Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Драка с вопросительным знаком

    Кто в Рязани мешает отцу защитить сына, избитого подростками?


    Эта история началась с того, что в редакцию «Областной Рязанской Газеты» обратился наш читатель. Его 13-летнего сына Данилу в сентябре прошлого года жестоко, до потери сознания, избила целая толпа подростков, не менее 10-ти человек. Но до сих пор данное дело находится в подвешенном состоянии. Отец понял, что его действия по поводу выяснения обстоятельств не приносят никакого результата, более того, стали появляться непонятные препоны, поэтому он и обратился за помощью. Ни полиция, ни прокуратура, ни отделение по делам несовершеннолетних не дают вразумительных ответов.

     

    Редакция «ОРГ», не раздумывая ни секунды, сразу согласилась помочь родителю, поскольку речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, получившем тяжёлые травмы. А взрослые дяди и тёти, при погонах и находящиеся у власти, умудряются, на наш взгляд, казалось бы, очевидную ситуацию направить в непонятное русло, обрамляя крайне странными обстоятельствами. Итак, обо всём по порядку.

     

    Если двое представителей мужского пола, одинаково уверенные в своём превосходстве, соперничают из-за женщины, то разрешить противостояние может только поединок. Этот ритуал древний, как мир. Особенно часто такое случается среди подростков, когда молодая кровь бурлит, а личные амбиции зашкаливают. Парни начинают выяснять, кто достойнее. «Один на один и до первой крови» – таков конкретный закон установлен среди парней испокон веков. Но, если целая толпа подло и хладнокровно избивает одного мальчика до потери сознания, пуская в ход кулаки и ноги, то такой беспредел взрослые обязаны остановить и пресечь на корню и не медля.

     

    Данила учится в одной из рязанских школ в 7-м классе. С пяти лет занимается тхэквондо, регулярно завоёвывая на всероссийских, областных, междугородних соревнованиях призовые места. Занятия спортом практически на всех детей действуют одинаково: ребята становятся дисциплинированными, последовательными, приученными к порядку во всём. С этим утверждением согласится большинство родителей, чьи чада посещают спортивные секции.

     

                                                         Данила

     

    Тренер чётко и твёрдо сумел внушить подопечному Даниле золотое правило: никогда, ни при каких жизненных обстоятельствах не быть агрессивным, полученные спортивные навыки надо направлять только лишь на победу в соревнованиях.

     

    Данила хорошо учится школе, добрый и отзывчивый со сверстниками, помогает делать уроки младшему брату, забирает его из школы после продлёнки, а бабушке в деревне помогает на огороде и ухаживает за животными.

     

    Как все современные ребята его возраста, мальчик активно общается в социальных сетях. Как-то в сентябре 2018 года у него завязалась переписка «ВКонтакте» с девочкой, он предложил познакомиться. Но у девочки оказался ревнивый друг О. 15-ти лет, то есть на год постарше Данилы. Заглянув в переписку своей возлюбленной, возмущённый «Отелло» начал в ответ Даниле писать в соцсетях грубые и оскорбительные слова. Переписка подростков оказалась более чем объёмная, слова соперника, нескончаемым потоком буквально низвергались и заполоняли сообщения «ВКонтакте». Как потом показала распечатка – аж, на 48-ми листах выражал юный ревнивец своё негодование. Обещал встретить мальчика после школы и разобраться.

     

    Данила – спортсмен с раннего детства, характер закалённый, с привитыми навыками сохранять спокойствие в любой ситуации. Поэтому мальчик коротко и невозмутимо ответил в соцсети: приходи. И вот, в конце сентября прошлого года, когда Данила после уроков вышел из школы, к нему подошла целая толпа подростков, среди которых находился и тот самый ревнивый соперник, все ребята явно были старше Данилы на 1, на 2, на 4 года, включая ревнивца.

     

    Эта самая группа ребят, состоящая более чем из 10 человек (!), предложила отойти подальше от школы.

     

    Семиклассник Данила, сохраняя спокойствие, прошёл вместе со всей гурьбой за остановку. «Отелло» резко схватил Данилу за руки, в ответ мальчик применил защитный приём, оба повалились на землю. И тут вся толпа ринулась заступаться за того парня, с кем пришла, хладнокровно нанося Даниле удары руками и ногами. Мальчик потерял сознание, а разъярённые подростки в таком состоянии продолжали его бить. Сколько человек и кто именно бил, Данила уже не помнил.

     

    Вокруг места, где произошла драка, стоят жилые многоэтажки. Пожилая женщина, наблюдавшая за дракой из окна своего дома, открыла окно и стала кричать, тем самым спугнула драчунов. Когда Данила пришёл в себя, он лежал на земле, всё тело болело, с трудом поднялся и пошёл домой.

     

    Отец, Юрий Владимирович, увидев сына дома в таком состоянии, не теряя ни минуты, отвёз мальчика в травмпункт, затем в больницу им. Семашко и привёз обратно домой. Но через четыре дня у подростка поднялось давление, отец вызвал «Скорую». Врачи госпитализировали Данилу в стационарную поликлинику № 11, где мальчик лечился две недели. Был установлен и задокументирован диагноз: сотрясение мозга, контузия 1-й степени, синдром вегетативной дисфункции, с лабильной артериальной гипертензией, цефалгиями, последствие черепно-мозговой травмы.

     

    Кроме того, у подростка с каждым днём стало наблюдаться падение зрения, в заключение врача-офтальмолога констатируется резкое снижение зрения на 2,5 единицы, рекомендован подбор очков.

     

    Юрий Владимирович сразу же написал заявление в отделение по делам несовершеннолетних по Московскому району Рязани на инициатора драки О. о возбуждении уголовного дела, приложил медицинское заключение о полученных травмах и заболеваниях. Старший сержант полиции Е. Липатова добросовестно опросила Данилу и тех ребят, которые находились на месте происшествия.

     

    Несмотря на то, что результаты судмедэкспертизы относительно полученных мальчиком травм на тот момент ещё не были получены, инспектор Липатова отписала более чем странный ответ: отказать в возбуждении уголовного дела. Но настоящий отец, старающийся защитить своего обиженного ребёнка, никогда не опустит руки и не остановится на полпути. Юрий Владимирович написал заявление в прокуратуру, которая, в свою очередь, изучив все обстоятельства и не увидев результаты судмедэкспертизы, естественно отменила постановление ПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Московскому району Рязани.

     

    Но далее стали происходить ещё более непонятные события. Отцу Данилы вдруг неожиданно позвонила Ирина Сергеевна Люхина – директор школы, где обучается Данила.

     

                                                 Ирина Люхина

     

    Позвонила, чтобы (не поверите!!!) пригласить Юрия Владимировича в администрацию (!!!) г. Рязани, на Радищева, д. 28. Ирина Сергеевна сообщила, что завтра его там будет ждать в 18:00 заместитель главы администрации Рязани Елена Сорокина.

     

     


    НАША СПРАВКА

     

     

    На сегодняшний день Елена Сорокина является зам. главы администрации Рязани, занимает пост заместителя министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Окончила Рязанский государственный педагогический институт им. Есенина. Преподавала русский язык и литературу в лицее № 52 Рязани. В 2003 году стала победителем областного этапа конкурса «Учитель года России».


     

    Почему Елена Сорокина приглашала отца Данилы к себе в кабинет на Радищева, д. 28? При чём, вообще, здесь высокий чиновник? Какое, вообще, она имеет к данному делу отношение? Заметим, в гости к уважаемой Елене Сорокиной Юрию Владимировичу надлежало прибыть вечером 18:00, когда рабочий день у всех закончен?

     

    Итак, озабоченная почему-то, директор школы настаивала на встрече в мэрии и весьма настойчиво перезванивала отцу несколько раз.

     

    Из записи телефонного разговора:

     

    Ирина Люхина: Юрий Владимирович, ну вы подъедете?

    Ю.В.: Наверно, нет, а о чьём ребёнке вообще ходатайствует эта женщина Елена Сорокина?

    И.Л.: Ни о чьём. Это просто такая процедура. Она просто ваши намерения хочет узнать.

    Ю.В.: А какие намерения? Сейчас в ПДН разберутся, посмотрят, вынесут свой вердикт. Или она хочет, чтобы я забрал заявления? Пусть вызывает официальным письмом. Тогда я явлюсь к ней, выслушаю. А то слишком много совпадений, пионерский лагерь какой-то непонятный.

    И.Л.: Я человек подневольный. Мне никто ничего не докладывает.

    Ю.В: Вообще-то странно, зам. главы администрации, а занимается такими вещами, у неё что, больше других дел больше нет?

     

    Естественно, Юрий Владимирович на Радищева, д. 28 тогда не поехал. Конечно, отец готов встретиться и с директором школы, и с заместителем главы администрации, пообщаться и всех выслушать, но пока у него возникли опасения. Остаётся вопрос: так почему же у заместителя главы администрации Рязани Елены Сорокиной резко вдруг возникла заинтересованность разобраться в данном конфликте детей?

     

    А тем временем пострадавшему Даниле в соцсети «ВКонтакте» стали поступать явные угрозы от подростков, которые находились в числе толпы в день драки. Более того, один из них встретил его на улице возле ТД «Барс» на Московском. Данила незаметно включил диктофонную запись, из которой мы можем косвенно предположить (внимание!), что в толпе бьющих ребят находился подросток, чьё имя совпадает с несовершеннолетним родственником чиновницы Елены Сорокиной. Может быть, в этом кроется причина такой заинтересованности чиновницы разобраться в обстоятельствах описанного конфликта?

     

    Вот, к примеру, разговор двух подростков:

    Подросток: Привет, пострадавший!

    Данила: Здорово.

    Подросток: Давай, отойдём, где потише. Рассказывай, что в заявлении написал. А хочу сразу спросить, ты хочешь в МВДэшку поступить? Смотри сразу, если будет заявление, то тебя никуда не возьмут. Рассказывай, что вы там написали. Ты ведь первый начал его девке писать. Значит, ты первый спровоцировал. Это вторжение в личное пространство человека. А если вы что-то не так написали в заяве, то это дача ложных показаний. У меня сестра работает в УИН, она сказала, что за дачу ложных показаний – это минимум 150 тысяч штрафа и от 2-х до 3-х лет лишения свободы. Я думаю, что тебе этого неохота. У меня все родственники в этой фигне шарят. А мой крёстный работает в нефтегазовой сфере, но он всё шарит. Я тебе честно говорю, сейчас у вас такой п…ц начнётся. Вот если сейчас О. заяву накатает, то лучше так и скажи своему папе: давай, папа, всё решим мирно, чтобы и его заявление ушло, и моё.

    Данила: А он уже написал?

    Подросток: Я не знаю, мне говорили, вроде бы напишет. Но вы оба реально не правы. О. только сняли с учёта ПДН и сейчас опять поставят. Там были я, Чиж, Кисель,…. (всего девять имён и прозвищ, в том числе, совпадающее с именем родственника чиновницы Елены Сорокиной – прим. автора), остальных я вообще не знаю, кто там был. Групповой сговор – это 116 статья, а групповое избиение – это 119 статья. У вас минимум 3-4 статьи выйдет. Вас обоих запекут в картошку. Ой, вы же несовершеннолетние, не ты будешь сидеть, а твоим родителям п…а. А у тебя вроде сестрёнка маленькая?

    Данила: Братик.

    Подросток: Вот и братику тоже! Я честно говорю, поговори с отцом, и умягчите это дело. Родителей твоих реально жалко, если всё это начнётся. Если ты реально собираешься в МВДэшку, то тебя никуда возьмут. У моих друзей реально поломались мечты из-за таких дел. Так что решайте что-то с отцом.

     

    Тем временем, появилась информация, что будто бы у Данилы «угрозы и вреда здоровью не выявлено», несмотря на то, что в его медицинском заключении целый перечень травм и диагнозов. Мальчик две недели находился в стационаре поликлиники № 11, а в итоге – ни единой царапины! Зато у подростка О. выявлена средняя степень тяжести здоровью.

     

    Более того, в ходе расследования ситуации правоохранительными органами неожиданно выясняется, что будто бы подростки дрались один на один, а рядом стоящая целая толпа ребят ударов мальчику не наносила. На данном этапе даже возможности ознакомиться с материалами дела отцу не предоставляют. Он всё ещё ждёт разрешения из Московского РОВД № 4.

     

    Ни родители подростка О., ни тех ребят, которые участвовали в драке, ни разу не связывались с Юрием Владимировичем, хотя бы для того чтобы принести извинения. Сегодня Данила посещает школу, но секцию тхэквондо, по медицинским показаниям, к сожалению, – нет.

     

    Как полагает редакция, на сегодняшний день, нарушены сроки дополнительной проверки правоохранительных органов, в связи с чем отец не имеет возможности ознакомиться с материалами дела. Мы полагаем, что это явное нарушение интересов родителя и ребёнка.

     

    Возникает резонный вопрос, а нет ли в данной, казалось бы, очевидной ситуации чьего-то влияния на решения правоохранительных органов? И почему чиновница из администрации Рязани Елена Сорокина, имеющая несовершеннолетнего родственника, чьё имя в точности совпадает с одним из подростков из толпы, так обеспокоена происшедшим конфликтом ребят?

     

    Елена МОРЕВА

     

    Редакция «ОРГ» направляет данную публикацию в прокуратуру Рязанской области, руководству УМВД по Рязанской области, администрацию г. Рязани.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: