Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Деньги решают, или Кто не даёт рязанским врачам лечить людей

    Опубликовано: 28.01.2019 в 07:27

    Категории: Выбор редакции,Медицина

    Тэги: ,,

    Количество посещений больными дневных стационаров в 2019 году будет увеличено более чем на 500 тыс. Об этом сообщила зампред Правительства РФ Татьяна Голикова на совещании главы кабмина Дмитрия Медведева 10 декабря 2018 года. Она также отметила, что и увеличение ассигнований в 2019 году составит 500 млрд рублей. Но о планах Правительства по расширению посещаемости стационаров словно бы не знают в Рязани.


    Здесь рьяно претворяют в жизнь «оптимизацию» системы здравоохранения, о которой недвусмысленно высказался в своём Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин: «…Это делалось, для того чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев административными преобразованиями явно увлеклись».

    Вот и сейчас просматривается некая увлечённость процессом преобразования. А иначе как можно объяснить планирующееся сокращение посещений лучшего дневного стационара города?

    ЗДЕСЬ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ

    Дневной стационар поликлиники № 14 – старейший в Рязани. В минувшем году ему исполнилось 25 лет, и попасть сюда стремится, наверное, каждый хронический профильный больной. Это естественно: стационар удобно расположен в центре города и лучший по всем показателям. Но самое главное – здесь люди получают лечение, которое невозможно пройти в амбулаторных условиях. А в стационары (уже оптимизированные) этих больных частенько не кладут – накладно это для наших страховых компаний.

    Именно исходя из вышеозначенных соображений и организовывались стационары дневного пребывания в 60-х годах. Тогда на практике была проверена их эффективность. В 80 – 90-х Правительство взяло курс на стационарозамещающие формы, как наиболее востребованные и экономически выгодные. Конечно же – не надо оплачивать круглосуточное пребывание, включая питание больного. Зато проводится весь комплекс профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий с применением современных медицинских технологий. Именно тогда в Рязани был и создан первый стационар дневного пребывания.

    Здесь работают высококвалифицированные врачи и опытные медицинские сёстры, о которых пациенты отзываются исключительно в превосходной форме: «Ангелы наши!» Анализы, инъекции, капельницы… Их золотые руки способны найти вену там, где её, кажется, уже нет. А лечатся здесь люди далеко не молодого возраста, хотя болезни в современном мире стремительно молодеют. А с ними и пациенты.

    НЕМНОГО ЦИФР

    В год в дневном стационаре на Семинарской пролечиваются 1250 больных.

    Из них страдающих:

     

    • гипертонической болезнью – 741 человек;

    • ИБС – 136 человек;

    • обострением хронических гепатитов – 86 человек;

    • сахарным диабетом 1-го типа (это люди до 35 лет) – 30 человек;

    • сахарным диабетом 2-го типа (люди после 50 лет) – 92 человека;

    • ЦВБ – 66 человек;

    • остеохондрозами – 30 человек;

    • 60 больных не менее серьёзными хроническими заболеваниями;

    • 5 реабилитационных больных перенёсших операции опухли головного мозга.

    100-110 человек ежемесячно получают стационарозамещающую помощь.

    Много это или мало? Если кто-то способен задаться столь безнравственным вопросом, примерьте ситуацию на себя, на своих близких. И тогда сухие цифры медицинской статистики станут реальной человеческой (вашей, например) жизнью и здоровьем.

    УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

    Узнав о грозящем сокращении в дневном стационаре на Семинарской, я пришла сюда, дабы понять ситуацию на месте. Ведь появилась откуда-то эта страшное число: 500 – количество людей, которых решили лишить медицинской стационарозамещающей помощи. Или, может быть, именно на такое количество эта помощь не в этом востребована а Рязани?

    Утро. Идеальная чистота вокруг и деловое спокойствие. Все четыре палаты уже заполнены пациентами, кто-то под капельницей, кто-то ждёт своей очереди. Очередь в коридоре на сдачу крови для анализов. Очередь в холле на приём к врачам Соколовой Валентине Николаевне и Медведевой Нине Михайловне по направлениям. А направляют сюда не только специалисты 14-й поликлиники, едут со всего города. Ведь имеющиеся в других поликлиниках подобные ЛПУ, совсем мизерные. Да и мало их, откровенно говоря, для такого города как Рязань.

