Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Тропа здоровья» в Рязани будет

    Состоялась встреча главного редактора «ОРГ» Николая Кириллова и начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Рязани Марины Кащеевой


    Надеюсь, что многие жители Рязани знают, что «Областная Рязанская Газета» вышла с инициативой создать в Центральном парке отдыха «Тропу здоровья» («Областная Рязанская Газета» 14 марта 2019 № 10). Для тех, кто не читал этот номер газеты, напомню суть предложения.

     

    Пешая ходьба – один из наиболее полезных и естественных видов физической активности. Ходить пешком полезно всем: и детям, и взрослым, и пожилым.

     

    Многие специалисты по фитнесу и физической культуре рекомендуют пешую ходьбу как самый простой и не требующий финансовых вложений вид двигательной активности. Она положительно влияет на мышцы и способствует улучшению душевного состояния человека.

     

    При ходьбе задействуются разные группы мышц ног, и повышается тонус всего тела. Чем быстрее ходит человек, тем больше энергии он расходует. Поэтому многие специалисты считают, что ежедневно ходить пешком даже полезнее, чем бегать. В идеале ходьбой следует заниматься каждый день от 30 минут до 1 часа, но достаточно и 3-4 раз в неделю.

     

    Основная польза ходьбы для здоровья – это профилактика болезней.

     

    Как сообщает «Российская Газета», в Нижегородской областной клинической больнице появилась «Тропа здоровья» («РГ» от 20 июля 2018 Федеральный выпуск № 7620).

     

    На территории Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко открыли оздоровительную дорожку для пациентов – в рамках проекта «Тропа здоровья» «Российской Газеты». За основу была взята концепция терренкура в классическом понимании – это метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по определённым размеченным маршрутам.

     

    По мнению «Областной Рязанской Газеты» в Рязанской области можно создать несколько маршрутов по проекту «Тропа здоровья». В первоочередном порядке это можно сделать в областной больнице им. Семашко и госпитале ветеранов войн, так эти учреждения находятся рядом с парковой зоной. Следует заметить, что в ЦПКО есть несколько щитов, на которых указаны возможные маршруты передвижения. К сожалению, щиты оформлены так, что они не привлекают внимание посетителей парка. По нашему мнению, в парке следует разместить дополнительно информационные таблички с указанием пройденных метров и полезными советами.

     

    В среду, 6 марта, глава Рязани Юлия Рокотянская встретилась с главным редактором «Областной Рязанской Газеты» Николаем Кирилловым, который изложил своё видение проекта «Тропа здоровья».

     

     

    По просьбе Николая Кириллова, председатель гордумы поручила разработать маршруты для пешеходных прогулок и в других парках города, обустроить дорожки, установить соответствующие указатели, нанести разметку.

     

    «Нужно рассматривать и Лесопарк, и парк Гагарина, и Солотчу. В последнее время пешеходные прогулки и скандинавская ходьба приобретают популярность. Это хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, нужно создать условия для оздоровительных прогулок», – сказала глава гордумы.

     

    После публикации статьи в адрес редакции стали поступать обращения от жителей города с вопросами о сроках окончания работ по «Тропе здоровья».

     

    Прошёл месяц. Редакция по просьбе читателей решила поинтересоваться ходом работ. 5 апреля начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Рязани Марина Владимировна Кащеева приняла главного редактора газеты Николая Кириллова по его просьбе. Она рассказала, что администрация города не отказалась от решения по созданию «Тропы здоровья». Она также высказала своё мнение о целесообразности проработать ещё вариант создания первой «Тропы здоровья» в Лесопарке за торговым городком.

     

    Можно отметить, что встреча проходила в доброжелательной и конструктивной обстановке. Редакция газеты обещает читателям следить за ходом работ. Встреча с Мариной Кащеевой укрепила нашу уверенность в том, что «Тропа здоровья» будет в Рязани.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: