Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • УмКа – плати за проезд с умом

    О том, как изменилась жизнь рязанцев с появлением карты УмКа


    Для рязанцев автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) в общественном транспорте уже давно стала популярным и привычным делом. Данный проект был претворён в жизнь, когда в администрации города Рязани прошёл открытый конкурс на право заключения инвестиционного соглашения по внедрению, эксплуатации и сопровождению автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) на маршрутах регулярных перевозок Рязани. Тогда, в 2016 году, победителем конкурса стала компания «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ».

    Итак, закончился 2018 год, уверенно отмеряет первые шаги новый 2019-й. Подводя итоги, анализируя результаты проделанной работы, УмКА с гордостью может сказать, что на сегодняшний день в Рязани создана крупнейшая в РФ сеть пополнения транспортных карт среди городов с численностью до миллиона человек.

    «По договору инвестконтракта мы должны были поставить 90 точек по пополнению и продаже транспортных носителей УмКА, но на сегодняшний день уже 1 200 точек, – рассказывает генеральный директор ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» Елена Захарова, – то есть план перевыполнен в 10 с лишним раз. Мы уверенно идём с опережением, впереди многих российских городов, даже Москвы.

    Чтобы не быть голословным, издание «Областной Рязанской Газеты» наглядно предоставляет своим читателям аналитические данные УмКи в Рязани, по сравнению, например, с городом Екатеринбургом, в котором проживает 1,5 млн человек (см. таблицу).

    Сегодня УмКА делится с читателями «Областной Рязанской Газеты» своими конкретными и очевидными достижениями.

    Первый, и самый важный результат, которого удалось достичь – это 100 % подключение всех городских перевозчиков к системе АСОП. Что это значит для рязанцев? Это значит, что теперь пассажиры любого городского общественного транспорта: будь то автобус, троллейбус или маршрутное такси, могут оплачивать проезд безналичным способом. Теперь ненужно искать мелочь по карманам, достаточно лишь приложить к терминалу имеющийся УмКА-носитель (карту, брелок или браслет), бесконтактную банковскую карту VISA, MasterCard, МИР или телефон, работающий с технологией NFC. Важность этого нововведения нельзя переоценить. Безналичная оплата проезда удобна не только для пассажиров, но и для водителей, так как позволяет не отвлекаться от управления транспортом на подсчёт денег и поиск сдачи. А значит, поездка будет не только комфортной, но и безопасной.

    Второе достижение – это постоянное расширение и качественное наполнение сети пунктов по пополнению и продаже транспортных носителей «УмКА». К агентской сети в уходящем году присоединились ПАО «Прио-Внешторгбанк», ПАО «Почта Банк», киоски РОСПЕЧАТЬ (60 точек, которые распространяют уже подключённые к АСОП носители (карты, брелоки, браслеты) категории «Городская» с тарифом «Электронный кошелёк»).

    «Эту идею интенсивного расширения подсказали сами граждане, – продолжает Елена Захарова, – ведь наши люди привыкли каждый месяц приобретать проездные билеты, а сила привычки очень устойчива. Огромные очереди рязанцев, которые скапливались на улице около киосков, подчас в дождливую и морозную погоду, не могли не натолкнуть нас на мысль о создании максимального комфорта для людей».

    Со многими ранее работающими агентами была проведена совместная сложная как экономически, так и технически работа, вследствие которой агенты смогли принимать платежи по УмКе «Городская» с тарифным планом «Электронный кошелёк».

    Первооткрывателем в этой области стал ПАО «Прио-Внешторгбанк», а в дальнейшем присоединились ПАО «Почта Банк», QIWI, ООО «Городские платежи», ПАО «Сбербанк». Напомним, что ранее эта функция была доступна только в уличных киосках по продаже проездных.

    К услугам граждан более 1 200 удобных и комфортных точек пополнения, где:

    • первая поездка возможна через 24 часа (ПАО «Почта Банк», ПАО «Прио-Внешторгбанк», ПАО «Сбербанка», в том числе услуга «Автоплатеж», QIWI, сайт картаумка.рф);

    • первая поездка возможна сразу (МП «КВЦ», ООО «ЦОКП», ФГУП «Почта России», ООО «Городские платежи», ООО «ЖИВАГО БАНКА»).

