Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как не сгореть на работе

    Рязанцы смогут получать качественную психологическую помощь бесплатно


    «Областная Рязанская Газета» продолжает знакомить своих читателей с работой Центра Психологического Иммунитета и Коррекции «Сила Жизни». Открыв этот уникальный Центр на улице Маяковского, дом 49, его директор Елена Гагина воплотила свою давнюю мечту – нести людям добро, счастье и уверенность в будущем.

     

    Сегодня опытные психологи Центра помогают своим клиентам обрести стабильную стрессоустойчивость ко многим перипетиям жизни, укрепляют психологический иммунитет, поскольку здоровье, благополучие на работе и в семье напрямую зависят от душевного состояния человека. Елена Гагина, неся доброе и разумное, протягивает руку психологической помощи всем, кто в ней нуждается. Кроме того, для такой категории граждан, как медики и педагоги, чья психика находится в постоянном напряжении, а зарплата от государства оставляет желать лучшего, в Центре «Сила жизни» в самое ближайшее время планируется проведение консультаций психолога абсолютно бесплатно.

                                                  Елена Гагина

    Более подробно об этом рассказывает наш собеседник Вячеслав Фёдорович Сазонов – доцент кафедры биологии и методики её преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кандидат биологических наук, доцент.

    – Как-то в Интернете на одном из форумов я увидел вопрос, который задавал школьник. Он написал: «Почему учителя в школе все такие злые?» И сам же попытался ответить: «Может быть, потому что им платят мало денег, так пусть им платят побольше, чтобы они не были такими злыми».

    А ведь, действительно, сегодня образование переживает переходный этап. Если раньше учитель считался уникальным носителем знаний, то сегодня любой ученик благодаря информационным ресурсам может использовать те же самые источники, что и преподаватель. Поэтому необходимо перестраивать систему образования. Преподаватели вынуждены менять свои методы работы на ходу – это очень трудоёмкий процесс, более того, они обязаны непрерывно строчить отчёты.

    Сегодня все педагоги страны как среднего, так и высшего звена, в один голос жалуются, что их завалили отчётностью. А в результате возникает информационная перегрузка. Точно такая же ситуация сложилась и в работе медиков. Пациенты подчас жалуются на «гавкающих» медсестёр, не подозревая, что медперсонал подчас находится на пределе.

    – Сам человек не способен контролировать свою психику, если нервы на пределе?

    – У всех по-разному. Речь идёт об эмоциональном выгорании, сгорании, перегорании, также этот термин звучит, как «профессиональное выгорание», то есть человек работает довольно продолжительное время, а потом выясняется, что больше он работать на этой должности не может. Как говорится, «всё достало». В результате, этот человек или увольняется, или срывается.

    – Какой же выход в данной ситуации?

    – Есть известный выход – необходимо регулярно получать помощь специалиста в области психологии в виде эмоциональной поддержки, чтобы снимать эмоциональное напряжение. Если человек работает с техникой или машинами, то ему достаточно выместить своё зло на той самой машине, пострадает всего лишь один аппарат.

    Но если человек работает с широким кругом людей, то он тиражирует своё негативное состояние на окружающих. Именно поэтому в Центре Психологического Иммунитета и Коррекции «Сила Жизни» разработан новый проект эмоциональной поддержки. Это направление совершенно бесплатное, направленное на работу с наиболее уязвимой категорией специалистов в области образования и медицины.

    – В чём выражается эмоциональная поддержка?

    – В нашем Центре мы улучшаем, а значит, исправляем эмоциональное состояние человека, после чего этот человек начинает транслировать своё хорошее состояние на тех людей, с которыми он общается. Поэтому мы приглашаем на бесплатную психологическую помощь – эмоциональную поддержку – преподавателей школ, колледжей, университетов и медицинских работников. Но, конечно, и представители других профессий могут получить нашу консультацию.

    Но в приоритете – медики и педагоги, ведь они не так много зарабатывают, а государство не предоставляет им услуги психолога, очень нужные для их эмоционально напряжённой профессии. Мы не говорим, что наша помощь их излечит от всех душевных травм, но снять избыточное нервное напряжение, почистить эмоциональную сферу, улучшить её состояние, дать действенные рекомендации мы можем. Если мы увидим, что человек нуждается в более глубокой помощи, то мы подскажем, к какому конкретно специалисту ему стоит обратиться.

    – К вам обращаются за психологической помощью только в том случае, когда пациент, действительно, чувствует в ней необходимость?

    – К нам могут прийти не только те люди, которые осознали, что им нужна помощь, но и в профилактических целях можно посетить наш сеанс. Такова идея этого проекта.

    – Как часто в вашем Центре будут проходить бесплатные консультации для медицинских и педагогических работников?

    – На сегодняшний день мы уже решили дать начало этому проекту. Примерно один раз в месяц несколько человек смогут получить такую эмоциональную поддержку в нашем Центре. Планируем создать специальный сайт для самозаписи, чтобы люди, желающие посетить консультацию, смогли записать свою фамилию напротив определённой даты и времени. Со временем количество консультаций в месяц, возможно, увеличится.

    – Получается, медики и педагоги, идя к вам за эмоциональной поддержкой, могут не переживать, что визит к вам им обойдётся в копеечку?

    – Как я уже сказал, финансирование проекта не предусмотрено, в нём будут участвовать добровольцы, поэтому для обратившихся за эмоциональной поддержкой сеанс будет обходиться бесплатно.

    – А если вдруг найдутся люди, которые захотят сделать благотворительные пожертвования или профинансировать ваш проект с целью расширения предоставляемых услуг, но чтобы для посетителей эти консультации также оставались бесплатными. Это возможно?

    – Мы как раз планируем бросить клич о том, чтобы призвать людей, болеющих душой за педагогов и медиков, чтобы эта категория граждан чувствовала себя на работе комфортно. И если найдутся такие желающие, которые помогли бы нам финансово, мы только «за». Также мы очень рады будем видеть у себя волонтёров- психологов. Кстати, в педагогическом университете уже существует целый отряд студентов-волонтёров, готовых, как мы надеемся, бескорыстно проводить подобные консультации. Конечно, студенты пока ещё не полностью сформированные специалисты, но к оказанию эмоциональной поддержки они уже готовы.

    – Это великолепная и благая идея, поскольку вопрос о психологическом выгорании педагогов и медиков действительно назрел, но государство его пока не решает. Поэтому наше издание постарается информационно помочь в продвижении вашей идеи. Будем надеяться, что со временем эта проблема будет рассматриваться на государственном уровне.

    – Скажу больше, наши единомышленники в других городах, таких как Астрахань, Самара и др., узнав о нашем пилотном проекте, готовы поддержать нашу идею и продвинуть её в своих городах. Мы мечтаем и очень надеемся, что наш проект со временем выйдет на более широкий уровень всероссийского, а возможно, и международного масштаба.


    НАША СПРАВКА

     


     

    Сазонов Вячеслав Фёдорович – доцент кафедры биологии и методики её преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кандидат биологических наук, доцент.

    Преподаватель вуза с 1978 года. Ведёт занятия по физиологии человека и животных, физиологии высшей нервной деятельности, психофизиологии, дифференциальной психофизиологии, нейрофизиологии, возрастной физиологии, биорегуляции, биофизике, молекулярной биологии для студентов психологов и биологов.

    Проводит курсы дополнительного образования по половому воспитанию, психосексуальному развитию, культуре межполовых отношений, кинезиологии, нейрофизиологии психической деятельности, нейролингвистическому программированию, развитию позитивных качеств личности. Практикующий психокорректор эмоциональных состояний.


     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.