Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жить праздно не хочу…

    19 марта 2019 года ушёл из жизни замечательный касимовский поэт, журналист, прозаик, актёр местного театра Владимир Михайлович Монахов (1952-2019 гг.), один из первых «Королей поэзии» Касимовского района.


    Светлое единение души, природы и творчества нерасторжимо в его добрых стихах, посвящённых родному краю, Касимову и многим землякам-касимовцам. Глубина и широта мироощущения автора достигает наивысшей концентрации в его поэтических строках, в запечатлённом им навечно единственном, но неповторимом миге бытия. «В Касимове живу.//Есть городок такой.//Над песенной Окой.//Здесь шумным я слыву.//Корректором тружусь,//И сторожем //Размах!//В двух //У реки //Местах.//Петь звонко не боюсь //Злословить не могу.//Жить праздно не хочу…»

     

    Как-то в нашем разговоре, а звонил мне Владимир Михайлович часто, ведь долго болел. Он размышлял о том, кто больше отразил свою эпоху в творчестве, – Евгений Маркин или Борис Шишаев? И пришёл к выводу, что Шишаев успел больше и шире рассказать об окружающем его бытие. Сколько и с каким качеством успел увидеть и запечатлеть жизни Володя Монахов, предстоит оценить его современникам. Лично я думаю, что, как и Борис Шишаев – немало!

     

    Родился он 30 апреля 1952 г. в г. Воскресенске Московской обл. После окончания средней школы поступил в Московский областной педагогической институт им. Н.К. Крупской на факультет русского языка и литературы. После вуза трудился воспитателем Берсеневского детского дома в Солнечногорском районе Подмосковья. Затем был год службы в армии в составе ГСВГ (Группы советских войск в Германии).

     

    После армии работал секретарём комитета комсомола Воскресенского химико-механического техникума, в школе, редакции «районки», на заводе «Холодмаш» слесарем-сборщиком. Весной 1976 г. впервые увидел г. Касимов, потрясший своей красотой. Летом этого же года работал воспитателем в пионерлагере «Ласточка», близ Касимова. 30 апреля (в день своего рождения) 1977 г. женился на касимовке Евгении, и с тех пор жил и весьма плодотворно трудился в нашем славном городке, о котором сочинял и песни. Музыку к песням написал местный музыкант Алексей Лучин. Более 20 стихов положены на музыку Алексеем.

     

    Владимир Михайлович стихи писал с детства, с детства увлекался поэзией. В октябре 1977 г. в газете «Мещёрская новь» состоялась первая публикация поэта. Стих назывался «Земледелец Советской страны». И в дальнейшем большинство стихотворений и некоторые прозаические работы публиковались в «Мещерке». Например, юмористический рассказ: «Однажды вечером», в газете от 27.04.1991 г.

     

    В его активе более 300 публикаций поэтических работ, в том числе в московских изданиях: альманахах «Молодая гвардия» (1987 г.) и «Моя талантливая Русь», журналах «Дружба» (1991 г.), «Ветеран войны» (2005 г.), «Берегиня», еженедельниках «Собеседник» (2006 г.), «Литературная газета» (2007 г.), «Советская Россия» (2007 г.), «Рязанское узорочье», журнале «Россияне» и других. В рязанских коллективных сборниках «Венок Есенину» и «Цветы Есенину», «Вся королевская рать» и др. Стихи звучали по радио и КТВ. Выступал он на Есенинском и Маркинских праздниках. Он автор шести сборников: «Кувшинки» (г. Касимов, 1992 г.), «Примерка» (г. Рязань, «Узорочье» 1999 г.), «О пяти матрёшках» (г. Рязань, «Поверенный», 2003 г.), «Белый берег» ( г. Рязань, «Поверенный», 2003 г.), «Экзамен» (г. Рязань, «Поверенный», 2004 г.), а также сборник для детей и юношества «Весенняя песня», (г. Рязань, «Поверенный», 2004 г.).

     

    Владимир Михайлович – составитель и редактор сборника прозы и поэзии «Касимовские колокольчики», один из составителей сборника «Свеча на ветру», обладатель областного гранта по итогам Пушкинского года (1999 г.) (результатом стал поэтический сборник «Согласно высокого знака» (г. Рязань, Издательство «Узорочье», 2000 г., в который вошли стихи Людмилы Дубчак, Ларисы Комраковой, Владимира Монахова «Примерка» (22 стихотворения подразумевали авторский сборник. На подаренном мне экземпляре Володя написал: «Дорогому Олегу Романову от автора и одноклубника – «примеряй» на здоровье! В.Монахов 12.09.2001г. г. Касимов), Валерия Сухарева и Геннадия Широкожухова. Редакторами были Николай Молотков, возглавлявший писательскую организацию, и Анатолий Сенин.

     

    Владимир Монахов – дипломант Международного литературного конкурса воронежца Вадима Булатова (1997г.), (мало кто знает, что стихи Володи публиковались в воронежских журналах «Острова», «Любовь и музыка» (в этом журнальчике он входил в состав редколлегии) и «Глас народа – глас Божий». Дипломант международных фестивалей «Ока литературная» (г. Павлово-на-Оке. Нижегородской обл., 2005, 2006 гг.); регионального этапа конкурса «Спасибо тебе, солдат!» (2007 г.). Владимир – победитель областного конкурса областной газеты «Рязанские ведомости» на лучшее новогоднее стихотворение и ряда литературных конкурсов, объявленных изданиями г. Воскресенска (Московкой обл.) (2006, 2007 гг.).

     

    Стихи публиковались в региональных, областных и столичных изданиях. В альманахах: «Литературная Рязань». В 1990 г. стих для детей на стр. 184., которые писать гораздо труднее: «Сосулька». Владимир Михайлович оставил на сборничке тёплый автограф: «Олегу от Володи в день знакомства «Пусть моя «Сосулька» и произведения других рязанских авторов несут тебе тепло и веру в себя». Владимир Монахов 9.02.1991 г., г. Касимов. В альманахе «Литературная Рязань-2013» у Володи 5 стихотворений и лишь один последний имеет мрачноватое название «Апокалипсис». «…И всё же написал я книгу» – пророческая строчка из этой подборки! Стихи покойного входили в общие касимовские сборники «Окские зарницы» (6 стихотворений), альманах «Литературный Касимов», презентация которого состоялась 25 февраля 2011 г.

     

    В феврале 1990 г. при Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина был основан инициативной группой клуб «Литературные субботы». В 1991 г. Владимира Михайловича избрали председателем клуба. Он проводил литературную учёбу, укрепил связь с администрацией, добился, чтобы у клуба был свой счёт в банке, наладил связь с предпринимателями. В клуб хлынула молодёжь.

     

    В 1995 году провели конкурс молодых авторов. В результате осенью на семинаре в Рязани Касимов представлял целый «десант» молодёжи.

     

    Финальным аккордом, как руководителя клуба стал выпуск сборника всех местных авторов «Касимовские колокольчики» в 1995 г. Это издание, книга прозы и поэзии 40 авторов, уроженцев и жителей касимовской земли теперь – раритет!

     

    В 1995 г. Владимир Монахов выступил как меценат и один из организаторов районного поэтического конкурса, посвящённого юбилею С. Есенина.

     

    Володя выправил и опубликовал моё первое стихотворение «Яблоки» сперва в «Мещёрской нови», затем в «Касимовских колокольчиках» и областной газете «Молодёжный курьер». Это он ввёл меня в большую литературу! И я ему бесконечно благодарен за это!

     

    В мае 2003 г. семья Монаховых признана лучшей творческой семьёй Касимова! Жена Евгения – певица, лучший голос города. У них две талантливые дочери: Люба и Ира.

     

    Впервые на сцену Владимир Михайлович вышел в образе Жевакина в постановке «Женитьба» по пьесе Гоголя. С тех пор сыграл много заметных ролей на касимовской и других сценах. Он снялся в массовых сценах фильма «Мусульманин» (1995 г.) Владимира Хотиненко и меня втянул в это прекрасное дело. Затем в 2002 г. мы вместе снимались в фильме Владимира Левина с рабочим названием «Канадский алкоголик». Не так давно кинооператор привозил этот двухсерийный фильм на канадском языке с титрами под названием «Первый русский» и желающие смогли его посмотреть в ЦКРе.

     

    Последней публикацией стало выложенное дочкой Любой стихотворение на конкурс Ryfma IV Международный фестиваль «Всемирный День Поэзии» – «ВДП 2019», названное по первой строке:

     

    ***

     

    Неправда, нет любови безответной!

    Она тебе ответит

    В час ночной

    Иным глазам едва ли где заметной

    Безудержно летящей вниз звездой.

     

    Минуту изумленья и смятенья

    В огромном зыбком мире бытия

    Она дополнит

    Взлётом вдохновенья

    Поющего о вечном соловья.

     

    А в час набатный, —

    Гулкий и суровый, —

    Она тебя проводит в дальний путь.

    И в зной

    Тебе воды даст родниковой,

    В тени тебя уложит отдохнуть.

     

    А к раненому —

    Сядет в изголовьи

    И, Тем она доселе ни слыви,

    Всплакнёт твоей единственной любовью

    И троекратно вымолвит

    «Живи!..»

     

    Оно публиковалось в сборнике «Ока литературная» Н. Новгород 2006 г. в числе 4 стихов: «Константиново, май 1917 года», «Сергей Есенин», «Пастернак в Касимове, лето 1920 года».

     

    Живи Володя в наших сердцах вечно!

     

    Многие его стихи, несомненно, станут, классикой, например, то, что заканчивается словами: «Сижу на печке сало ем!». Поэзия в простоте! Пусть земля тебе будет пухом, дорогой наш друг.

     

    Олег РОМАНОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.