    Третье достижение, конкурирующее по важности с двумя предыдущими, – это внедрение дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте. Во всём мире и в крупнейших городах России такой вид тарифов уже давно пользуется большим спросом у пассажиров.

    Осенью 2018 года по городу начали курсировать новые «Красные автобусы» ПАЗ, где владельцы карт, брелоков или браслетов УмКА «Городская» с тарифным планом «Электронный кошелёк» могут совершать поездки по сниженной цене – 21 рубль. Этот «пилотный» проект удалось реализовать благодаря инициативе группы компаний-перевозчиков входящих в «Рязанский Транспортный Союз» во главе с Алексеем Громовым и поддержке администрации Рязани.

    Для удобства пассажиров в конце 2017 года были разработаны и запущены в продажу УмКА-носители в виде брелоков и браслетов, а свою популярность они приобрели в 2018 году.

    По оформлению брелок похож на обычную карту, но сделан он из более прочного материала, имеет антибактериальное, гипоаллергенное покрытие, что делает его износостойким и весьма компактным.

    Браслет – современный носитель для оплаты проезда в общественном транспорте, для рязанцев, ведущих динамичный образ жизни. Его можно не снимать и принимать в нём душ, заниматься в тренажёрном зале, посещать сауну, спать. Кроме своих технических достоинств – гипоаллергенность и износостойкость – это ещё и симпатичный аксессуар.

    Также для «мобильных» пользователей УмКи разработан адаптивный дизайн сайта картаумка.рф. Теперь пополнить карту, брелок или браслет, проверить баланс, найти ответ на интересующий вопрос, пообщаться со службой поддержки и найти ближайший пункт пополнения можно на любом удобном устройстве, будь то смартфон, планшет или компьютер.

    Был открыт новый, комфортный информационно-справочный центр, который располагается в Многофункциональном Центре «МОИ ДОКУМЕНТЫ» на ул. Каширина, д. 1 лит. М (здание бывшего училища связи).

    Также в 2018 году реализован пилотный проект совместно с Рязанским институтом (филиалом) Московского политехнического университета: теперь студенты Рязанского Политеха используют свою УмКу для прохода через турникет на территорию своего учебного заведения. Ведь студенты – это та самая аудитория, которая активно тестирует все современные фишки.

    Поэтому Оператор АСОП совместно с университетом продолжает и дальше работать над созданием иных сервисов, которые могут быть использованы всеми студентами, и готов со своей стороны помочь и поддержать любые цифровые идеи по внедрению новых сервисов.

    Таким образом, прошедший год по сравнению с 2017 годом компания «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» отметила для себя следующие достижения в цифрах:

    • количество проездов по социальным картам (льготные, школьные, студенческие) увеличилось в 1,3 раза;

    • количество проездов по картам УмКА «Городская» с тарифом «Электронный кошелёк» увеличилось в 3,6 раза;

    • количество проездов по бесконтактным банковским картам увеличилось в 14,7 раза.

    О чём говорят нам эти цифры? Прежде всего, о том, что рязанцы оценили удобство безналичной оплаты проезда.

    Но УмКА не останавливается на достигнутом. На начавшийся 2019 год ею запланирован целый ряд задач и проектов. Вот только некоторые из них, которые ещё предстоит сделать: УмКА носители пополнятся новыми видами; разработка мобильного УмКА-приложения и создание личного кабинета пользователя; расширение действия дифференцированного тарифа на ещё большее количество маршрутов и транспортных средств; продолжение работы по внедрению систем лояльности от банков и платёжных систем при безналичной оплате проезда.

    Свою главную задачу, которую УмКА ставила перед собой – сделать оплату за проезд в общественном транспорте для жителей и гостей нашего города более удобной и экономически выгодной на всех видах транспортных средств, выполнила с большим отрывом от запланированн го. Нет сомнений, – проект с его грандиоз ным размахом и уверенным темпом будет развиваться и дальше, чтобы быть лучшим в России и стать поводом для гордости нашего города и его визитной карточкой!

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.