Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский композитор Александр Ермаков отметил свое 70-летие

    9 декабря филармония представила новую программу, посвященную юбилею


    Музыкальный подарок для композитора, заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова приготовил государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова. Коллектив представил зрителям программу «И тебе я в песне отзовусь…».

     

    Композитор долгие годы сотрудничал с рязанским хором, собрав и обработав произведения, ставшие основой его песенного репертуара. В 2009-2010 годах Александр Ермаков исполнял обязанности художественного руководителя коллектива.

     

    «Я горд, что имел честь сотрудничать с хором, в котором работал Евгений Попов, чьим учеником я являюсь – это был человек, который посвятил жизнь русской песне. Немало для хора сделал и Александр Петрович Аверкин. Сегодня я как композитор продолжаю традиции, которые заложили эти замечательные авторы», – отметил Александр Ермаков.

     

    От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова юбиляра поздравил министр культуры и туризма Виталий Попов, сообщает сайт регионального министерства.

     

    «Александр Ермаков – выдающийся композитор нашего времени, человек, для которого народная музыка стала делом всей жизни. Не секрет, что это сложнейший жанр, но у Вас ни одной фальшивой ноты ни в жизни, ни в творчестве», – отметил в поздравительной речи министр культуры и туризма Рязанской области.

     

    На концерте юбиляра также поздравили  депутат областной Думы Михаил Агапкин, исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Юрий Васюнькин, директор фонда «Мир Есенина» Юрий Белоусов, директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

     

    Произведения, написанные и обработанные композитором для хора, – «Золотое Рязанское поле», «Торжественная песнь о земле Рязанской», «Рязанская песня», «Ой, цветет калина», «Рязанские мадонны», «Шла пехота» и другие – прозвучали в юбилейном концерте. Особый раздел программы составила музыкальная есениниана – строчки поэта всегда были неисчерпаемым источником вдохновения для композитора. Сегодня такие произведения, как «Клён ты мой, опавший», «Пороша», «Поёт зима», «Весна», «Ой, Купало» – любимы публикой за свою искренность и продолжение традиций русской песни.

     

    В течение 35 лет композитор руководит ансамблем «Радуница», работающем при музее-заповеднике С.А. Есенина. В исполнении коллектива несколько дней назад песни Александра Ермакова прозвучали в Касимове.

     

    Фото: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.