Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Такое разное творчество

    Опубликовано: 26.03.2019 в 03:42

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В Рязани работает несколько групповых выставок


    В первый весенний месяц в нашем городе начали работу несколько коллективных экспозиций, а также традиционных вернисажей. И порой в одном зале соседствуют работы, выполненные в совершенно разных жанрах и стилях, что придает выставкам особую зрелищность.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) проходит выставка Тамары Старженецкой (1912-2002 гг.) и ее дочери – Ирины.

     

    Тамара Старженецкая родилась в Москве. Ее мама и бабушка были балеринами, отец – инженером. В 1928 году после окончания средней школы с архитектурным уклоном работала в Архитектурно-проектной мастерской братьев Весниных, занималась в студии живописи. В 1940 году поступила в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Окончила институт с отличием в 1948 году, вступила в Союз художников СССР.  В 1949 году во Всесоюзном конкурсе Большого театра на оформление балета «Спящая красавица» заняла второе место. С 1952 по 1956 годы работала художником-постановщиком ГАБТ СССР. За семь лет поставила в Большом театре шесть спектаклей. В 1956 году ушла из Большого театра и в дальнейшем работала над оформлением спектаклей во многих оперных, музыкальных и драматических театрах СССР.

     

    Ирина Старженецкая родилась в 1943 году. Окончила Московский художественный институт имени В.И. Сурикова. Лауреат Государственной премии РФ, действительный член Российской академии художеств. В течение многих лет вместе с матерью оформляла спектакли в музыкальных театрах страны. На проходящей выставке показаны акварели Тамары Старженецкой и живопись маслом ее дочери.

     

    Выставка продлится до 28 апреля. Музей работает с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) продолжается уже персональная выставка Тамары Старженецкой под названием «Театр».

     

     

    Всего на выставке представлено около 40 графических работ, выполненных акварелью. Это эскизы декораций к балетам П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», операм «Морозко», «Угрюм-река», «Сказа о каменном цветке», стихотворной драме «Василиса Мелентьева», пьесе «Ситцевый бал». А также эскизы костюмов к опере «Аида», балетам «Спартак» и «Спящая красавица».

     

    Галерея работает ежедневно с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) открыта совместная выставка Ольги Лобановой и Алексея Маркова «FM диапазон».

     

     

    Ольга Лобанова родилась в Архангельске. В 1984 году окончила Рязанское художественное училище. С 1982-го по 1991 годы работала художником-декоратором в Рязанском областном театре драмы. С 1993-го по 2000-й являлась креативным дизайнером промышленно-полиграфической продукции. Затем была художником-дизайнером и декоратором интерьеров. В последние годы занимается творческой работой. Участница различных выставок.

     

    Алексей Марков родился в Рязани. Поочередно посещал художественную студию Дворца профсоюзов, художественную школу, а в 1989 году окончил Рязанское художественное училище, а в 2001-м отделение дизайна рязанского филиала МГИК. Работал лепщиком на участке реставрации фасадов РСУ-2, техником в «Рязанском обереге», дизайнером в различных рекламных агентствах и типографиях. Участник различных выставок.

     

    Всего на выставке представлено более семидесяти работ. В частности, работы гуашью Маркова, среди которых «Дуновение весны», «У Лукоморья», «Физалис», «Зимние дожди» или «Портрет бабушки», диптих маслом «Солотча» и линогравюры из серии «Ночной город». В свою очередь, Ольга Лобанова демонстрирует графические серии «Волшебный сад», «Отражения», «Портреты» и «Течение жизни».

     

    График работы салона: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

     

    В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, д. 112) до 7 апреля продолжается ежегодная областная выставка «Весна».

     

     

    В этом году в ней приняли участие 104 автора. Так посетители увидят работы Виктора Грушо-Новицкого, Василия Николаева, Виктора Агеева, Игоря Власова, Валерия Баукова, Виктора Корсакова, Татьяны Власовой, Михаила Рытькова, Евгения Борисова, Василия Колдина, Маргариты Будылёвой, Льва Костева, Анатолия Ларюнина, Татьяны Пивоваровой, Максимильяна Преснякова, Валентина Чавкина, Юлии Гольцевой, Дарьи Гумбатовой-Колмыковой, Александра Марьяшина, Сусанны Ханоян и других.

     

    График работы зала: ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон 44-03-77.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) проходит выставка «Работы разных лет», на которой свое тиснение по металлу, ложную скань, гипс и скульптуру малых форм представил Валентин Корнеев.

     

     

    Автор родился в Москве. В 1947 году Валентин Николаевич начал посещать кружок лепки и рисования в Доме. С 1950 по 1952 годы учился в ремесленном училище. В 1958 году переехал в Рязань, где устроился слесарем  на Завод «Красное знамя». В 1971 году поступил на работу в Рязанскую специальную научно-реставрационную производственную мастерскую слесарем. В 1973-м вступил в Рязанский областной клуб самодеятельных художников при Рязанском областном Союзе художников РСФСР. В 1979 году перешел работать в Рязанский приборный завод модельщиком гипсовых моделей. В 1984 году работал литейщиком металлов на Рязанском опытно-промышленном заводе НПО «Нефтехимавтоматика», там же работал художником-конструктором 1-й категории. После 1993 года вернулся в реставрацию художником по декоративно-прикладному искусству. В 1995 году Валентин Николаевич устроился художником декоративно-прикладного искусства на Рязанское АО «Руслан»  при Фонде «900-летие Рязани». В 1997 году Валентин Николаевич вышел на пенсию. На самой выставке демонстрируется около 70 произведений. Среди них тарелки, шкатулки, сосуды и многое другое. Выставка продлится до 31 марта.

     

    В то же время в центре до 31 марта работает выставка авторских плакатов Андрея Лепёшкина «Покупай родное, рязанское». В нее вошло около 40 работ автора, созданных им в разные годы.

     

    Центр работает ежедневно с 10:00 до 17:00. (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    Георгий ТИТОВ

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.