Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Недетский «деспотизм» Инны Лебедевой

    В Рязанской областной детской клинической больнице им. Н.В. Дмитриевой разгорелся скандал


    Буквально на днях в Рязани уволили заведующую хирургическим отделением Рязанской областной детской клинической больницы им. Н. В. Дмитриевой Любовь Клипову. По данным достоверного источника «Областной Рязанской Газеты», врача заставили написать заявление по собственному желанию.

     

    Желания уходить с поста у неё не было, и эта новость для Любови стала настоящим потрясением.

     

    Любовь Клипова – единственный детский уролог Рязанской области, хирург с огромным стажем работы. На её счету тысячи спасённых детей.

     

    – Я более 30 лет проработала в хирургии, и 20 лет отвечала за детскую хирургию в регионе, – рассказала Любовь Клипова журналисту рязанского портала Ya62.ru. – Мне очень неприятно, что всё сложилось именно так. Предполагаю, что виной тому моё умение отстаивать своё мнение. Это не нравилось главному врачу, а также профессору, который приехал к нам в больницу из Запорожья. Они вместе нашли мне замену в Воронеже.

     

    – Я бы так и ушла, но взбунтовались коллеги, которые заставили меня написать отзыв заявления об увольнении, – отметила Любовь Клипова порталу Ya62.ru. – Я понимаю, что назад дороги нет. Но коллеги хотят создать прецедент, чтобы показать главному врачу, что с нами нельзя обращаться, как с отработанным материалом.

     

    В рязанском Минздраве нашли оправдание, мол, заведующая хирургическим отделением уволилась сама.

     

    «Коллективу отделения представлен новый руководитель. Это выпускник Воронежской медицинской академии им. Бурденко, врач детский хирург, детский уролог-андролог Роман Попов. Молодой, перспективный и очень квалифицированный специалист, который имеет опыт работы по оказанию хирургической помощи при неотложных состояниях в экстренных условиях, широкому внедрению в практику новых подходов хирургического лечения детей, выполнению лапароскопических операций и диагностических лапароскопии», – заявили в пресс-службе Минздрава.

     

    По данным нашего источника, место для воронежского доктора готовили ещё с января 2019 года, когда в квартире, которую предоставили иногороднему, начался ремонт.

     

    Впрочем, случай с Клиповой далеко не единственный. Источник «ОРГ» заявляет: на Инну Лебедеву жалуется чуть ли не весь коллектив больницы, который без умолку твердит о том, что Лебедева создаёт напряжённую атмосферу в коллективе, постоянно указывает на дверь всем, кто имеет собственное мнение и с чем-то не согласен, угрожает, оскорбляет и даже унижает сотрудников больницы. По словам источника, на ежедневной врачебной пятиминутке Лебедева сказала, что если она узнает, кто поднял скандал, то последуют увольнения без права устроиться в другие лечебные учреждения региона.

     

     

    Источнику этой информации вполне можно доверять, ведь буквально на днях на платформе Change.org появилась петиция, созданная сотрудниками самой больницы. Приводим её текст:

     

    «Под руководством Инны Лебедевой незамедлительно начинают распадаться структурные подразделения нашей больницы. Первым из них стало Рентгенологическое отделение, откуда массово уволились все сотрудники. Долгое время больница функционировала без собственных врачей рентгенологов, их заменяли ординаторы. Обследования отсылали в другие регионы и страны на описание, что значительно увеличивало время диагностики и постановки диагноза, а как следствие — и оказание квалифицированной медицинской помощи. Аппарат МРТ долгое время не обслуживался должным образом и стабильно выходит из строя раз в месяц.

     

    Следующим в нашем списке стало отделение Ультразвуковой диагностики.

     

    На сегодняшний день больница имеет всего двух работающих докторов, один из которых является совместителем. В результате не все больные могут своевременно получить ультразвуковое обследование, не говоря уже о проведении данного вида обследования больным, поступающим по экстренным показаниям в вечернее и ночное время суток. Данное обстоятельство превращает ультразвуковую диагностику в малодоступный вид обследования, что, в свою очередь, также отражается на качестве оказания медицинской помощи детям.

     

    Далее приёмное отделение, из которого также начинается отток квалифицированных кадров, вместо которых детей смотрят и назначают им лечение ординаторы, а оставшиеся врачи вынуждены работать на износ. Такая же участь постигла и травматологический пункт, где на сегодняшний день работает всего два врача и ординаторы.

     

    Начинают увольняться доктора из пульмонологического отделения и отделения восстановительной терапии.

     

    Отдел кадров также уволился всем коллективом, в результате чего взять ту же справку с места работы превращается в целое приключение. На молодых специалистов оказывается постоянное психологическое давление со стороны администрации.

     

    Родители не могут нормально посещать своих детей, так как режим посещения организован только на бумаге. Показания к хирургическому лечению выставляют люди ни разу не стоявшие у операционного стола во главе с профессором Анатолием Соловьёвым, затерявшимся в прошлом веке по своим представлениям о медицине.

     

    Последней инстанцией между «Соловьёвым и его командой» была заведующая хирургическим отделением Любовь Клипова, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный областной детский хирург, которая также стала «жертвой» главного врача. Без какого-либо согласования и/или обсуждения с коллективом одномоментно была снята с поста заведующего отделением хирургии и уволена. На её место меньше чем за 24 часа был поставлен другой человек, до этого момента неизвестный ни коллективу отделения, ни медицинскому сообществу Рязани. Естественно, о нормальном функционировании отделения в настоящий момент говорить не приходится. Вот и получается, что всех не согласных с «режимом» просто убирают, однако на бумаге все увольняются по собственному желанию. Время идёт, а становится только хуже. Встаёт вопрос о ненадлежащем исполнении главврачом своих прямых обязанностей, а по простому – «самодурство».

     

    Подводя итоги, возникают следующие вопросы: почему люди должны работать в условиях постоянной психологической давки? О какой вообще высококвалифицированной медицинской помощи может идти речь в таких условиях? Почему местные органы власти не могут и/или не хотят обратить на это внимание? Мы помогаем людям 24 часа в сутки, а кто поможет нам? Помогите привлечь внимание людей к происходящему, пока ещё не всё развалилось, а также вернуть заслуженного специалиста Любовь Клипову на своё место».

     

    «Областная Рязанская Газета» направляет данную публикацию губернатору Рязанской области Николаю Любимову, министру здравоохранения Рязанской области Андрею Прилуцкому, а также и. о. прокурора Рязанской области Юрию Монахову. Редакция просит провести проверку изложенных в публикации фактов и принять соответствующие меры.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.