    На мой вопрос, почему у них забирают больных, медработники ответить не могут. Им ясно, что пациенты останутся без необходимой помощи. И хотя сейчас многим приходится ждать какое-то время, чтобы пройти лечение, но люди знают – им помогут. А если нелепое сокращение всё-таки случится, как тогда?

    В том, насколько высока потребность полноценного функционирования дневного стационара 14-й поликлиники, сомневаться не приходится. Но, оказывается, здесь могли бы принимать и больше пациентов. Медперсонал заверил меня в этом (они-то видят, как до слёз порой просят положить их больные), но ФОМС не разрешает.

    Почему-то наше рязанское отделение фонда медицинского страхования считает невыгодным лечить больных в данном дневном стационаре. План у страховщиков свой, они измеряют всё деньгами. И сверх этого плана запрещают принимать пациентов! И никакой их клятвой Гиппократа не проймёшь. У них на всё финансовый кнут.

    Но неужели, действительно, ФОМС считает экономически невыгодным лечить людей? Или точнее – лечить их в дневных стационарах?

    ДОЛГ И МИЛОСЕРДИЕ

    Теперь немного (очень немного) о зарплатах. Это отделение, как многие бюджетные организации и так держится на милосердии тех, кто здесь работает. Интеллигентность, человеколюбие, ответственность и профессионализм – это можно сказать визитная карточка медперсонала. Если произойдёт сокращение пациентов, что станет с теми, кто сохранял им жизни, отдавая свою заботу, знания и труд?

    Но это, видимо не заботит местных оптимизаторов. Ведь ломать, как говорит народная мудрость, не строить. А успешность данного дневного стационара нарабатывалась не один год. И возвращать необдуманно поломанное: врачей, сестёр, здоровье людское будет очень нелегко. Практически невозможно.

    Татьяна Голикова считает, что «оптимизация системы оказания медицинской помощи в большей части регионов России была не продуманна и нанесла ущерб здравоохранению…Традиционные возможности, которые предоставлялись нашим гражданам, к сожалению, с оптимизацией были во многих регионах утрачены. Сейчас возвращаемся назад».

                                            Татьяна Голикова

    Нина Сергеевна, пенсионерка, 73 года, гипертония, ИБС, остеохондроз:

    «Я лечусь здесь уже много лет. 2 раза в год прохожу лечение и не представляю, смогла ли бы жить, если бы не они. Это наши богини, наши спасительницы».

    Сергей Александрович, 74 года, пенсионер:

    «У меня высокое давление, гипертония. Ложусь сюда периодически, в начале лечения еле-еле приползаю. Потом живу нормально и опять сюда. Девочкам, которые здесь работают, памятник поставить за их терпение и золотые руки. Они нас спасают».

    Виктор Иосифович, 80 лет, перенесён инфаркт, гепатит, гипертония:

    «Только благодаря этому отделению живу. Ложусь два раза в год, а то и три. Сократят – выход один – на Сысоево. Огромная благодарность нашим ласковым ёжикам. Почему ёжики? Потому что они колют, но бережно, ласково можно сказать. А что касается сокращения, то кому в этот бред в голову взбрёл?!»

    Виктор Павлович, 60 лет:

    «Лечусь здесь уже второй, раз у меня сахарный диабет. Очень качественное лечение, замечательные люди – тактичные, профессиональные. Со страхом теперь буду жить, если их сократят, не знаю, куда обращаться за помощью».

    Геннадий, 46 лет:

    «Лечусь здесь лет 10, у меня высокое давление. Сократят посещения, просто не представляю, как буду жить».

    Людмила Владимировна, 80 лет:

    «У меня сахарный диабет, гипертония, ИБС – все болезни и не перечислю, и лечат меня здесь постоянно и уже давно. Если сократят и я не смогу здесь лечиться – тогда точно смерть».

    Когда верстался номер    

     

    Стало известно точное количество больных, которые не получат помощь в дневном стационаре 14 поликлиники. Их сокращают на 372 больных в год. Не пятьсот, обрадуется кто-то, а на 128 меньше. Но это 372 человеческие жизни. Так кто взял на себя право сокращать их?

    Кто сегодня перечёркивает борьбу врачей и Правительства за здоровье, качество жизни и долголетие граждан в Рязани?

    Елена АЛЕНИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.