдя в здание, гости поднимались по кованым лестницам бывшей Первой мужской гимназии, которые помнят ещё российских императоров и выдающихся личностей. Желающих познакомиться с учебным заведением было настолько много, что актовый зал с трудом вместил всех родителей и школьников. Одновременно осуществлялась видео-трансляция мероприятия в одной из аудиторий вуза.

    На официальной части мероприятия перед собравшимися выступил директор института, профессор Игорь Мурог. Он подробно рассказал об институте, его истории, объяснил абитуриентам, чем «Политех» отличается от других вузов, чем особенно ценно образование, полученное здесь.

    Директор Политехнического института Игорь Мурог

    Надо отметить, что в «Политехе» можно одновременно совмещать учебный процесс с практикой на крупнейших предприятиях области, где выпускники вуза всегда нарасхват. Несмотря на это, руководство учебного заведения продолжает держать руку на пульсе.

    «Мы не стоим на месте и ежегодно открываем новые направления подготовки, делаем это по заявке наших профильных министерств, предприятий и организаций», – сказал Игорь Мурог. Он подчеркнул, что нужно идти в ногу со временем, готовить специалистов не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

    «Наш институт славится в регионе тем, что выпускает «штучных» специалистов – на каждое направление и на каждую специальность мы набираем всего по одной группе. В этом и заключается уникальность Политехнического института», – отметил директор вуза.

    К подготовке будущих специалистов подходят очень серьёзно и ответственно. Помимо собственных корпусов и лабораторий, в настоящее время открыты 14 базовых кафедр на предприятиях «Тяжпрессмаш», ЖБИ-2, ЖБИ-3, «Технониколь», «Автоколонна 1310» и других, где студенты могут узнать все тонкости своей специальности. Там же проходит и защита дипломных работ.

    Важно отметить, что во время обучения каждый студент получает минимум одну рабочую профессию.

    Немаловажным считается и то, что Политехнический институт получил лицензию на ведение образовательной деятельности по программе подготовки специалистов среднего звена. Получив такой диплом, можно поступить в Политехнический институт и в два раза уменьшить срок обучения.

    Традиционно на каждом Дне открытых дверей «Политех» заключает с учебными заведениями соглашения о создании инженерных классов. Таким образом, познакомиться с азами инженерных профессий подростки могут ещё на школьной скамье. Очередные инженерные классы появятся в Мурминской средней школе и в Ряжской школе № 2.

    «Очень важно, что у Политеха разработана программа поддержки для тех ребят, которые желают стать студентами вуза. В рамках данной программы они получают определённые преференции при поступлении. При защите своих творческих работ технического плана, институт добавляет выпускнику 10 баллов в общую копилку ЕГЭ. Это солидная прибавка», – считает директор Мурминской средней школы Геннадий Герасимов. Он также сообщил, что в инженерном классе Мурмина будут заниматься более 20 человек.

    Подписание соглашения об открытии инженерного класса в Мурминской средней школе

    Стоит сказать об активной деятельности студентов, которые участвуют во всероссийских, международных конкурсах и других различных мероприятиях. Ребята принимают самое активное участие и в физкультурно-массовых мероприятиях, таких как «Лыжня России», «Кросс наций», «Зарядка с чемпионом» и др. В институте активно работают секции по фитнесу, гиревому спорту, баскетболу, волейболу, мини-футболу.

    В «Политехе» есть своя команда по автомобильному спорту, ее участники выступают на региональных и всероссийских автогонках, добиваются высоких наград. Два года назад они приняли участие в тренинг-семинаре спортивных судей автомобильного спорта, после чего на курсах повышения квалификации в Нижнем Новгороде они получили 2 и 3 категории судейства. Это дает им право судить мероприятия международного уровня. В том числе и известную «Формулу 1». Осенью этого года ее судил студент «Политеха» Владимир Макаров. Большинство ребят-судей обучаются по профилю подготовки «Автомобильный сервис», которое открыто в институте как на очном отделении, так и заочном. Для них это очень важно, поскольку это связано с будущей профессией.

    Для научной работы в вузе существует информационный молодёжный центр, в нём сейчас занимаются более двухсот школьников, посещать его можно с 6 класса.

    В творческой лаборатории информационных технологий

    В ходе Дня открытых дверей перед гостями вуза выступили студенты всех направлений подготовки Политехнического института. Затем старшеклассники прошли по аудиториям, где смогли познакомиться более детально с той профессией, которую им предстоит осваивать.

    Будущим абитуриентами провели экскурсию по институту, показали материально-техническую базу, компьютерные и учебные классы, именные аудитории и лаборатории, различные выставки, спортзал, музей, библиотеку, столовую и даже заглянули в храм, расположенный на втором этаже.

    Старшеклассники и родители были погружены в интеллектуальную программу: для них провели конкурсы, квесты, деловые викторины. Гости «Политеха» по-настоящему почувствовали себя архитекторами, механиками, автомобилистами, экономистами…

    День открытых дверей завершился традиционным чаепитием с директором, на котором Игорь Мурог вручил дипломы и ценные подарки победителям, участвовавших в творческих конкурсах и викторинах. Большинство из ребят, на вопрос директора – куда пойдёшь учиться, твёрдо ответили – в «Политех». Они уверены, что именно в нем можно получить достойное образование. И Политехнический институт это гарантирует.

    Традиционное чаепитие с директором вуза

    Действительно, если будущий студент мечтает об увлекательной студенческой жизни, получить отличные знания и востребованную специальность, а в дальнейшем стопроцентное трудоустройство не только на предприятиях нашего региона, но и по всей России – ему точно необходимо поступать именно в «Политех».

    В следующий раз вуз откроет свои двери для школьников и их родителей 16 февраля 2019 года в 12 часов.

    Алексей МАТВЕЙЧИК. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».