Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виват, архитекторы!

    25 января в Рязанском политехническом институте состоялось мероприятие, посвящённое Дню российского студенчества «Татьянин день в Политехе».


    Мероприятие началось с молебна в Домовом храме института, где присутствовали студенты, преподаватели, гости. Все Татьяны, а их было немало, более 20, получили в подарок книгу «Новый Завет». После чего все перешли в актовый зал, где состоялась основная часть праздника.

    – Поздравляю наших студентов от лица преподавательского состава и от себя лично с таким чудесным праздником памяти Святой великомученицы Татьяны Римской. Ведь неслучайно этот праздник объединяет не только молодых и активных, но и тех, кто молод душой и хочет реализовать множество своих идей, – поздравил присутствующих директор Политехнического института Игорь Мурог.

    Он вручил заслуженные награды особо отличившимся студентам в 2018 году.

    К его тёплым словам присоединилась заместитель главы администрации Елена Сорокина.

    – Говорят, в жизни должно повезти трижды: от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться. Дорогие друзья, как же вам повезло, что вы учитесь в таком высшем учебном заведении с добрыми традициями и с блестящим будущем, – сказала Елена Сорокина.

    Она отметила, что Рязанский политехнический институт имеет не только хорошие научные и образовательные традиции, но и творческие устремления, формирующие всестороннее развитие студентов.

    На праздничном мероприятии присутствовал и начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Дмитрий Васильченко, который отметил, что талант студентов складывается из разносторонней деятельности и трудолюбия и поздравил всех с праздником.

    – Я завидую вам, что вы будущие архитекторы. Для меня день студента – это день будущего, день завтрашнего дня. Сегодня в нашей стране очень нужны специалисты нашего с вами профиля: архитекторы, строители, инженеры-конструкторы.

    Дмитрий Васильченко отметил, что именно таким специалистам ставится много задач на самом высоком уровне.

    – Очень много говорится о статусе архитекторов, то есть мы с вами нужны, мы, действительно, востребованы, – подчеркнул он.

    Васильченко пожелал студентам любви к своей работе и успехов в творчестве.

    В XIX–XX веках на Татьянин день пили разные горячительные напитки. Дети из богатых семей могли позволить себе вино или шампанское. Для обычных студентов самым доступным напитком была медовуха. 25 января её выкатывали на улицу прямо в бочках. Рязанский «Политех» является территорий здорового образа жизни, поэтому вместо медовухи гости и студенты вуза отведали напиток по оригинальному рецепту «Политеха». Его разливал директор интитута Игорь Мурог.

    На празднике свои творческие номера продемонстрировали студенческие объединения и преподаватели.

    Не обошлось и без сюрпризов. Квест «Исполнение желаний» дал возможность студентам в этот праздничный день загадать желания, которые директор «Политеха» Игорь Мурог должен был исполнить. Так, кто-то хотел дополнительный бал к сложному экзамену, кому-то по определённому предмету нужен был «автомат», а кто-то просто захотел сертификат в книжный магазин. Директор гарантировал исполнение желаний трёх счастливчиков.

    Но на этом праздничные мероприятия не закончились. В этот же день состоялся торжественный старт «звёздных» отрядов, где отряд Политехнического института ушёл в свой 11-й «звёздный» поход по Рязанской области. Студенты окажут помощь ветеранам, будут участвовать в ремонте школ, детских садов, вести там профориентационную работу, приведут в порядок памятники и проведут концерты для жителей Александро-Невского района.

    «Областная Рязанская Газета» поздравляет команду «Политеха» с победой на традиционных соревнованиях среди учебных заведений «Студенческие забавы». Команде института вручили приз – внушительный «золотой» кубок.

    «Рязанский Политех» приглашает на День открытых дверей 16 февраля и 30 марта. Начало в 12:00. Тел.: +7(4912)28-39-60 и 21-75-19.

    Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Фото автора и издательства «Пресса». Больше фото — ЗДЕСЬ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: