Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Госдуме назвали большим прорывом принятие закона об отмене роуминга

    Опубликовано: 19.12.2018 в 15:15

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Ранее «большая четверка» мобильных операторов под давлением ФАС полностью отменила внутрисетевой роуминг в России


    Принятие закона об отмене национального роуминга в России стало «большим прорывом». Об этом заявил RT замглавы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников.

     

    «Многострадальный закон, его неоднократно пытались вносить. Почему его долгое время не принимали? Было опасение того, что операторы связи поднимут общие тарифы, и в итоге пострадают не только те, кто звонит в регионы, но и те, кто пользуется местной связью. Когда первый раз была попытка принять закон, все операторы связи ввели специальные тарифы, предусматривающие довольно дешёвую связь между регионами и городами. Таким образом был осуществлен такой переходный период, когда операторы привыкли к мысли, что связь должна быть в адекватных пределах ценовой политики между городами, регионами», — отметил Крупенников.

     

    Ранее «большая четверка» мобильных операторов под давлением ФАС полностью отменила внутрисетевой роуминг в России. Автором инициативы выступили депутаты от «Справедливой России». Закон должен вступить в силу с 1 июня 2019 года. 

     

    Плюсы отмены роуминга очевидны. Люди в первую очередь не будут переплачивать, покидая тот регион, где они проживают обычно. Тарифы станут более прозрачными и понятными. Однако и без минусов, к сожалению, вряд ли обойдется. Как полагают многие эксперты, отмена роуминга в России в 2018 году может привести к общему росту тарифов мобильной связи. Операторы переложат убытки от отмены роуминга на всех абонентов в равной мере. Выиграют только те, кто часто путешествует по России или ездит в командировки.

     

    Против отмены роуминга выступали региональные операторы. Антимонопольщики еще задолго до этого просили операторов отменить наценку на связь при путешествиях по России, назвав ее необоснованной.

     

    НАША СПРАВКА

     

    Роуминг появился в России на этапе становления сотовой связи как таковой. В 1990-е годы мобильная связь была дорогим удовольствием для избранных. В том числе потому, что база абонентов была небольшой, и узкому кругу богатых россиян, которые могли позволить себе сотовый телефон, приходилось оплачивать всю инфраструктуру сотовой связи и ее развитие.

     

    Сейчас в России работает всего несколько крупных сотовых компаний. Большая четверка операторов контролирует практически весь рынок мобильной связи. У каждого из операторов достаточно технических мощностей в любой точке страны.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.