Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Юбилей знаменитого рязанского гармониста

    Скоро состоится грандиозный концерт Евгения Корытчинкова


    9 февраля 2019 г. автору, ведущему и руководителю самодеятельного и творческого коллектива «Играй, гармонь рязанская» Евгению Ивановичу Корытчинкову исполняется 75 лет. А сам коллектив радует своих зрителей на Рязанской земле уже 30 лет.

     

    Постоянными зрителями коллектива «Играй, гармонь рязанская» являются участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, пенсионеры и инвалиды, лица с ограниченными физическими возможностями. Но и молодёжь с удовольствием посещает такие концерты, потому что задорные, ёмкие и хлёсткие частушки близки любому поколению.

    А всей России Евгений Корытчинков стал известен в 2007 году, когда он принял участие в съёмках телепрограммы «Минута славы». Талант гармониста из-под Рязани покорил жюри, в котором тогда находились Александр Масляков, Татьяна Толстая, Александр Цекало, прямо на сцене Евгений сочинил частушки про каждого из его членов и, конечно же, попал в финал. К сожалению, в суперфинал шоу он пробиться не смог, но, как тогда отметил ведущий Гарик Мартиросян, принёс на передачу заряд позитива и хорошего настроения. Кстати, один и спонсоров после телепроекта подарил Корытчинкову новую гармонь.

    Когда Евгений Корытчинков начинает растягивать меха трёхрядки, то начинает звучать звонкое чудо из чудес – частушки, которые поэт сочиняет прямо налёту. Загадочнее и удивительнее в народной поэзии, чем частушка, пожалуй, ничего и не найти. Цветастая, точная, краткая, хлёсткая, нежная или задорная. Она непредсказуема и неожиданна, как летний дождь при солнце, быстра и решительна, как вихрь.

    На днях Евгений Иванович пришёл к нам в редакцию.

    «Я неплохой семьянин, примерный дедушка для внуков, детей, снохи и зятя, рыболов-любитель, грибник, ягодник, поэт местного значения, – хитро улыбаясь, рассказывает про себя Евгений Иванович, – 40-50 частушек мною написано: на звёзд российской эстрады, десяток дружеских шаржей на коллег по цеху, соседей, друзей и тех, кто вставляет палки в колёса коллективу. Всё написанное мною только в литературных границах, чтобы меня не привлекли к административной ответственности».

    Есть у Евгения Ивановича частушки, посвящённые его любимой гармошке-трёхрядке.

    Евгений Корытчинков живёт в селе Гавердово, каждую неделю исправно ходит на почту и покупает «Рязаночку», так ласково Евгений Иванович назвал нашу газету. А затем в редакции лично высказал своё отношение к «Областной Рязанской Газете» и её главному редактору Николаю Кириллову.

    «Я знаю, что на Николая Семёновича в своё время было и покушение, и запугивание, но он всё выдержал. Надо при жизни поставить ему памятник как журналисту, не раз смотревшему смерти в глаза. От имени своего коллектива «Играй, гармонь рязанская» хотел бы высказать слова признательности. Мы поздравляем всех без исключения сотрудников газеты с наступившим Новым 2019 годом, Рождеством и наступающим праздником – Днём защитника Отечества, с пожеланиями мирного неба над головой, здоровья, счастья, любви, добра и успехов в вашем нелёгком, порою опасном, но всем так нужном труде, освещающем теневые с нашей стороны жизни и помогающим их устранению!»

    Пользуясь случаем, Евгений Иванович передал нам письмо от своего коллектива «Играй, гармонь рязанская», адресованное губернатору Николаю Любимову, и попросил его напечатать на страницах газеты. Мы с удовольствием это делаем, ведь губернатор Рязанской области не должен оставаться равнодушным к тому, что так обожают все рязанцы.

    «Уважаемый Николай Викторович! 9 февраля 2019 г. автору, ведущему и руководителю самодеятельного и творческого коллектива: «Играй, гармонь рязанская» – Корытчинкову Евгению Ивановичу исполняется 75 лет. Возраст не совсем юн, но и ещё не тот, чтобы навсегда покинуть сцену.

    Евгений Иванович с 6-ти лет на сцене, а это говорит о многом. Тысячи концертов, из них более половины благотворительных. Выступления в больницах, школах, домах престарелых и инвалидов, в войсковых частях и на строительных площадках, на импровизированных сценах, а то и просто на лужайках перед сельскими тружениками. Евгений Иванович был и капитаном команды КВН 70-х годов прошлого столетия.

    С лучшими гармонистами и частушечниками России объехал десятки городов нашей многонациональной страны с концертами, проходившими при переполненных залах и на «ура», выступая в роли соведущего. А ведущим на концертах был его приятель и друг – президент Союза гармонистов России – Сергей Борискин из г. Орехово-Зуево Московской области, коллектив которого вместе с Евгением Ивановичем выступал с благотворительными концертами в больницах Рязани, а также в Мальшинской богадельне и в Пенсионом фонде РФ по Рязанской области.

    Евгений Иванович – кандидат в мастера спорта СССР по шашкам, был чемпионом Рязани, защищал честь Рязанской области.

    Евгений Иванович Корытчинков – участник семи передач ЦТ: дважды «Поле чудес», дважды «Малахов плюс», «Ты смешной», «Русские сенсации», «Давай поженимся», «Играй гармонь» всероссийского масштаба, финалист первого канала «Минута Славы», лауреат городских, областных, региональных, всероссийских конкурсов народных.

    А ещё Евгений Иванович поэт местного значения. Им написаны сотни дружеских шаржей, пародий, стихотворений, басен, непревзойдённый на сегодняшний день в Рязани и Рязанской области гармонист-виртуоз, частушечник.

    Считаем, что Евгений Иванович заслуживает самого пристального внимания с вашей стороны за многолетний добросовестный труд, активную общественную работу среди пенсионеров, престарелых и инвалидов в г. Рязани на бесплатной основе.

    К сожалению, и это известно всем, что для таких талантов как Евгений Корытчинков самое сложное всегда – финансовая сторона.

    В коллективе, возглавляемом Евгением Корытчинковым, давно сложилась творческая дружеская атмосфера, где один за всех и все за одного. Более 20 человек – участники, дипломаты, призёры, победители-лауреаты районных, городских, областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей.

    С уважением и надеждой на достойное внимание к нашему бессменному автору, ведущему и руководителю СТК «Играй, гармонь рязанская» и поощрение его ценным подарком и почётной грамотой.

    Заранее благодарны!»

    Члены коллектива «Играй, гармонь рязанская»: гармонисты, солисты, частушечники, плясуны, поэты и писатели.

    И ещё один приятный сюрприз сделал для нашего общественно-политического издания Евгений Корытчинков. Теперь у «Областной Рязанской Газеты» есть собственный гимн, мы с удовольствием представляем его текст для читателей.

    ГИМН ГАЗЕТЫ

     

    (сл. Е. Корытчинкова, муз. Б. Мокроусова) (на мотив песни «Хвастать, милая, не стану»)

    Верим мы, что так и будет,

    Коль «Рязаночка» жива,

    Народ газету не забудет,

    Она, скажу я, всем мила.

     

    Всё, что в городе творится

    И в окрестных деревнях,

    То в четверг отобразится

    На печатных полосах.

     

    Лишь пошире развернёте

    Вы газету местную,

    Информацию найдёте

    Очень интересную.

     

    О науке и о спорте,

    О фанатах «Спартака»,

    О проклятых автопробках

    И налогах, ЖКХ.

     

    О развитии культуры

    И проблемах нации,

    МВД, прокуратуры

    И администрации.

     

    О народной медицине

    И загадках космоса,

    О всемирной паутине

    И героях полюса.

     

    Интервью и репортажи

    Журналистов-молодцов,

    Есть в газете этой даже

    Расписанья поездов.

     

    На враньё не поведитесь,

    Расплодилось враньё,

    А за правду заступитесь,

    Не хватает нам её.

    Дорогие рязанцы!

     

    16 февраля 2019 года в 15:00 во Дворце молодёжи состоится концерт самодеятельного творческого коллектива «Играй, гармонь рязанская», посвящённый 75-летию его бессменному руководителю Евгению Корытчинкову.

     

     

    Частушки, пляски, веселье и задор гарантируются! Приглашаются все желающие!

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».