Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские справедливороссы: «Будущее страны – в консолидации»

    Рязанское отделение партии «Справедливая Россия» готово объединить усилия с социально ориентированными политическими движениями для реализации положений Послания Президента.


    Во вторник, 26 марта, в Центре защиты прав граждан партии «Справедливая Россия» состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие лидер регионального отделения СР, депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков, руководитель фракции в Рязанской городской Думе, член регионального штаба ОНФ Александр Кривов и депутат Рязанской городской Думы Андрей Семенюк.

     

    На встрече с журналистами Сергей Пупков рассказал о Послании Президента, в котором тот обозначил основные цели и задачи, а на их решение брошены все государственные силы. Все проекты, так или иначе, пересекаются с социальной программой «Справедливой России». Однако все законодательные инициативы в прошлые годы отклонило думское большинство, которое представляет действующая партия власти.

     

    К примеру, в прошлом году «Справедливая Россия» предлагала свой вариант по пенсионной реформе, радикально отличающийся от того, что предложила партия власти. Кроме этого, были отклонены инициативы по ужесточению лицензионных требований для управляющих компаний, по запрету «семейного подряда» в ЖКХ, по запрету для родственников чиновников на управление организациями в сфере ЖКХ. Также СР предлагала упростить процедуру приватизации сиротами полученного жилья.

     

    – Буквально самый последний пример – в своём Послании Президент обозначил «сбережение народа» как ключевую задачу государства. Но всего за 2 недели до оглашения Послания думское большинство проголосовало против Закона о народосбережении, который внесла фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе. Законопроект нашей фракции содержал конкретную программу действий по сбережению народа и прописывал меры ответственности органов власти за неисполнение этой программы.

     

    Нам понятно, что единственным способом добиться принятия социальных инициатив является донесение нашей позиции до Президента – только после его прямых указаний «партия власти» начинает прислушиваться к нашей позиции. И в этом плане, как никогда, важна консолидация здоровых, социально ориентированных политических сил. В Рязани один из ярких примеров такого сотрудничества – наше взаимодействие с членами Общероссийского народного фронта. На сентябрьских выборах сразу два представителя ОНФ стали депутатами Рязанской городской Думы от нашей партии. На данный момент, вектор нашей работы абсолютно совпадает – это конкретная помощь в людях, работа «на земле», – заявил лидер регионального отделения СР, депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков.

     

     

    Он также отметил, что в ближайшее время состоится Съезд партии, где планируется принять решение о внесении изменений в партийный Устав. По его словам, изменение Устава откроет новые возможности для консолидации политических сил.

     

    Александр Кривов заявил, что фракция СР в Рязанской городской Думе будет требовать внесения изменений в Устав города, связанных с прямыми выборами главы администрации города.

     

    – Нынешний градоначальник уже год работает с приставкой «и.о.», и это, несомненно, влияет на эффективность его работы. Ну как руководитель может добросовестно исполнять свои обязанности, строить долгосрочные планы, если не знает, усидит ли на своём месте? Поэтому, нас интересует два вопроса – это сроки появления полноценного главы администрации и порядок его избрания. Мы выступаем за прямые выборы главы администрации и подготовили соответствующие поправки в Устав города, которые планируем внести в ближайшее время. Кроме того, мы обратимся ко всем фракциям городской Думы с просьбой поддержать эти поправки. Наша фракция убеждена, что работать в интересах жителей может только тот управленец, который избран на прямых выборах, – рассказал Кривов.

     

    Он отметил, что будущий сити-менеджер должен защитить свою программу перед народом и в ходе предвыборной кампании выявить реальные потребности жителей. Также Кривов подчеркнул, что в поддержку прямых выборов глав муниципалитетов достаточно однозначно высказывался и Президент России.

     

    Минувшей осенью фракция партии «Справедливая Россия» предложила выдвинуть на пост главы администрации Рязани Сергея Пупкова. На встрече с журналистами он прояснил ситуацию и рассказал, что согласия на это пока не дал.

     

    – Давайте мы сначала поймём, что у нас в городе творится, и услышим отчёт главы администрации. Может, всё замечательно, а у нас плохое зрение, что, когда мы идём по улице, нам что-то мерещится. Может, врачебная помощь нам требуется, чтобы не мерещились ямы, другие проблемы, – сказал Пупков.

     

    Он подчеркнул, что после отчёта должно быть понимание, каким образом будут проходить выборы, после этого уже будет рассмотрено предложение фракции.

     

    Депутат Рязанской городской Думы от СР Андрей Семенюк напомнил, что работа партии по решению конкретных проблем жителей также соответствует пожеланиям Президента и рассказал о деятельности партийного Центра защиты прав граждан.

     

     

    – Как мы помним, именно Владимир Путин в своё время высказал пожелания парламентским партиям уйти от бессмысленной идеологической борьбы и выйти с экрана телевизоров к людям. Мы откликнулись на это пожелание первыми – с 2015 года практически в каждом регионе страны действует партийный Центр защиты прав граждан. Это соотносится и с нашей деятельностью в городской Думе – мы занимаемся не абстрактными политическими баталиями, а реальной хозяйственной деятельностью в интересах жителей. Места политике, как мы видим, здесь нет – речь идёт именно об управлении городом. Да, иногда деятельность администрации приходится корректировать в «ручном режиме» – здесь мы обладаем таким инструментом, как депутатские запросы, которых только за этот год мы направили около сотни, и по большинству из них получили реальный результат, – рассказал депутат.

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.