Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Выставочная весна

    Рязанские галереи в апреле не дадут заскучать


    Весна радует нас не только хорошей погодой, но и такими метаморфозами, когда, к примеру, безо всяких анонсов открываются новые выставки. Но это дело поправимое, главное – быть на пульсе культурной жизни. С чем и стараюсь помогать местным ценителям искусства.

     

    В Певческом корпусе Рязанского кремля проходит выставка под названием «Шью сама». Здесь представлены экспонаты из коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Например, предметы быта недавнего прошлого. Это швейные машины, ножницы, утюги, напёрстки и многое другое, что требовалось хозяйке для пошива одежды и создания уюта в доме. Демонстрируются книги и журналы по кройке и шитью, выкройки. А также образцы тканей, нитки, пуговицы и наряды модниц того времени, выполненные ими или же изготовленные по их заказу.

     

     

    В свою очередь, с середины 1950-х годов стала массовыми тиражами издаваться литература, обучающая несложным приёмам женского рукоделия. Первыми такими книгами можно считать «Рукоделие» и «Домоводство». Шитьё, вязание и художественная вышивка рассматривались авторами как часть трудового воспитания. В журнале «Работница» в эти же годы часто появляются статьи о штопке и надвязывание вещей, о том, как обновить платье. В 1960-х гг. активно издаются журналы мод с выкройками и подробными схемами. С 1960-х гг. в средних школах вводится предмет «Домоводство» для девочек, обучение навыкам шитья занимало в нём важное место. В 1964 году в Рязанском художественном училище было создано отделение моделирования и конструирования одежды. Студенты учились построению выкроек по индивидуальным меркам, посадке изделия на фигуру, пошиву одежды. В это время начинает процветать самостоятельное изготовление необходимой и по возможности модной одежды.

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В то же время во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль на выставке «Атлас Рязанского наместничества с топографическим описанием 1794 года» представлен уникальный исторический и картографический источник, известный в рязанской историографии как «Атлас майора Тулаева».

     

     

    Его топографическое описание включает статистические сведения IV ревизии, по крайней мере, за 1782 год, и содержит богатейшую историческую, экономико-статистическую и географическую информацию о территории и населённых пунктах Рязанского наместничества периода административной реформы второй половины XVIII века.

     

    График работы: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13) открылась очередная ежегодная выставка детского рисунка под названием «Дыхание весны». В ней приняли участие более двадцати учреждений, среди которых областные детские школы искусств, общеобразовательные школы, творческие мастерские и художественные студии. Всего было отобрано более 60 работ. Тематика для произведений была свободной. Да и сам возраст колебался от 3-х лет до 16-ти. Так здесь до середины апреля можно будет увидеть работы в разных номинациях Михаила Скоблина, Юлии Киш, Дарьи Беликиной, Ирины Мамаевой, Анастасии Мухтаровой, Тимофея Ударцева и других.

     

    Салон работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 25-56-21.

     

    В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, д. 58) работает выставка Ольги Баскаковой, где она представила видение собственной малой родины, застроенной высотными домами. В экспозиции представлено тридцать различных живописных работ, написанных в период с 2013 по 2019 год.

     

     

    По словам художницы: «Материал и вдохновение для создания этой серии, она постаралась почерпнуть не только в своём родном, но и других городах России, где ей довелось жить в последние годы». Участник и призёр нескольких проектов.

     

    График работы оригинального центра: ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках цикла «Мастера Рязанщины» начла работу выставка под названием «Тепло души и рук творения». На ней свои изделия показывает Валентина Бетнева. Участник и призёр нескольких проектов. Среди изделий панно, иконы, выполненные бисером, пасхальные яйца, портреты и многое-многое другое.

     

     

    Взглянуть на бисерное разнообразие можно ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) открылась выставка Марии Ивановой (Озимой) под названием «Работы старые и новые». Художница приходится внучкой Виктору Иванову, чьим именем и названа галерея, где проходит экспозиция. Всего на вернисаже представлено тридцать две работы, выполненные в разные годы.

     

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    Георгий ТИТОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: