Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бок о бок. В Рязани одновременно проходит несколько новых выставок

    Шквал выставок, пришедшийся на первую половину февраля, постепенно иссяк, но их количество позволяет любителям искусства и истории с интересом провести своё время. Потому что на нескольких площадках одновременно работают сразу несколько свежих экспозиций.


    На втором этаже Дворца Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль продолжается выставка «В пыли веков мы ищем города и в прошлое прокладываем тропы», на которой представлены находки, сделанные археологами на территориях городищ Старой Рязани и Введенском раскопе Переяславля Рязанского в последние годы. Среди экспонатов – часть иконы «Сошествие в ад», сделанной из камня и датированной предположительно первой половиной XIII века, чекмарь, кистень, колчанные петли, амулеты, книжные застёжки, кресты-тельники, перстни, астрагалы (игральные кости), шахматные фигуры, наконечники стрел и дротиков, пуговицы, ядро из известняка, тигли, грузила и многое-многое другое.

     

    Параллельно в большом экспозиционном зале на третьем этаже Дворца Олега до 10 марта работает выставка «Праздник удался на славу!»

     

     

    На ней пришедшие увидят цифровые отпечатки из специального подарочного «Альбома костюмированного бала в Зимнем дворце», выпущенного в 1904 году по заказу Императорского двора в Экспедиции заготовления государственных бумаг. В данном альбоме опубликованы снимки, сделанные во время бал-маскарада русской знати, явившихся на него в костюмах XVII века, или времён царя Алексея Михайловича. Само мероприятие состоялось 13 февраля 1903 года и вошло в историю как «Бал 1903 года». Каждый участник бал-маскарада был одет в точную копию костюма того времени, и каждый из них стоил целое состояние, ведь все драгоценности и материалы были подлинными. Костюмы создавались по специальным эскизам художника Сергея Соломко с привлечением консультантов, а фотографии для альбома делали ведущие фотографы и ателье той эпохи, сделавшие одиночные портреты и групповые фотографии участников. В свою очередь, члены императорской семьи, князья и княгини, графы и графини, фрейлины, гофмейстеры и другие высокопоставленные лица наряжались боярами и боярынями, сокольничими, постельничими, стольниками, воеводами, стрельцами, пушкарями и крестьянками. Причём на балу присутствовало 65 специальных «танцующих офицеров», непосредственно назначенных императрицей, также одетых соответствующе. Всего в альбом вошло 21 гелиогравюры и 174 фототипий, часть из которых и можно увидеть на выставке.

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) проходит выставка «Актёры и роли», являющийся выставочным проектом галереи «Золотой плёс», начатый в 2003 году.

     

     

    Так данная галерея уже который год создаёт коллекцию натурных портретов ведущих артистов России в образах героев спектаклей классического репертуара. А поддержку проекту оказывают Малый театр, Театр имени Е.Б. Вахтангова, Театр Российской армии, Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, МХАТ им. М. Горького, Театр сатиры, Московский ТЮЗ, Театр на Малой Бронной, Театр «Сфера», Александринский театр, Театр им. Ленсовета и Театр им. В.Ф. Комиссаржевской. Всего на выставке представлено около пятидесяти портретов, созданных Сергеем Алдушкиным, Ириной Ганиной, Натальей Зайцевой, Ольгой Куриловой, Антоном и Анастасией Лобовыми. Выставка продлится до 10 марта.

     

    В то же время в музее открыта фотовыставка Александра Маслова под названием «Мои импровизации», где фотохудожник показывает плод своей полугодовалой работы. На ней он демонстрирует около 40 снимков, а саму экспозицию посвятил своему отцу Эдуарду. На обработанных в компьютерных редакторах фотографиях пришедшие увидят цветы, а также массу различных бутылочек, штофов и пузырьков, которые фотохудожник нашёл дома у своего брата.

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках цикла «Мастера Рязанщины» и инновационного регионального арт-проекта «62/62» открылась выставка «Русская душа». На ней около ста своих произведений в жанрах лоскутной техники и кружевоплетения представили Любовь Мягкова и Ольга Клименова.

     

     

    Любовь Мягкова является педагогом дополнительного образования Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Ресурсный центр дополнительного образования», а также руководителем творческого объединения «Русский сувенир». В 1981 году окончила Московский автомеханический техникум Минавтопрома СССР по специальности «техник-механик», а в 1994 году – Рязанский профессиональный лицей № 7 по специальности «Модельер-конструктор», где преподавала 23 года. В сентябре 2012 года пришла работать в Центр развития творчества детей и юношества педагогом дополнительного образования.

     

    Ольга Клименова, в свою очередь, также является педагогом дополнительного образования Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Ресурсный центр дополнительного образования» и руководит творческим объединением «Кружевница». С 1982 года работала кружевницей на фабрике «Труженица» в кружевном цехе. С 1996 года работала в ООО «Михайловское кружево» заведующей производством по кружеву. В 2012 году пришла работать в Центр развития творчества детей и юношества. Выставка продлится до 10 марта.

     

    Параллельно обновила свою экспозицию проходящая в центре ежегодная традиционная выставка «Творчество художников – любителей Рязанской области», на которой представлено более 250 работ 100 самодеятельных художников из 17 муниципальных образований Рязанской области, Рязани, Москвы и Московской области. Выставка продлится до 10 марта.

     

     

    График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    Георгий ТИТОВ

     

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: