Опубликовано: 31.01.2019 в 07:52

Категории: Новости

Тэги: ,

Гости сумели создать отрыв и до финальной сирены только наращивали преимущество

БК «Рязань» не смог развить успех первого матча в противостоянии с «Чебоксарскими Ястребами». В повторной встрече равенство продержалось до середины второго периода. После этого гости сумели создать отрыв и до финальной сирены только наращивали преимущество. В итоге, 57:86.

Несмотря на уверенную победу с преимуществом «+26» накануне, записывать БК «Рязань» в однозначные фавориты повторной встречи было опрометчиво. Слишком каверзны порою получаются исходы двухматчевых противостояний у «зубров» — имели место быть уже и положительные и отрицательные примеры. Разве забудешь недавний ренессанс рязанцев с «Уфимцем» (68:99 и 85:75)? А вот что случилось в Майкопе лучше не вспоминать (103:80 и 60:84). С «Чебоксарскими Ястребами» хозяева Спорткомплекса ДДТ вновь дали своим поклонникам серьезную пищу для размышлений…

Впрочем, полтора периода об итоговом разгроме и речи не шло. Чебоксарцы, конечно, из предыдущего матча уроки извлекли, поменяли защиту, активизировались в нападении. Но команды «закусились» и шли очко в очко – 16:16 после десяти минут игры. А стартовый отрезок второй четверти лучше удался хозяевам – 22:16 после дальнего попадания Николая Абраменкова и трех подряд точных штрафных Егора Панова.

Но в этот момент что-то в действиях БК «Рязань» надломилось. Толи начала сказываться усталость – приболел Егор Куркин, травмирован Максим Сахаров и с «Ястребами» «зубры» боролись фактически всемером. Может быть эмоций после «воскрешения» с «Уфимцем» и гала-мача накануне не хватило… Рязанцы честно старались выполнять свою работу, но у них попросту не получалось. «Трешки», которые в первой игре залетали в кольцо словно примагниченные, на этот раз шли мимо одна за одной (всего 3 попадания из 24-х), остался за гостями подбор, давали атаковать лидерам соперников в обороне.

К экватору встречи гости оторвались 30:38, к 24-й минуте уже 34:50, а последний период и вовсе потерял спортивный интерес – 42:63…

Юрий ЖУКАНЕНКО, главный тренер «Чебоксарских Ястребов»:

— В первом матче рязанцы очень удачно атаковали издали, в какой-то момент процент попаданий был около 90, мы не смогли с ними справится – это и решило исход встречи. На следующий день мы хорошо проработали игру и в защите, и в нападении. Ребята выполнили установку, молодцы!

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

— Надеялся, что этого не случится, но наступили на те же грабли, что и в Майкопе. В первом матче добились победы за счет удачной игры в нападении – попадали с хорошим процентом, было движение мяча, игровая дисциплина. Боялся, что ребята подумают, что и на следующий день всё у них полетит в кольцо само собой. К сожалению, опасения оправделись.. У Клюева – 0 попаданий из 9, у Панова – 0 из 5. Добавьте сюда Пасечника, и получится, что у трех игроков стартовой пятерки всего 3 точных броска из 23-х! Не было никакой командной игры в атаке. Соперник навязал агрессивную, порою через чур игру в защите – понятно было, что они будут прикладывать все силы для достижения результата. Проиграли подбор, допускали грубые ошибки в обороне, отсутствовала игровая дисциплина – отсюда и поражение в повторном матче.

Остальные результаты: «Нефтехимик» — «Динамо» Мг – 95:99, «Динамо» Ст – «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 70:85, «Эльбрус» — «Динамо» Мк – 73:83, «Арсенал» — «Уфимец» — 65:68, «Руна-Баскет» — «АлтайБаскет» — 89:59.

Суперлига-2 достигла экватора. БК «Рязань» вместе с «Арсеналом» и «Чебоксарскими Ястребами» имеет по 13 побед в 24 проведенных матчах, делит с ними 4-6-е места в турнирной таблице, но уступает командам Тулы и Чебоксар по дополнительным показателям. Вторую половину чемпионата «зубры» начнут на своей площадке – 5 и 6 февраля они принимают «Арсенал», начало игр в 19.00.